Что делать, если ребенок ударился головой, когда упал?

Опасность повсюду подстерегает маленьких детей и их родителей, причем речь идет не только о бойких подросших детках, которые уже встали на ножки и начали исследовать окружающий мир. Груднички также могут сильно пострадать из-за невнимательности мамы. Дети часто падают с пеленальных столиков и с диванов. Что делать, если ребенок упал и ударился головой? Нужно ли сразу вызывать «скорую помощь» или можно обойтись домашними средствами? Об этом поговорим далее.

Ребенок упал на детской площадке

Опасно ли падение для ребенка?

Если ваш малыш ударился головой при падении, успокойтесь и прочитайте предложенную ниже информацию. Не все так страшно, как кажется на первый взгляд.

Природа мудра. Она, предвидя частые падения деток, снабдила их надежными механизмами защиты, которые отсутствуют у взрослых. Прежде всего это, конечно, роднички на голове. Всего их четыре: передний, задний и два боковых. Благодаря родничкам малыш лучше переносит удары – роднички служат некими амортизаторами, защищающими голову от повреждений.

Кроме того, в голове у ребенка первых месяцев жизни количество жидкости больше, чем у взрослого человека. За счет этого мозг оказывается защищенным при ударе.

Но все же не стоит допускать падений крохи с высоты и, тем более, ударов головой. Если же такая неприятность случилась, постарайтесь не паниковать и последовательно выполнить следующие рекомендации.

Мама с малышом на приеме у врача

Что делать, если ребенок упал?

  1. Успокойте малыша и успокойтесь сами.
  2. Внимательно осмотрите ребенка. Особое внимание уделите голове. Отмечайте наличие шишек, гематом, ссадин, кровотечений, если таковые имеются.
  3. Если ребенок взрослый и уже умеет говорить, попросите его рассказать о том, что произошло.
  4. Спросите кроху, как он себя чувствует – темнеет ли в глазах, болит ли голова.
  5. Если удар произошел о твердую поверхность – бетон, металлические элементы, кирпич и т.д., – не медлите и отвезите чадо к врачу.
  6. Измерьте пульс у малыша. Он должен быть в норме (любое замедление или учащение пульса должно вызвать у вас тревогу). Помните, что для младенцев норма – 100-120 ударов в минуту.
  7. Просмотрите ребенку в глаза. Зрачки должны быть одинакового размера, не расширенны и не сужены.
  8. Если видимых отклонений вы не выявили, просто оградите малыша от шумных игр хотя бы на час и понаблюдайте за ним это время.
  9. Не позволяйте ребенку засыпать! Делать это надо настойчиво, но мягко. Вам нужно убедиться, что у крохи нет сотрясения мозга, если же он заснет, то выявить это будет проблематично.

У ребенка болит голова

Если вскочила шишка

Итак, вы начинаете визуальный осмотр пострадавшего малыша и натыкаетесь на шишку. Что делать?

Как можно скорее приложите к месту ушиба холодный предмет. Это может быть любой продукт из морозилки, бутылка с ледяной водой или просто холодный компресс. Нелишним будет заранее продезинфицировать предмет, который собираетесь прикладывать к больному месту.

Компресс нужно держать не менее 3 минут. Постарайтесь уговорить чадо посидеть спокойно это время и не вертеться.

Далее желательно обратиться к врачу. Возможно, ничего серьезного нет, но убедиться в этом стоит. Не откладывайте визит в детскую поликлинику. Запишитесь на прием сразу к трем специалистам:

  • педиатру – он проведет первичный осмотр и назначит мази и средства от шишки (гематомы);
  • окулисту – проследит, чтобы удар не дал осложнения на зрение;
  • хирургу – проведет более подробный осмотр, может назначить УЗИ головного мозга, томографию и другие исследования, подскажет, что делать дальше.

Если черепно-мозговая травма не обнаружится, достаточно будет лишь наружных средств от шишки и синяка.

Пластырь на лбу у девочки

Если на голове ссадина

Ранка, из которой идет кровь, говорит о том, что когда ребенок ударился головой, он получил ушиб мягких тканей. Как правило, такая травма несерьезна (в отличие от шишки, которая может быть признаком внутренних повреждений) и быстро проходит, но бывают исключения.

Если у ребенка кровь…

  1. Примените обеззараживающее средство (например, перекись водорода) для того, чтобы продезинфицировать рану и остановить кровотечение.
  2. Обеспечьте чаду покой и отдых.
  3. Если через 7-10 минут рана продолжает кровоточить, обратитесь к врачу, а лучше вызовите скорую помощь.

Ребенок потерял сознание

Если ребенок потерял сознание

Ребенок упал и ударился головой, при этом он потерял сознание. Что делать? В этом случае рекомендация может быть только одна: немедленно вызывайте бригаду врачей!

Пока «скорая помощь» будет ехать, аккуратно положите малыша на бок и оставайтесь рядом с ним до тех пор, пока не подоспеют специалисты. Не позволяйте чаду перевернуться на спину. Если начнется рвота, в этом положение ребенок легко может захлебнуться рвотными массами.

Потеря  сознания после падения и сильного удара головой может быть признаком сотрясения мозга. Точный диагноз поставит врач. Но существуют симптомы, по которым вы можете оценить тяжесть ситуации.

Признаки сотрясения мозга у ребенка

Признаки сотрясения мозга

Сотрясение мозга у детей распознать довольно сложно, поэтому выявляется оно часто лишь через несколько дней после падения. Вот его симптомы:

  • ребенок вял, сонлив и апатичен;
  • у крохи наблюдается потеря аппетита;
  • сотрясение может вызвать нарушение сна;
  • частые головные боли, которые начались после падения;
  • ребенка тошнит;
  • малыш первых месяцев жизни становится плаксив, почти не спит или, наоборот, спит очень много.

Машина скорой помощи

Когда нужно ехать к врачу?

Бывает так, что с виду все нормально – у малыша нет ни гематом, ни ссадин, ни других негативных проявлений недавнего падения. Но все может быть не так гладко. Что же делать?  После падения понаблюдайте за чадом. Если есть хотя бы несколько из представленных ниже симптомов, не откладывайте поход к врачу.

  • Потеря сознания.
  • Сонливость, рассеянность, заторможенное состояние.
  • Сбой пульса.
  • Потеря аппетита.
  • Рвота.
  • Понос с кровью.
  • Повышение капризности, плаксивость.
  • Зрачки необычного размера (расширенны или сужены).
  • Темные пятна под глазами и за ушами.
  • Другие отклонения в поведении.

Заключение

О том, что делать при ушибе головы, стоит знать каждому родителю. От правильности и оперативности ваших действий зависит не только здоровье ребенка, но и зачастую его жизнь.

Но не стоит сильно паниковать. Часто падения с высоты проходят без последствий для малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: