Какие есть типы высыпаний прыщиков на лице и на теле у грудничка? Как правильно лечить недуг?

типы высыпаний прыщиков на лице и на теле у грудничкаКаждая мама мечтает, чтобы кожа ее малыша была нежной, чистой и бархатистой, но нередко эти ожидания оказываются напрасными.

Из-за наличия различных нарушений в организме ребенка или кормящей матери, болезней и патологических состояний во время беременности возможно появление сыпи и раздражения кожи у детей.

Высыпания на лице грудничка, голове и коже тела могут иметь различную симптоматику и характер проявления, а также сопровождаться симптомами.

В зависимости от типа сыпи и сопутствующих симптомов такие проявления могут быть, как безопасными и не требующими медикаментозного лечения, так и признаками опасных болезней.

Симптоматика и причины, вызывающие высыпания на лице и теле у грудничка могут иметь целый ряд причин.

Чтобы понять природу и характер заболевания, важно иметь в виду такие факторы:
  • вид высыпаний;
  • сопутствующие симптомы;
  • температурный режим;
  • особенности кормления и ухода за младенцем.

Высыпания на лице и голове у грудничка

Наиболее часто высыпания и раздражение кожи у младенца проявляется на лице и в волосистой части головы.

Причиной сыпи могут быть такие факторы:
  • гормональные нарушения;
  • инфекционные заражения;
  • аллергические реакции;
  • сбои в пищеварительной системе ребенка;
  • климатические и атмосферные нарушения.

Чтобы определить, что же именно спровоцировало появление высыпания, необходимо внимательно рассмотреть и определить вид сыпи. Раздражения кожи могут иметь различный характер – покраснение и уплотнение кожи, волдыри, прыщики, папулы, пузырьки, гнойнички и т.д.

По виду сыпи и общему состоянию младенца можно определить характер заболевания, но для этого нужно знать как.

Сыпь красного цвета у малыша

Сыпь красного цвета у малышаПокраснение и уплотнение кожи малыша, которое иногда сопровождается зудом и шелушением, чаще всего имеет аллергическую природу.

Пищевая аллергия – нередкое явление у новорожденных и грудных младенцев.

Известный многим родителям диатез является следствием нарушения питания кормящей матери, особой чувствительностью малыша к определенному виду продуктов, слишком ранним или неправильно подобранным прикормом.

Кроме того, красные высыпания на лице у младенца могут быть вызваны проявлением потницы. Причиной потницы является закупоривание протоков потовых желез младенца.

Чем больше ребенок потеет, тем выше риск развития потницы. Потница встречается у младенцев не только в летнюю жару, но и в любое время года.

Высыпания на лице и теле грудничка при потнице имеют вид покраснения с мелкими острыми, возвышающимися над уровнем кожи бугорками, иногда с жидким содержимым. Потница сама по себе не страшна, но при не правильном уходе, она может спровоцировать появление дерматита.

Аллергическое высыпание на лице младенца

Аллергическое высыпание на лице младенцаАллергические реакции у младенца могут проявляться в виде высыпаний на коже, зуда и сухости кожных покровов, иногда кашля, насморка, метеоризма, изменения цвета и консистенции кала.

Причиной аллергии является не только рацион кормящей матери, но также атмосферные условия в доме, косметические и моющие средства, неправильный или недостаточный уход за малышом.

Аллергические реакции у грудничка могут иметь три основных источника – пищевые, бытовые и контактные аллергены.

икота у новорожденных после кормленияПризнаком чего является икота у новорожденных после кормления? Стоит ли принимать меры?

Причины запора у грудничков при грудном вскармливании вы узнаете далее, в нашей статье.

Теперь прочтем о том, как правильно брать анализ мочи у грудничка. Советы педиатров.

Высыпания на лице и голове младенца нередко вызваны проявлением контактной аллергии, которую провоцирует соприкосновение кожи с синтетическими тканями, косметическими средствами, плохо постиранным или прополосканным постельным бельем, хорошо запомните эти причины.

Для ухода за кожей малыша и стирки детского белья лучше использовать натуральные препараты и специальные гигиенические средства (стиральные порошки, мыло, косметику).

Гормональные высыпания у грудничка

Гормональные высыпания у грудничкаНа щеках, лбу, ушах, носике и в волосистой части головы новорожденного нередко (до 30%) появляются высыпания в виде мелких прыщиков с белой верхушкой.

В подавляющем большинстве случаев эти высыпания у грудничка не вызывают никаких негативных ощущений. Акне новорожденных не является патологией, не относится к инфекционным или к аллергическим заболеваниям.

Эти высыпания провоцирует переизбыток материнских гормонов в организме новорожденного, сальные железы младенца просто не справляются с нагрузкой при изменении гормональной системы.

Акне не заразны и не требуют никакого особенного лечения или ухода. Важно лишь соблюдать правила гигиенического ухода за кожей младенца, следить за тем, чтобы она была чистой и сухой.

Способы лечения недуга

Если причиной высыпаний на лице у грудничка не является инфекционные заболевания, то снять раздражение и устранить сыпь можно в домашних условиях. Придерживаясь общих рекомендаций по правильному уходу и питанию, можно быстро избавиться от сыпи и в будущем избежать ее появления.

Способы лечения недугаПедиатры советуют ежедневно умывать и купать ребенка в кипяченой воде, использовать для ухода за кожей натуральные препараты, соблюдать температурный режим воздуха в помещении пределах 20-23°С, ежедневно проветривать комнату, запомните это.

Чтобы избежать аллергических реакций, важно использовать белье и одежду из натуральных тканей, тщательно полоскать их после стирки. Кормящей маме рекомендуется придерживаться гипоаллергенной диеты и использовать для прикорма специальные молочные смеси и продукты.

Вводить прикорм постепенно, маленькими дозами и смотреть на реакцию ребенка после употребления новых продуктов.

Доктор Комаровский о сыпи у детей

Если у ребенка появилась сыпь для подсушивания можно применять специальные мази, например, «Бепантен». Отличным домашним средством для снятия раздражения кожи и устранения сыпи являются отвары череды.

PantherMedia 94629Какова норма углов тазобедренных суставов у грудничков при прохождении Узи? Что необходимо предпринять перед процедурой?

Упражнения на Фитболе для грудничков – http://mamavika.com/detsk-zdorov/novorozhden nyie/uprazhneniya-na-fitbole-dlya-grudnichkov.html. Нужна ли зарядка для малыша?

Чаще всего высыпания на лице у грудничка вполне безобидны и безопасны. Однако при появлении гнойных прыщиков, повышении температуры тела, снижении аппетита и общей слабости малыша необходимо немедленно обратиться к врачу, так как данные симптомы характерны для инфекционных заболеваний, которые могут иметь опасные последствия и осложнения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: