Когда и сколько гулять с младенцем?

Увидев на улице с коляской молодую маму, которая только что вернулась из роддома, пожилые соседки неодобрительно ворчат: «Рано еще с ребенком гулять! Пусть окрепнет, а то простудится или инфекцию подхватит! Мне еще бабушка говорила, что нельзя раньше, чем через месяц!».

Но сегодня мало кто помнит, откуда взялся этот негласный запрет, и что на самом деле сто лет назад детишек нельзя было выносить на прогулку не до месячного, а почти до полуторамесячного возраста. Точнее, пока малышу не исполнится 40 дней.

девушка читает книгу

С ослабленными и недоношенными детьми действительно нельзя гулять, пока они не окрепнут и не наберут нормальный для их возраста вес. Но «бабушкино наставление» подождать месяц никак не связано с заботой о здоровье крохи. Просто по церковной традиции ребенка принято крестить на сороковой день после рождения. А некрещеного грудничка, как считали наши прабабушки, нельзя показывать незнакомым людям – сглазят!

Если вы хотите окрестить малыша и уважаете церковные традиции, оборудуйте для ребенка место на лоджии или на балконе, как это делают для недоношенных и ослабленных детей. Ведь ребенку нужен свежий воздух! А педиатры советуют выходить на первую прогулку со здоровым ребенком приблизительно через неделю после рождения. Когда можно гулять с новорожденным, зависит и от поры года: зимой или в сильную жару выносить малыша на улицу советуют с двухнедельного возраста.

Летние прогулки

Многие неопытные мамы думают, что летом правильно оставаться «на свежем воздухе» как можно дольше. Ведь ребенок не простудится – а именно простуды они боятся больше всего. Малыш действительно не подхватит насморк, если не оставлять его на сквозняке. Однако система терморегуляции у новорожденных еще неразвита, и на жаре малыш запросто получит тепловой удар, а он для малыша даже опаснее, чем простуда.

Собираясь на прогулку, взгляните на градусник. Если на улице жарче чем +25 °С, гуляйте до 11 утра или после шести вечера. Оденьте ребенка в хлопковую распашонку и штанишки: натуральные ткани впитывают пот и не раздражают кожу. Матрасик в коляске тоже должен быть «правильным» – на синтетическом матрасике у грудничка все время будет мокрая спинка, и его просквозит. Прохладный день (t ниже +25 °С) – лучшее время, когда можно начинать гулять с новорожденным, но не под прямыми солнечными лучами, а в парке в тени деревьев.

Первая прогулка в летний день должна быть не дольше 20-30 минут, и не обязательно класть ребенка в коляску. Вынесите малыша во двор в слинге или на руках. С каждым днем оставайтесь на улице на 5-10 минут дольше. Когда крохе исполнится месяц, гулять с ним можно полтора-два часа, если он не потеет и не капризничает.

Сколько гулять с новорожденным, зависит и от режима кормления. Кормящая мама может задержаться в парке и покормить младенца грудью (на прогулку нужно на всякий случай одеваться так, чтобы можно было это сделать). А вот если малыш – «искусственник», придется возвращаться домой. Даже в прохладный летний день взятая с собой в бутылочке готовая смесь быстро скисает.

Прогулки весной и осенью

Первая прогулка с новорожденным весной или осенью разрешена через неделю после выписки из роддома, если малыш здоров и на улице нет дождя. Если дождь застал вас по дороге к дому – ничего страшного, вы наденете на коляску тент-дождевик. Но вот идти на прогулку по дождливой погоде не нужно, потому что под непромокаемым пластиковым тентом кроха будет чувствовать себя как в парнике: душно и жарко.

прогулка с ребенком

В межсезонье на малыша одевают демисезонный комбинезончик – он должен быть таким, чтобы ребенку было тепло, но его кожа могла дышать. Как и летом, первый раз надо выходить с ним минут на 20, каждый день оставаясь вне дома на 5-10 минут дольше. Если ребенок не мерзнет и не беспокоится, к месячному возрасту время прогулки увеличится до полутора часов.

Прогулки зимой

Больше всего поводов для беспокойства у матерей, чьи дети родились поздней осенью или в начале зимы. Таких младенцев рекомендуют впервые выносить на улицу через две недели после рождения, и только если они родились в срок и совершенно здоровы.

  • На первой прогулке в «теплый» зимний день (–5 °С и выше) можно оставаться вне дома минут 15, на следующий день – 20-25 минут, через день – полчаса и так далее, но не дольше часа.
  • При температуре воздуха от –5 до –15 °С начинают с десятиминутной прогулки, но нельзя затягивать ее больше чем на полчаса. С малышами до 2 месяцев не рекомендуют гулять при морозе от –10 °С.
  • В холодные дни (ниже –15 °С) выходить на улицу не стоит и с малышами старше двух месяцев. Достаточно как следует проветривать комнату.

Когда можно гулять с новорожденным, зависит не только от температуры воздуха. В сильный снегопад или в ветреную погоду выходить с крохой на улицу не нужно, даже если нет сильного мороза. Оденьте малыша как для прогулки и уложите его в коляску на застекленном балконе или на лоджии.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: