Прописка новорожденного

Прописка новорожденного После рождения на свет младенца у его родителей появляется множество новых забот, и одна из них – оформление всех документов на ребенка. Среди бюрократических процедур важную роль занимает прописка новорожденного малыша.

Для чего нужна прописка новорожденному

Прописка новорожденного нужна для того, чтобы ребенок мог пользоваться всеми предоставляемыми государством услугами и льготами. К ним относятся бесплатные медицинские услуги, оформление малыша в детские учреждения, выдача различных пособий и субсидий.

Видео: Регистрация новорождённого. Серия 75 Беременность неделя за неделей

Наше государство предоставляет возможность детям пользоваться бесплатными медицинскими услугами и получать некоторые лекарственные препараты, но для этого необходимо сначала получить полис ОМС. Выдача этого полиса производиться на основании информации о прописке.

Нужна прописка новорожденного и для начисления пособий на ребенка. Определить объем и возможность предоставления таких пособий можно в центре социальной защиты. Пакет документов, требующихся для оформления материнского капитала, также включает отметку о прописке.

Сроки прописки новорожденного

Что касается срока, в течение которого новорожденного ребенка необходимо зарегистрировать по постоянному месту жительства, он ничем не ограничен. Однако в статье 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях прописано наказание в виде штрафа, размер которого может составлять 2 – 5 тысяч рублей, а если данное правонарушение имеет место быть в городах федерального значения Санкт-Петербурге или Москве – то 5 – 7 тысяч рублей.

Видео: Документы на новорожденного

Известны случаи, когда работники паспортных столов заставляют родителей, обратившихся для прописки новорожденного позже, чем через неделю со дня его рождения или получения свидетельства о рождении (на что хватит фантазии), вначале оплатить штраф, и только после предъявления квитанции о его уплате принимают документы на регистрацию. При этом они ссылаются на такой документ, как правила регистрации и снятия с учета граждан России по месту их пребывания, а также по месту жительства, действующие на территории РФ. Следует знать, что такие действия неправомерны, а сотрудники превышают свои полномочия. Штраф за отсутствие прописки у новорожденного не предусмотрен.

Прежде всего, законодательно не определен срок, на протяжении которого необходимо прописать малыша. Кроме того, в вышеупомянутой статье 19.15.1 КоАП РФ есть примечание, в котором указано, что граждане освобождаются от ответственности за это правонарушение, если новорожденный, проживающий с ними по одному адресу, является их ребенком, в том числе приемным, или внуком. Наконец, отказ работников паспортного стола зарегистрировать новорожденного до тех пор, пока не будет оплачен штраф, является превышением их должностных полномочий, и является основанием для обращения в компетентные органы. Как правило, ссылки на указанную статью КоАП и предложения обратиться в прокуратуру за разрешением спора оказывается достаточно, чтобы инцидент был исчерпан.

Документы для прописки новорожденного

Чтобы быстро и без проблем прописать новорожденного, нужно собрать и подготовить все документы заранее. В таком случае можно обойтись без многократного посещения паспортного стола, что нередко связано с длительным стоянием в очередях. Для всех собранных документов стоит сделать копии с помощью ксерокса. При этом и все оригиналы также должны быть в наличии.

Список требующихся документов для прописки новорожденного включает следующие пункты:

  1. Свидетельство о рождении малыша, а также ксерокопия этого документа.
  2. Паспорта мамы и папы новорожденного младенца вместе с их копиями.
  3. Свидетельство о браке.
  4. В случае если родители новорожденного прописаны в разных местах, согласие второго родителя на прописку новорожденного по этому адресу.

В паспортный стол для прописки новорожденного родители должны обращаться лично. Прописать малыша можно только в том же месте, где прописан хотя бы один из его родителей. По семейному кодексу нашей страны ребенок младше 16 лет должен совместно проживать со своими родителями или опекунами. При этом отказать в процедуре прописки не могут на основании недостаточного размера жилплощади. А вот согласие остальных лиц, прописанных по данному адресу, и даже собственников этой жилплощади не нужно.

Документы для прописки новорожденного

Прописка новорожденного в приватизированную квартиру

Процедура регистрации малыша по месту жительства начинается со сбора необходимых документов. Прежде всего, родители должны обратиться в ЗАГС по своему месту жительства для получения первого документа - свидетельства о рождении. Не обязательно идти в госучреждение обоим родителям – это вполне может сделать отец, чтобы не обременять молодую маму лишними хлопотами (правда, это возможно лишь в том случае, когда брак родителей официально зарегистрирован).

Работникам ЗАГСа необходимо предоставить следующие документы:

  • паспорта мамы и папы малыша;
  • свидетельство об официальном заключении брака, при его наличии;
  • справку из роддома.

Видео: Как зарегистрировать новорожденного ребёнка в Австрии

Если брак между родителями ребенка не зарегистрирован, придется заплатить госпошлину в размере двухсот рублей и предъявить  квитанцию и пойти в ЗАГС вместе. Кроме того, если отец не отказывается от ребенка, он совместно с матерью должен написать заявление об установлении отцовства. В результате, помимо свидетельства о рождении, будет оформлен и другой документ – свидетельство об установлении отцовства.

Вся процедура регистрации малыша в ЗАГСе занимает не более часа. После этого можно идти в паспортный стол, где и оформляется прописка новорожденного. Если родители зарегистрированы по разным адресам, от второго (к которому ребенок не прописывается) потребуется справка с места прописки о том, что малыш там не зарегистрирован, и заявление о том, что он не против регистрации новорожденного.

В паспортном столе потребуется заполнить специальный бланк заявления о регистрации ребенка по данному адресу, где проживает один из родителей. Можно также заплатить некоторую сумму, чтобы это заявление заполнил работник паспортно-визовой службы. Паспорта и свидетельство о рождении сдаются вместе с заявлением, получить их обратно можно будет через пять-семь дней.

Многие родители задаются вопросом, требуется ли для прописки новорожденного согласие всех собственников приватизированной квартиры. По закону для того, чтобы прописать нового жильца в квартире, такое согласие необходимо. Однако это требование не относится к ситуации, когда речь идет о регистрации новорожденного. Однако если в дальнейшем родители решать зарегистрировать его по другому адресу, согласие собственников потребуется.

Прописка новорожденного к отцу

Проще всего зарегистрировать ребенка, когда в одном месте прописаны оба родителя, но так бывает далеко не всегда. В случае, когда мать и отец прописаны по разным адресам, малыша можно зарегистрировать по месту жительства любого из них. Процедура прописки новорожденного по месту жительства отца не сильно отличается от стандартной.

Видео: СТАФИЛОКОКК! Прописка - РодДом..

Главное отличие – в этом случае потребуется справка с места жительства матери, что ребенок не зарегистрирован по ее адресу. В паспортном столе родители пишут два заявления: отец – с просьбой зарегистрировать ребенка по его адресу, а мать – что не возражает против регистрации. Новорожденного можно прописать к отцу, даже в том случае, если брак родителей официально не зарегистрирован.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: