Какие документы нужны для прописки новорожденного

Какие документы нужны для прописки новорожденного ребенка

Содержание:

Регистрация по месту жительства (прописка)

Ребенок (или, говоря законодательным языком, - несовершеннолетний гражданин страны младше 14 лет) может получить прописку в квартире или регистрацию по месту жительства исключительно вместе с одним или обоими родителями. При этом согласия собственников жилья, равно как и одобрения прочих граждан, прописанных или проживающих в квартире, для регистрации не требуется. Чтобы зарегистрировать ребенка любого возраста, следует подать в местный паспортный стол следующие необходимые документы:

  1. Заявление от имени отца или матери, с просьбой зарегистрировать малыша по месту жительства того из родителей, кто подает документы.
  2. Справка, полученная вторым родителям в РЭУ или паспортном столе, подтверждающая, что малыш не зарегистрирован на его жилплощади.
  3. Заявление от этого же родителя, подтверждающее его согласие на регистрацию.
  4. Выписки с фактического места проживания родителей малыша (можно взять в паспортном столе или ЕИРЦ).
  5. Паспорта родителей ребенка (с ксерокопиями).
  6. Свидетельство о рождении младенца (так же с ксерокопией).
  7. Свидетельство о браке.

Особенности прописки новорожденных

Ребенок в возрасте до 1 месяца может получить прописку в квартире на основании одного только заявления от его матери. Малыш чуть постарше – на основании аналогичного заявления и стандартной справки с места жительства, предоставленной отцом (как правило, документ необходим только в случае, когда родители новорожденного по некоторым причинам проживают отдельно друг от друга).

Процедура регистрации требует обязательной заверки собранных документов начальником местного ЖЭКа. Мать должна подготовиться к тому, что ее паспорт, как и свидетельство о рождении ребенка изымут на несколько рабочих дней, чтобы проставить в них необходимые штампы. По законам Российской Федерации после окончания процедуры родителям на руки должны обязательно выдать официальное свидетельство о регистрации (иначе говоря, прописке) ребенка (форма №8). Фактически же такие документы выдаются только по личному требованию заявителя. Сама процедура регистрации является бесплатной и не облагается никакими государственными пошлинами.

Обратите внимание: для получения от государства денежного пособия по уходу за ребенком молодой матери необходимо лично получить в ЖЭКе справку, подтверждающую прописку ребенка и факт его совместного проживания с родителем (или родителями)! Что касается точной длительности периода, в который родители обязаны зарегистрировать новорожденного по месту жительства, в законах он не оговаривается. Однако учитывая существования административной ответственности за проживание в принадлежащем или занимаемом гражданином жилом помещении лица без регистрации, затягивать с оформлением документов на ребенка не следует. В противном случае можно подвергнуться денежному штрафу до 2-2,5 тыс. рублей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: