Как прописать новорожденного

Как прописать новорожденного ребенка

Содержание:

Правила и порядок прописки новорожденного ребенка

Статья представляет подробности для прописки только что родившегося ребенка к родителям, документально состоящим в браке, а так же отдельно к каждому. В конце статьи можно прочитать важные детали данного действия, которые должен знать любой родитель.

Порядок прописки новорожденного ребенка к родителям состоящих в браке

Если заранее правильно подготовить нужные документы и справки, то осуществить процедуру по прописке малыша к родителям можно всего за один день.

1. Для начала необходимо, чтобы ЗАГС, расположенный по месту прописки семьи выдал свидетельство о рождении одному из состоящих в браке заявителей.

В ЗАГСе потребуются для этого документы следующие:

  • свидетельство о браке;
  • паспорт РФ родителя;
  • справка от родильного дома на которой указана дата рождения, время рождения, вес и пол ребенка;

Если вдруг по истечению полного месяца родители по неким причинам не получили свидетельство о рождении, им будет назначен штраф, либо предупреждение.

2. Получив документ, надо отправиться в паспортный стол, там пропишут новорожденного.

Сотрудник паспортного стола предоставит бланк, где нужно будет по образцу заполнить заявление о прописке ребенка по форме №6. На информационном щите учреждения будет находиться образец, следуя которому можно правильно заполнить бланк. Образец так же можно скачать по ссылке.

Помимо правильно заполненного заявления, с собой должен быть следующий перечень документов:

  • паспорта родителей (ОБОИХ) плюс их копии;
  • свидетельство о рождении, к нему копия;
  • свидетельство о заключении брака;
  • выписка из домовой книги, где указан каждый из лиц, прописанный в данной в квартире. (Если новорожденного надо прописать в квартире). Выписка берется в этом же учреждении;
  • домовая книга, которая содержится на руках собственника. (Если новорожденного нужно прописать в частный дом);
  • справка о состоянии лицевого счета жилья, где будет прописывается новорожденный. Приобретается в паспортном столе, у бухгалтера;
  • в случае, если новорожденного прописывают по месту прибывания папы, нужно согласие от родительницы, заверенное нотариусом.

3. Подав все документы и заявление, необходимо будет оставить паспорта и свидетельство рождения сотруднику учреждения. При регистрации новорожденного в частный дом, сотрудники сделают необходимую запись в предоставленной домовой книге.

  • прийти в паспортный за документами нужно будет в назначенный день;

4. Нету срочности являться в паспортный разом обоим родителям. Одного родителя с необходимым перечнем документов будет вполне достаточно.

Прописка осуществляется сроком от 1 до 7 дней. Сразу же можно заполнить строку "дети" в паспорте.

Инструкция прописки новорожденного ребенка к матери

Как прописать новорожденного к матери или отцу ребенка

1. В районном ЗАГСе получить свидетельство рождения новорожденного

Нужно помнить: если отец не пришел в ЗАГС лично и не подтвердил отцовство (в случае, если родители не зарегистрированы в браке), у ребенка документально не будет иметься отца и его не получится прописать с ним. Родители официально зарегистрированы, значит любой из них может забрать свидетельство о рождении.

2. Необходимо прибыть в паспортный стол, чтобы зарегистрировать новорожденного.

Там нужно будет заполнить предоставленный бланк сотрудником по форме №6. Образец верного заполнения расположен на информационном щите.

С собой должны быть следующие документы:

  • свидетельство о рождении с его копией;
  • паспорт РФ мамы вместе с его копией;
  • выписка из домовой книги о зарегистрированных в квартире, куда будет регистрироваться новорожденный. Выписка берется там же при предоставлении паспорта и свидетельства о регистрации права на жилье.
  • домовая книга, имеющаяся на руках собственника (если его прописывают в частный дом).
  • если прошло больше месяца после рождения, нужна обязательно выписка из домовой книги о прописанных лицах в жилье отца. Там будет указанно, что новорожденный не был раньше прописан у отца. Справка необходима, если отец прописан в квартире. Если регистрация у отца в частном доме, то он должен предоставить в паспортный домовую книгу;
  • в бухгалтерии этого учреждения нужно взять справку о состоянии лицевого счета жилья, где прописывается новорожденный;

3. Подав перечисленные документы, необходимо оставить сотруднику паспорт и свидетельство рождения. Если регистрация ребенка производится в частный дом, то специалист совершит соответствующую запись в домовой книге.

Процесс осуществляется сроком от 1 до 7 дней. В паспортном столе возможно сразу заполнить графу "дети".

4. В оговоренный специалистом день явится для получения документов.

Инструкция прописки новорожденного к отцу

1. В ЗАГСе получить свидетельство о рождении.

Нужно знать: если отец не подтвердит свое отцовство, у ребенка по документам нет отца. А значит, что прописаться к нему он не может. Это касается родителей, чей брак не официален.

2. ОБОИМ родителям прийти в районный паспортный стол для регистрации новорожденного, где каждый родитель по отдельности заполняет заявление. Отец заполняет бланк о прописке по форме №6. Мать заполняет заявление, где дает согласие на регистрацию новорожденного в жилье отца. Необходимые бланки должны предоставить работники паспортного стола, а все образцы можно найти на информационном щите.

К заполненным бланкам иметь при себе:

  • оригиналы плюс копии паспортов обоих родителей;
  • оригинал плюс копию свидетельства о рождении;
  • выписка из домовой книги, где учтены лица прописанные в квартире, куда регистрируется новорожденный (приобретается в паспортном столе);
  • домовая книга, которая имеется на руках собственника (если ребенок прописывается в частный дом);
  • если после рождения ребенка уже прошел месяц, нужна выписка из домовой книги с места проживания матери. Там будет указанно, что ребенка не прописывали ранее к матери. Если мать прописана и проживает в частном доме, то она должна предоставить домовую книгу;
  • в бухгалтерии паспортного стола приобрести справку о состоянии лицевого счета, где будет зарегистрирован новорожденный.

После подачи всего перечня, необходимо оставить специалисту паспорта и свидетельство о рождении. Если ребенка прописывают в частный дом, специалист паспортного стола делает запись в домовой книге.

Регистрация длится от 1 до 7 дней. Там же можно сделать запись в паспортной графе "дети".

4. Специалист назначит время, когда можно будет явиться за документами.

Важно знать при прописке новорожденного ребенка

  1. Законодательством РФ не обозначены крайние сроки регистрации новорожденного, поэтому штрафов в этом деле не предусмотрено совершенно;
  2. Чтобы прописать новорожденного, достаточно явления в паспортный одного родителя, даже если их брак не официален. Отец спокойно может все сделать самостоятельно по поручению родительницы. Но существует исключение-если новорожденного регистрируют к папе, а пара не состоит в браке документально.
  3. В случае, если пара прописана по отдельности в разных местах, а новорожденного планируется прописать именно к отцу-от матери необходимо согласие, заверенное нотариусом. Этот случай, если прописывается ребенок к матери, от папы не требует согласия.
  4. Если родители не приходятся собственниками жилья, то от других собственников согласие на первичную регистрацию новорожденного не нужно. В будущем, при выписке и регистрации, необходимо будет согласие собственников.
  5. Новорожденный будет прописан даже при условии, если жилищная площадь по квадратам не соответствует нормам жилого помещения. Говоря иначе, ребенок ни в коем случае, по предусматриванию государства, не останется без места регистрации.

Видео: Прописка Женщины с ребенком.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: