Острый средний отит у детей

острый средний отит у детей

Чаще всего такое воспаление возникает у детей до 3 лет. Инфекция попадает в среднее ухо по слухо-вой трубе или через кровь. Воспалительный про-цесс захватывает барабанную перепонку, слуховую трубу.

Причины воспаления среднего уха у детей

Возбудителями отита могут быть различные микробы: стафилококки, стрепто-кокки, пневмококки и т. д. В основном средний отит развивается как осложнение после перенесен-ного острого ринита (насморка). Нередко это происходит из-за того, что ребенок не умеет правильно сморкаться. Освобождать от слизи нужно каждую ноздрю по отдельности (другая при этом зажимается). Если ребенок сморкается из обеих ноздрей одновременно, инфицированная слизь может попасть в слуховую трубу и вызвать воспале-ние. У ребенка слуховая труба широкая и короткая, она расположена более горизонтально, чем у взрос-лого. Поэтому микробы легко попадают через нее из носа в барабанную полость.

К развитию отита могут привести и другие неблаго-приятные факторы - переохлаждение, неполноцен-ное питание, нехватка витаминов, какое-либо общее заболевание (грипп, пневмония, рахит и т. д.).

Симптомы острого среднего отита у детей

Ребенок жалуется на боль в ухе, которая постепенно нарастает и резко усиливается при нажатии на ушную раковину. Ребенок плохо ест, спит, подолгу плачет. Температура тела у него повы-шается. Заболевание длится от 5 до 14 дней.

Лечение острого среднего отита у детей

При сильном воспалении среднего уха рекомендуется стационарное лечение. Если врач пос-ле осмотра считает, что ребенка можно лечить на дому, он назначает местное и общее лечение. В пер-вую очередь малышу необходимы постельный ре-жим, правильное питание, прием витаминов. Рекомендуется прогревать больное ушко грелкой или лампой с отражателем (рефлектором). Сухое тепло не причинит вреда вашему ребенку, наобо-рот, оно действует как обезболивающее. Вызывая прилив крови к воспаленному месту, тепло способ-ствует рассасыванию очага воспаления. Прогревать ухо нужно 3-4 раза в день по 15 мин. Кроме того, вы можете делать ребенку согревающие компрессы вокруг уха с камфорным или раститель-ным маслом (можно использовать для этой цели и водку). Компресс полагается делать 2 раза в сут-ки - днем на 1,5-2 ч и на ночь. Однако, если у ребен-ка повышена температура тела, прогревания и ком-прессы делать нельзя.

Видео: Острый средний отит у детей. Взгляд педиатра

В больное ухо рекомендуется закапывать обезболивающие средства - отинум, новокаин, карбо-ловый спирт, теплую водку. После этой процедуры ребенок должен полежать ухом кверху 15 мин, а в слу-ховой проход нужно вложить сухой ватный тампон. Чтобы малыш вел себя спокойно, вы можете поло-жить его головку к себе на колени и, например, рассказать ему сказку. Растительное (и любое другое) масло лучше не зака-пывать в ухо, так как в слуховом проходе оно высы-хает и оставляет липкий остаток, что может при-вести к образованию серной пробки. Лучше смочить теплым растительным маслом ватную турунду и заложить ее в ухо.

Врач может прописать противовоспалительные капли (например, 3%-ный борный спирт) или противо-воспалительную мазь в ухо (например, гиоксизон). Ребенку нужно обязательно лечить насморк, но закапывать в нос сосудосуживающие препараты (нафтизин, галазолин, санорин) можно только по назначению врача, поскольку при неправильном применении они могут нанести вред. Нос ребенка нужно постоянно чистить и промывать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: