Сопли с кровью у детей

Мамам маленьких детей свойственно беспокоиться по самым разным поводам, когда речь идет о детском здоровье. Даже обычный насморк у малышей мы никогда не оставляем без внимания. А если в сопельках появляется кровь, то уж тем более мы будем искать причину того, что это может быть и нормально ли это.

Поспешим Вас успокоить: подобное случается с детьми довольно часто, и лишь в редких случаях насморк с кровью у ребенка указывает на реальные неполадки в здоровье. Но чтобы убедиться в том, что с крохой все в порядке, давайте узнаем, какие могут быть причины появления крови в детских соплях.

Почему высмаркивается кровь с соплями у ребенка: причины

Слизистая оболочка носа очень густо пронизана сосудистыми сплетениями из мелких кровяных капилляров. Такое активное кровоснабжение носовой полости просто необходимо для поддержания нормального функционирования слизистых оболочек и верхних дыхательных путей. В частности, благодаря большому множеству кровяных сосудов в носу поступающий сюда при вдохе воздух быстро согревается.

Но есть у этой кровяной сетки один «недостаток»: капиллярчики очень тонкие, нередко слабые и довольно уязвимые. Они легко повреждаются под воздействием разных факторов, о которых мы сейчас и поговорим. Вследствие таких микроповреждений возникают мини-кровотечения, что мы наблюдаем, когда в носовой слизи появляются кровяные фрагменты. Сопли с кровью могут выделяться только из одной ноздри или из обеих одновременно — это практически не имеет значения.

Отметим, что сегодня речь пойдет именно о выделениях из носа, которые могут содержать прожилки, вкрапления или сгустки крови. Носове кровотечение — это совершенно другое состояние, требующее других действий и помощи.

Видео: РЕБЕНОК КОТОРЫЙ ПЛАЧЕТ КРОВЬЮ!

Что же это значит, когда у ребенка появляется кровь из носа при насморке?

Сопли с прожилками крови у детей

Если в носовой слизи появились кровяные прожилки («нитки»), то это указывает на то, что произошел разрыв кровяного капилляра в носу (или нескольких). Такие повреждения случаются довольно часто — и у взрослых, и у детей, и причинами их обычно служат банальные бытовые факторы:

  • Механическое повреждение слизистой: возможно, ребенок играл и нечаянно поранил себя чем-нибудь, или банально ковырялся в носу (это детки любят) и поцарапал слизистую — и возникли микроповреждения. Такие мини-травмы нередко происходят, когда дети очень сильно сморкаются или когда мамы неаккуратно прочищают им нос.
  • Иссушение слизистых оболочек, вследствие чего они трескаются и слегка кровоточат. Чаще всего подобное случается, если ребенок находится в помещении с очень низким уровнем влажности и высокой температурой воздуха (чаще — во время отопительного сезона). К повреждениям слизистых оболочек с последующим выделением из носа прожилок крови может приводить также применение носовых капель, которые сильно сушат слизистую: сока лука и чеснока, концентрированных йодно-солевых растворов, сосудосуживающих препаратов.
  • Хрупкость кровяных сосудов. Это может быть врожденная особенность (передается по наследству), возрастная особенность (у детей капилляры особенно хрупкие и расположены особенно близко к поверхности), а также результат пониженного иммунитета или дефицита в организме витамина С.
  • Спазмы сосудов головного мозга. При резком изменении давления в атмосфере сосуды могут лопаться вследствие сильного сужения. Подобное происходит при поднятии на большую высоту, при смене погодных условий, при чрезмерном физическом напряжении.
  • Высокое внутричерепное давление. Механизм возникновения повреждения сосудов похожий, как в предыдущем случае. Но в отличие от других факторов этот требует обследования и лечения.
  • ОРВИ. Вирус поражает слизистые оболочки, приводя к их истончению и к хрупкости капилляров. А потому во время вирусных заболеваний пораженные сосуды могут лопаться и без особых причин.

Коричневые сопли с кровью у ребенка

Абсолютно любая из описанных выше причин может привести к появлению коричневых кровяных примесей в носовой слизи. В данном случае разница только в цвете, который указывает на «свежесть» кровотечения: чем ярче кровь, тем меньше времени прошло с момента ее выделения.

Коричневые сопли говорят о том, что кровь уже успела «запечься», то есть, скорее всего, ранка уже зажила.

Сопли с кровью у ребенка по утрам

Именно утром, после пробуждения, когда ребенок начинает высмаркивать скопившуюся за ночь слизь, чаще всего наблюдаются вкрапления крови в ней. Это объясняется тем, что в течение ночи слизистые оболочки пересыхают больше всего, особенно если воздух в комнате сухой и теплый. К утру они становятся особенно истонченными и уязвимыми, из-за чего часто повреждаются при высмаркивании.

Если с Вашим малышом происходит подобное — непременно увлажняйте воздух в комнате (это значит, что он слишком сухой).

Сопли с кровью у детей при ОРВИ, высокой температуре

Также выстилающие носовые ходы слизистые покровы становятся слабыми и легко ранимыми в период простудно-вирусных заболеваний. Пораженные вирусом, они хуже способны выполнять свои функции, легко травмируются, сильно пересыхают и истончаются. Все это приводит к тому, что во время гриппа или простуды в носовой слизи появляются кровяные фрагменты.

Такая вероятность возрастает с повышением температуры тела.

Зеленые и желтые сопли с кровью у детей

В данном случае опасения больше должны вызывать сами сопли, нежели содержание в них крови. Потому как приобретение носовой слизью желтого или зеленого оттенка говорит о том, что в организме протекает воспалительный патологический процесс, требующий лечения (не исключено даже — применения антибиотиков).

Непременно покажите малыша врачу в такой ситуации. Кровь при насморке, скорее всего, носит безобидный временный характер. А вот гнойные, желтые или зеленые сопли возникают при синусите, гайморите и других заболеваниях, которые непременно нужно лечить, чтобы избежать осложнений.

Сопли с кровью у ребенка до года

Насморк с кровью у грудничка — явление нечастое. Младенцы на грудном вскармливании вообще редко болеют в первые месяцы жизни, но слизь из носа у них выделяется постоянно, и мама непременно должна очищать носик крохе. Именно гигиенические манипуляции чаще всего и бывают причиной повреждения тонкой нежной кожицы в носу у малыша. С другой стороны, к этому способно приводить и отсутствие гигиенической чистки носика: образующиеся в нем корочки травмируют тонкие слизистые оболочки.

Видео: ЖЕСТЬ: Я УКРАЛ КРОВЬ ИЗ БОЛЬНИЦЫ ИЛИ КАК БЕЗ ПАЛЕВА ПИТЬ КОЛУ

Тем не менее, остальные факторы, описанные выше, также могут иметь место. Особое внимание следует обратить на детей, у которых такие эпизоды повторяются регулярно или возникают при смене атмосферного давления (погодных условий): нужно исключить вероятность повышенного внутричерепного давления и других нарушений. А потому консультация с врачом по этому поводу обязательна.

Сопли с кровью у детей: лечение

Надеемся, вы сделали правильный вывод из нашего сегодняшнего разговора: на практике насморк с кровяными вкраплениями у детей бывает не так уж и редко, и при этом опасности он, как правило, в себе не несет.

Тем не менее, чтобы лишний раз не травмировать сосудики в носу, следите за тем, чтобы воздух в комнате был достаточно увлажнен (можно использовать специальные увлажнители, или развесить на горячих батареях мокрые полотенца, или поместить в комнате широкую емкость с водой для испарения, или чаще проветривать комнату и делать влажную уборку), не прогревайте помещение до высоких температур. Если достаточно увлажнить воздух в комнате не удается, то смазывайте носовые ходы ребенка жирными средствами: кремами, мазями, маслами (оливковым, маслом шиповника, вазелином).

При насморке нежелательно, чтобы ребенок сморкался часто, иначе сосуды от постоянного давления будут лопать: лучше промыть ему нос физраствором или Аквамарисом.

Запомните, что применять ватные палочки для очистки носовых ходов у ребенка нельзя: ними легко можно поранить слизистую. Случаются такие повреждения и при использовании соплеотсосов (аспираторов).

Укрепить слабые хрупкие сосуды можно при помощи витаминных препаратов с аскорбиновой кислотой. Часто в врачи в таких случаях рекомендуют Аскорутин, но также можно давать детям органические натуральные добавки.

Снять эпизодический спазм сосудов можно Но-шпой (соблюдая возрастную дозировку) или теплым компрессом на лоб.

Но если речь идет о маленьких детях, то никогда не пренебрегайте консультацией специалиста: это позволит не упустить серьёзных проблем со здоровьем крохи и решить кровоточивость из носа безопасным способом.

Непременно покажите ребенка врачу, если на фоне насморка с кровью он жалуется на головные боли, если присоединяется рвота, высокая температура или сыпь на коже, если наблюдаются гнойные выделения вместе с кровью, если такие случаи (появления кровяных фрагментов в носовой слизи) повторяются достаточно часто или им предшествовали травмы головы.

Но в целом, еще раз отметим, чаще всего сопли с кровью у детей — явление временное и неопасное.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: