Почему у ребенка появляются сопли с кровью

Родители малышей переживают за своих чад. Любой повод может вызвать беспокойство, когда дело касается здоровья ребенка. Даже такой пустяк, как насморк, никогда не остается без внимания мамочек. Тем более насморк с кровью многих заставляет поволноваться. Так давайте вместе разберемся, стоит ли паниковать, если у малыша в сопельках появились прожилки крови.

Высмаркивание девочки

В этой статье мы будем говорить только о выделениях, в которых присутствуют прожилки или сгустки крови. Здесь не пойдет речь о кровотечении из носа, когда алгоритм действий совершенно другой. Густая сетка капилляров пронизывает слизистую поверхность носа для того, чтобы носовая полость снабжалась кровью. Поступающий при вдохе воздух согревается благодаря многочисленным сосудам в слизистой оболочке.

Сосуды в капиллярной сетке тонкие. Их целостность нарушается под воздействием причин, которые мы рассмотрим ниже. Из-за микроскопических повреждений фрагменты крови выделяются из носа вместе со слизью. На самом деле повода для волнений нет. Кровяные прожилки в соплях у детей обычно не предвещают серьезных проблем. Рассмотрим причины образования кровавых выделений в носовой слизи у ребенка.

Прожилки крови в соплях

Разрывы капилляров в носу — явление нередкое у людей. Причины повреждения сосудов:

  • механическое воздействие: ребенок может засунуть палец в нос и расцарапать слизистую поверхность. Микротравмы нередко случаются из-за того, что малыш сморкается, или по неосторожности мамы, когда она чистит нос ребенку;
  • пересыхание слизистой оболочки способствует образованию трещин на ее поверхности. Трещины начинают кровоточить. Обычно это происходит в помещениях с высокой температурой и сухим воздухом (например, в осенне-зимний период, когда греют батареи);
  • носовые капли (сосудосуживающие, концентрированный солевой раствор, сок лука или чеснока) могут также привести к повреждению поверхности носовой полости из-за того, что они способствуют пересыханию слизистой;
  • кровяные сосуды у малолетних могут быть хрупкими сами по себе. На это обстоятельство может влиять наследственность, возраст (у детей сосуды слабые и расположены очень близко к поверхности), дефицит витамина С или снижение иммунитета;
  • спазмы сосудов головного мозга. Капилляры могут сильно сужаться и лопаться из-за резкого перепада атмосферного давления. Такое происходит при смене погоды, физических нагрузках или во время подъема на большую высоту;
  • при высоком внутричерепном давлении у ребенка целостность сосудов нарушается из-за резкого сужения. В этом случае необходимо обратиться к врачу;
  • острые респираторные вирусные инфекции. Из-за воздействия вируса слизистая истончается, капилляры становятся хрупкими, поэтому лопаются без всякой причины.

Когда организм малыша до года атакуют различные патогены и микробы, то он дает об этом знать посредством проявления зеленых соплей у грудничка.

Если вы думаете, что низкая температура тела у ребенка это временное явление и ничего страшного в этом нет, то вы ошибаетесь. ее могут вызвать вирусы, пониженный иммунитет, лекарства и различные болезни.

Если ваш ребенок начинает жаловаться на постоянные сопли в горле, то стоит посмотреть, в чем может быть проблема, болезнь ли это, мы вам советуем это посмотреть в этом материале.

Сопли с коричневой кровью

Сопли с коричневой кровянистой примесью означают, что кровь выделилась давно и свернулась, а микротравма затянулась.

Кровянистые выделения по утрам

Чаще всего выделения с кровяными прожилками наблюдаются у детей по утрам из-за того, что слизистая в ночное время особенно подвержена пересыханию и истончению под воздействием сухого воздуха. Когда ребенок утром сморкается, чтобы очистить носовую полость от накопившихся за ночь соплей, слабая слизистая повреждается, и выделяется кровь.

Нужно обязательно увлажнять воздух в комнате, когда он сухой, чтобы предотвратить подобные явления.

В период ОРЗ

Слизистые покровы носа в течение простудных респираторных заболеваний подвержены атаке вируса и уязвимы. Они пересыхают, истончаются и легко травмируются. Вот почему в детских соплях обнаруживаются включения крови в этот период. Если повышается температура тела, вероятность появления кровяных выделений возрастает.

Зеленые и желтые сопли с кровяными примесями

Зеленые или желтые сопли должны насторожить родителей своим цветом, а не наличием крови. Ребенка нужно обязательно показать врачу, потому что слизь в носу окрашивается в желтые или зеленоватые оттенки при воспалительных процессах с гнойными выделениями. В этой ситуации может потребоваться лечение с применением антибиотиков.

Кровянистые сопли у грудничка

Так выглядят кровяные сопли у грудного ребенкаСопли с кровью при насморке у грудничка бывают редко. Младенцы, которых кормят грудью, болеют нечасто. Слизь из носа у них — нормальное физиологическое явление. Мама регулярно чистит носик крохе, и во время гигиенической процедуры может повредиться тонкая кожица в носу у грудничка. С другой стороны, если не соблюдать гигиену, в носу образуются корочки и также травмируют нежную слизистую малыша.

Однако не следует игнорировать появление кровянистых выделений в слизи у грудничка, если такие моменты неоднократно повторяются или происходят при смене погодных условий. Проконсультироваться с врачом в этом случае нужно обязательно, так как есть риск повышения внутричерепного давления или присутствия других патологий.

Профилактические меры

  1. Чтобы капилляры слизистой не травмировались, регулярно увлажняйте воздух в помещении. Для этого можно положить мокрые полотенца на батареи или поставить в комнате таз с водой. Мойте полы и часто проветривайте помещение. Удобно использовать увлажнитель воздуха, который продается в магазине.
  2. Чтобы слизистая поверхность не пересыхала, мажьте носовую полость кремом, маслом шиповника или вазелином.
  3. При насморке не допускайте, чтобы ребенок напряженно сморкался, потому что капилляры лопаются от давления. Чтобы слизь отходила сама, промойте нос малыша физраствором.
  4. Запрещается чистить нос малолетнего ватными палочками — ими легко травмировать слизистую. Использование аспираторов для отсасывания соплей также может повредить сосуды.
  5. Для укрепления слабых сосудов педиатр назначает витаминные препараты с аскорбиновой кислотой, например, «Аскорутин».

Выводы

При насморке с кровянистыми выделениями обязательно обратитесь к специалисту, если у ребенка:

  • маленький возраст;
  • болит голова;
  • приступы тошноты;
  • высокая температура;
  • кожные высыпания;
  • выделения гноя вместе с кровью;
  • кровянистые выделения происходят регулярно;
  • недавно была травма головы.

В большинстве случаев сопли с примесями крови неопасны и быстро проходят.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: