Заболевания кишечника у детей

Видео: Воспалительные заболевания кишечника, ВЗК, диагностика ВЗК, эндоскопия ВЗК © bowel disease

Согласно статистическим данным, кишечные заболевания у детей встречаются в два раза чаще, чем у взрослых. Все дело в том, что у малышей еще не сформированный иммунитет, поэтому кишечная микрофлора слабо противостоит различным бактериям. Кроме того, ребенок часто тянет в рот песок, игрушки и другие грязные предметы, тем самым провоцируя развитие болезнетворных бактерий в организме. Нередко проблемы с кишечником у детей возникают и по вине родителей, которые кормят кроху жареными и жирными продуктами, допускают излишества в виде газировки, сладостей. Поэтому сегодня найти ребенка, у которого нет проблем с желудочно-кишечным трактом, достаточно сложно.

Боли в животе, диарея и расстройство аппетита часто сопровождают детей. И если вышеописанные состояния подолгу не проходят, то есть основания насторожиться. Даже частое урчание в животе может оказаться следствием нарушения баланса бактерий и других кишечных микроорганизмов, которые запускают серию нежелательных процессов, приводящих к вздутию животика и чрезмерному газообразованию. Это влияет и на психологическое здоровье крохи: он становится раздражительным, плаксивым, вялым, отказывается от приема пищи. Разобраться в том, какие заболевания кишечника могут возникнуть у грудных детей и малышей старшего возраста, попытаемся в нашей сегодняшней статье.

Заболевания кишечника у грудных детей до года

Все мы хотим оградить своих малышей от различных заболеваний, но, к сожалению, в первый год жизни у ребенка могут возникать проблемы с кишечником. Чаще всего молодые родители сталкиваются с такими проблемами у детей, как колики, диарея, запор и дисбактериоз. К счастью, особых сложностей с лечением этих болезней не возникает.

Видео: Заболевания толстой кишки

Во время колик у ребенка наблюдается твердый и вздутый живот, при этом малыш кричит и плачет, а от таких усилий его лицо становится красным. Кроха плохо ест и мало спит. Чаще всего колики наблюдаются по вечерам. Помочь ребенку справиться с таким состоянием способен несильный массаж живота, прогревание пеленкой или же применение таких препаратов, как Эспумизан, Бебинос.

Жидкий стул с неприятным, зловонным запахом, сопровождающийся болями в животе, называют диареей. В таком случае необходимо вызвать врача, который назначит эффективное лечение, поскольку понос может свидетельствовать о развитии многих других кишечных заболеваний.

Признаками запора являются редкий и твердый стул, иногда в кале наблюдаются прожилки крови. В этом случае рекомендуется пересмотреть питание малыша и давать ему много жидкости.

О дисбактериозе кишечника ребенка говорят тогда, когда количество вредных бактерий превышает число полезных. Симптомами этого состояния являются недостаточная прибавка в массе тела, отставание в росте, развитие анемии и рахита. Наблюдаются также нарушения стула. Лечить дисбактериоз следует своевременно, иначе на фоне этого заболевания могут возникнуть аллергия и даже обструктивный бронхит. Как правило, врач назначает соблюдение диеты и прием пробиотиков для устранения этого недуга у детей.

Заболевания кишечника у детей старшего возраста

У детей старшего возраста при нарушениях пищевого режима может развиться воспаление слизистой оболочки кишечника (острый гастроэнтерит). Чаще всего причиной этого заболевания является переедание, особенно при употреблении большого количества сладостей, грубой пищи, незрелых фруктов и ягод.

Наиболее распространенными заболеваниями органов пищеварения в детском возрасте являются дизентерия, сальмонеллез, вирусный гепатит, брюшной тиф, ротавирус, ботулизм, энтерококк, а также отравление токсинами. При этом возбудители кишечных инфекций в большинстве случаев устойчивы и длительно сохраняются во внешней среде.

Врачи выделяют несколько основных видов кишечной инфекции в зависимости от того, какими возбудителями вызвано заболевание:

  1. Дизентерия (возбудитель – шигелла).
  2. Колиэнтерит (возбудитель – энтероинвазивная кишечная палочка). Вторая по популярности кишечная инфекция среди детей.
  3. Протейная инфекция.
  4. Стафилококковое поражение кишечника. Часто наблюдается у новорожденных.
  5. Вирусные диареи. Одна из наиболее легко протекающих форм кишечной инфекции.

Заболевания кишечника у детей: симптомы

Когда возбудитель кишечной инфекции попал в организм малыша, то в самом лучшем случае иммунная система самостоятельно справится с недугом, а в худшем — начнется развитие заболевания. Инкубационный период может длиться от нескольких часов до недели. При этом начало заболевания во всех случаях протекает очень остро. Как правило, все начинается с поноса и рвоты, но могут проявиться и другие симптомы. Каждый из них зависит не столько от вида возбудителя недуга, сколько от того, какой именно отдел пищеварительной системы пострадал больше всего.

Острый энтерит возникает в случае поражения тонкого отдела кишечника. Главным симптомом заболевания является обильный и жидкий учащенный стул. При этом течение болезни сопровождается интенсивными болевыми ощущениями. Акт дефекации у ребенка может происходить до 20 раз в сутки. В каловых массах обнаруживаются остатки непереваренной пищи. Если виновником инфекции стал сальмонеллез, то кал малыша будет напоминать болотную тину. Каловые массы лимонного цвета характеризуют наличие стафилококка, а если стул прозрачный, то речь идет о ротавирусной инфекции.

Острый колит развивается при поражении толстого отдела кишечника. Стул ребенка становится крайне скудным, каловые массы как таковые отсутствуют, а появляется слизь буроватого оттенка с примесью гноя. При этом у малыша наблюдаются очень частые позывы к дефекации, сильные боли в животе, тошнота, рвота. Колиты типичны для таких заболеваний, как дизентерия и сальмонеллез.

Все вышеописанные состояния крайне негативно влияют на состояние ребенка: организм обезвоживается, малыш становится вялым, поднимается температура. Поэтому единственной задачей родителей является своевременное обращение за медицинской помощью.

Инфекционные заболевания кишечника у детей

Кишечные инфекции у малышей вызываются различными бактериями (сальмонеллы, ротавирусы, шигеллы, эшерихии, кампилобактерии и другие), которые проникают в пищеварительный тракт и отравляют организм, поражая органы и ткани. При этом источником такого заражения могут быть и животные, и инфицированный человек. Наибольшая заразность у больных кишечной инфекцией отмечается в первые три дня заболевания. Механизм заражения чаще всего фекально-оральный. Обычно кишечной инфекцией заболевают дети младшей возрастной группы — от 2 о 5 лет. Грудные детки болеют реже благодаря грудному вскармливанию.

Видео: Аллергические заболевания. Как лечить дисбактериоз у взрослых. Восстановление микрофлоры кишечника

Отметим, что кишечные инфекции могут носить сезонный характер или не быть связаны со временем года (ротавирусная инфекция).

Функциональные и органические заболевания кишечника у детей

Функциональные нарушения кишечника у детей не связаны с изменением структуры органов, а являются временными отклонениями в их функционировании. Часто такая патология возникает в результате нарушения питания детей или матери, ее эмоциональной неуравновешенности, а также неблагоприятного эмоционального климата в семье. Ведь не секрет, что ЦНС занимается регулированием работы всех органов и систем, в том числе и пищеварительной. Если нервная система ребенка перенапряжена, то это обязательно отразится на работе кишечника. Есть убедительные доказательства прямой связи стрессовых состояний ребенка и болей в животе. Неудачи в школе, рождение второго ребенка, развод родителей, тяжелое материальное положение семьи — сопровождаются появлением болей в животе.

К категории функциональных расстройств относятся:

  • срыгивание у новорожденных (происходит без боли и нарушения самочувствия ребенка);
  • руминация у младенцев и подростков;
  • колики у младенцев;
  • функциональная боль в животе;
  • функциональная диспепсия;
  • аэрофагия;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • функциональный запор или недержание кала;
  • функциональная диарея;
  • дискинезия желчевыводящих путей;
  • абдоминальная мигрень и др.

Видео: Диагноз дискинезии кишечника у детей!

Выделяют несколько форм органических заболеваний толстого, тонкого кишечника: целиакия, болезнь Уипля, эозинофильный энтероколит, болезнь неспецифический язвенный колит, микроскопические колиты.

Хронические неспецифические заболевания кишечника у детей

Такие патологии встречаются довольно часто у детей дошкольного возраста. Степень их распространенности и процесс формирования до сих пор не изучены. В основе заболеваний кишечника могут быть как функциональные, так и органические изменения. У детей раннего возраста подобные нарушения связаны с анатомическими особенностями пищеварительной системы, когда в патологический процесс вовлекается одновременно тонкий и толстый кишечник. Для детей школьного возраста характерны более изолированные поражения его отделов. К такой группе заболеваний относят хронический энтероколит, болезнь Крона и врожденные энзимопатии.

Теперь вы знаете, какие причины вызывают у ребенка кишечные заболевания, и какие симптомы наблюдаются при тех или иных недугах, поэтому нам остается рассказать, как помочь ребенку в таких случаях. Во-первых, сразу вызвать скорую помощь или посетить врача. Во-вторых, перевести ребенка на строжайшую диету до прихода доктора и давать ему пить как можно больше жидкости. В-третьих, не заниматься самолечением, поскольку даже безобидный активированный уголь при некоторых кишечных заболеваниях принимать недопустимо.

Берегите своих малышей, следите за их здоровьем и не болейте!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: