Гноятся глаза у вашего ребенка? Возможно это конъюнктивит

Если родители замечают, что их ребенок стал слишком часто тереть глазки, которые покраснели, и при этом жалуется, что присутствует ощущение жжения, то вполне может быть, что у малыша начался конъюнктивит. Как правило, конъюнктивит у детей связан с аллергическими реакциями, переохлаждениями или простудами.

конъюктивит у маленького ребенка

Это воспалительное заболевание (слизистой оболочки), симптомы которого достаточно часто можно встретить среди детей. Маленькие пациенты с ним встречаются гораздо чаще, чем взрослые. Также заболевание у детей несколько сложнее лечится и протекает длительно в сопровождении не совсем приятных ощущений.

Что представляет собой заболевание и его виды

Воспалительное заболевание слизистой оболочки глаз, отрицательно влияет на защитные функции организма, так как именно она является своеобразным барьером для бактерий, вирусов и инфекций, которые могут развиваться в глазах.

Конъюнктивит у детей бывает:

  • Острый — внезапно возникает и очень резко развивается, характеризующийся расширением и лопаньем кровяных сосудов, возникновением гнойного (гнойный) или слизистого отделяемого из глаз, сильным жжением и общей слабостью;
  • Хронический — наступает постепенно, поражая оба глаза сразу, и причины возникновения которого больше связаны с контактом с различными раздражителями, авитаминозом, нарушением обмена веществ. Длится достаточно долго. У детей встречается редко.

Острый конъюнктивит также в зависимости от возбудителя можно классифицировать по следующим видам:

  • бактериальный (гнойный), когда поражаются оба глаза, из которых наблюдается обильное выделение;
  • вирусный, считающийся заразным и передающимся при контакте с пациентом, поражающий преимущественно один глаз и сопровождается незначительным выделением;
  • аллергический, который сопровождают другие симптомы аллергии, например, насморк или кашель. Сопровождается покраснением, зудом и ощущением жжения в глазах, а также скудным отделяемым прозрачной консистенции.

Причины возникновения гнойных выделений

Если родители заметили, что у ребенка гноятся глазки, то возможно это конъюнктивит. Причины для его развития могут быть самые разные, однако основными являются следующие:

  • попадание бактериальной (гонококки, стрептококки, стафилококки и т.д.), грибковой, вирусной или хламидийной инфекции, когда ребенок грязными руками трет глаза, купается в загрязненном водоеме, или через кровь при инфекционных заболеваниях, например, ветряной оспе, ОРВИ или кори (гнойный конъюнктивит);
  • аллергические реакции (аллергический конъюнктивит) возникает как ответ организма на определенный раздражитель, например, пыль или цветение;
  • длительное воздействие раздражающими факторами, например, дымом или пылью;
  • пагубное воздействие ультрафиолета, в том числе и во время длительного пребывания зимой на улице при снеге и солнце;
  • индивидуальная непереносимость определенных лекарственных препаратов;
  • несоблюдение гигиенических норм использования контактных линз;
  • переохлаждение или переутомление глаз;
  • астигматизм, близорукость, дальнозоркость;
  • расстройство обмена веществ, авитаминоз;
  • болезни слезных путей и носа хронического характера, например, дакриоцистит у малыша.

Симптоматика и признаки заболевания

Конъюнктивит достаточно легко определяется. Его основными симптомами можно назвать:

  • покраснение глаз и отечность век;
  • повышенная светобоязнь;
  • образование специфических насыхающих желтых корочек на веках;
  • усиленное слезотечение;
  • склеивание глаз, особенно после сна;
  • выделения из глаз гнойного или слизистого характера;

лечение конъюктивита у ребенка Дети старшего возраста также могут указывать на размытость и нечеткость зрения, ощущение присутствия инородного тела в глазах, дискомфорт и ощущение жжения в глазах.

Также стоит отметить, что для острой формы конъюнктивита характерно резкое начало. Буквально в течение суток у ребенка могут значительно расшириться и даже лопаться сосуды в глазах. Из-за этого глаза становятся опухшими и красными, присутствует гнойное отделяемое.

Бактериальный конъюнктивит также может протекать по-разному. Симптомы могут быть не одинаковыми в виду причины и разных возбудителей заболевания, а также от этого зависит, сколько будет длиться болезнь. Бактериальный вид недуга обычно поражает оба глаза ребенка и примерно через пару дней из них начинает отделяться гнойное содержимое.

Вирусный конъюнктивит, напротив, поражает преимущественно один глаз и сопровождается незначительными выделениями слизистого характера из него.

Аллергический вид заболевания сопровождается покраснением век, зудом и ощущением жжения. Вместо гнойного или слизистого отделяемого может наблюдаться выделение незначительного количества прозрачной слизи. Как правило, данная форма сопровождается другими спутниками аллергии: чиханием, насморком с прозрачным отделяемым.

Вирусный и бактериальный конъюнктивит считается очень заразным. Может передаваться при малейшем контакте здорового ребенка с больным.

Лечение конъюнктивита у детей

Чем лечить конъюнктивит у детей? Назначения должен делать врач офтальмолог. Самостоятельно, до осмотра ребенка врачом, родители могут провести следующие мероприятия:

Видео: заболевание глаз коньюктивит

  • закапать оба глаза (внутренний край) каплями, например, раствором Левомицетина (0,3%) или раствором Альбуцида (0,3%), процедуру следует выполнять каждые 3 часа, используя разные пипетки для глаз в случае поражения только одного глаза;
  • ограничить прямое попадание слишком яркого света в глаза ребенка.

Как только офтальмолог поставит диагноз, в зависимости от формы болезни будет назначено адекватное лечение конъюнктивита.

Видео: Елена Малышева. Как лечить конъюктивит?

Острый бактериальный вид лечится каплями (растворы Альбуцида или Левомицетина), которые необходимо достаточно интенсивно закапывать, но не реже, чем каждый 4 часа. Для более старших детей, можно использовать растворы Фуцитальмик, Витабакт, Колбиоцин, Эубитал.
Между закапываниями рекомендуется закладывать за нижнее веко глаза тетрациклиновую мазь (1%), предварительно промыв отваром ромашки или обычной чайной заварки.

Что касается бактериального конъюнктивита, при котором выделяется гной, слипаются веки и ребенку тяжело после сна открыть глаза, то образовавшиеся чешуйки необходимо размачивать. Это можно сделать теплым отваром ромашки.

При вирусном виде заболевания целесообразно закапывание интерферона, применение противовирусных мазей: Флореналь, Бонафтон, Теброфен, Зовиракс, Оксолин или Виролекс.

Лечение аллергической формы требует применение противоаллергических и антигистаминных препаратов. Для снятия ощущения жжения и зуда можно применять прохладные компрессы на глаза.

Вопрос, сколько будет длиться конъюнктивит у ребенка, интересует многих родителей. При своевременном обращении и правильном лечении острая форма заболевания проходит через 4-5 дней, а хроническая — через 4-5 недель. Если запустить болезнь еще в младенческом возрасте, то в дальнейшем она может привести к развитию серьезных осложнений, вплоть до ухудшения зрения.

Также особое внимание следует уделять профилактике заболевания. К профилактическим мероприятиям в данном случае можно отнести:

  • соблюдать правила личной гигиены ребенка;
  • содержать игрушки, постель и помещение, в полной чистоте;
  • обучать ребенка держать руки в чистоте и регулярно их мыть;
  • поддерживать в детской комнате оптимальную температуру воздуха, часто проветривать и увлажнять воздух;
  • обеспечить ребенку полноценное питание с содержанием витаминов;
  • использовать индивидуальное полотенце;
  • систематически прогуливаться с малышом на свежем воздухе;
  • ограничить контакт с больным человеком.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: