Как развивается стафилококк у грудничков и как его вылечить

У каждого человека, не зависимо от возраста, присутствуют бактерии стафилококка. Особенно излюбленным их местом являются слизистые оболочки. Однако, проявляется она только тогда, когда организм человека ослаблен и его иммунитет не может в полной мере выполнять свои функции и защищать его. Может присутствовать стафилококк у новорожденных детей и приносить им массу неприятностей, особенно такая разновидность, как золотистый стафилококк.

стафилококк у новорожденных

При этом зачастую родители даже не догадываются, откуда  у их ухоженных и окруженных заботой деток могут появляться фурункулы, гнойники и прыщи, а у самой мамочки – гнойный мастит. В медицинской практике зафиксированы также случаи, когда очень ослабленные новорожденные дети, имели в виду присутствия стафилококка, признаки сепсиса, опасные поражения кожи и даже токсический шок. Как же избежать развития инфекции у новорожденных детей, вовремя распознать проблему, быстро ее локализовать, провести адекватное лечение и помочь своему чаду?

Что представляет собой заболевание

Если сделать перевод с греческого, то стафилококк будет дословно означать — гроздь винограда. Такое определение дано ему не случайно, так как микроорганизмы стафилококка обитают целыми гроздьями или даже колониями. Действие данных микроорганизмов, а точнее золотистого стафилококка, направлено на выработку коагулазы – гормона, сворачивающего кровь. Другая разновидность — эпидермальный стафилококк — может значительно снижать иммунитет человека.

Таким образом, данные патогенные ферменты и токсины нарушают нормальную жизнедеятельность клеток, создавая своеобразные дырки в их мембранах, разрушают кожу, подкожную клетчатку, снижают фагоцитозу (иммунитет) и даже давление. До сих пор полностью не изучено действие данной инфекции в отношении свертываемости крови. Поэтому данную патологию необходимо радикально лечить.

Причины заражения новорожденных инфекцией

Стафилококк у новорожденных может появляться в результате неправильного ухода и ввиду его недостаточно развитой иммунной системы, в первые месяцы жизни. Очень часто инфицирование детей, происходит еще в роддоме, где должным образом не соблюдаются правила гигиены, а также в стационаре больницы, уже после выписки из роддома.

К факторам риска, которые могут способствовать развитию инфекции, можно отнести следующие:

  • окружение ребенка грязными предметами или игрушками, которые он может систематически тянуть в рот;
  • рождение ребенка ослабленным (гипотрофия) или недоношенным, особенно опасно такое состояние в отношении золотистого стафилококка;
  • различные патологии беременности и заболевания, перенесенные матерью во время беременности;
  • патологическое течение родовой деятельности;
  • длительный безводный период на протяжении родовой деятельности;
  • гестоз в период беременности;
  • несоблюдение личной гигиены мамы и ребенка.

Видео: Как легче убить золотистый стафилококк? - Доктор Комаровский

Симптомы и характерные проявления

Большинство родителей отдают себе отчет в том, насколько опасен стафилококк для их малыша, однако как его выявить на ранней стадии и какие бывают характерные признаки патологии – знают далеко не все. Разумеется, это заболевание, как и все остальные, гораздо эффективнее и быстрее можно лечить на ранних стадиях. Симптомы стафилококка у новорожденных бывают самые разнообразные и у каждого конкретного ребенка, клинические проявления заболевания могут протекать по-разному.

золотистый стафилококк

Однако выделить основные симптомы и признаки, указывающие на инфекцию, все же можно:

  • присутствие угревых высыпаний на коже;
  • возникновение нагноительных процессов в ранах, даже самых незначительных (ссадинах или царапинах);
  • наличие на теле карбункулов или фурункулов;
  • покраснения и отечность на некоторых участках кожи с образованием твердых корок в местах дренажа;
  • частые вспышки пневмонии;
  • заболевания менингитом;
  • возникновение сепсиса.

Проявляется стафилококковая инфекция также в виде частых кишечных расстройств и респираторных заболеваний с насморком, кашлем, конъюнктивитом и заложенностью носа, которые также необходимо своевременно лечить.

При стафилококковом заражении, у новорожденных отмечается нарушение стула, который имеет кашицеобразную консистенцию зеленого цвета и примеси слизи и пены. Животик малыша будет часто вздутым, ребенок будет беспокойным и раздражительным.

Как диагностировать заболевание

Прежде всего, при подозрениях на стафилококковую инфекцию, новорожденный и его мама будут направлены на сдачу анализов. Для посева у кормящей мамы будет взято грудное молоко, а у ребенка материал может быть разным, в зависимости от проявлений инфекции. Например, при частых респираторных заболеваниях на анализ берется содержимое из носа, при кишечных расстройствах – кал ребенка.

Видео: Почему возникает дисбактериоз и как его лечить? - Доктор Комаровский

Если инфекция обнаружена в материнском молоке, то лечение все равно будет проводиться и мамы, и грудного малыша совместно. При этом большое значение уделяется повышению иммунных сил ребенка.

Методы лечения стафилококка

Стафилококк у новорожденных требует специфического лечения, причем, чем раньше оно начато, тем больше шансы справиться с патологией более щадящими методами и за короткое время.

Алгоритм лечения, можно описать таким образом:

  1. Полный пересмотр и изучение гигиенического аспекта той среды, в которой находится ребенок, так как в большинстве случаев, именно этот фактор является провоцирующим.
  2. Назначение адекватных лекарственных средств и полный контроль за процессом лечения, со стороны специалиста.

Прежде всего, необходимо исключить источник заражения. Им может быть грудное молоко матери и т.д. Что касается традиционной антибиотикотерапии, то в данном случае она не эффективна, а также может спровоцировать у новорожденного другие проблемы в виде дисбактериоза, что еще больше усугубит состояние. Однако в некоторых случаях их использование оправдано, в том числе и комплексное использование нескольких препаратов.

В данном случае, лечение проходит в условиях стационара и с помощью бактериофагов, симптоматической терапии и при поддержке и укреплении иммунной системы ребенка.

Что касается хирургического направления лечения, то в случаях со стафилококковой инфекцией, проводится удаление гнойного содержимого фурункулов. Хирургическим путем также удаляется любая ткань, которая выделяет стафилококк.

При правильно разработанной схеме лечения и своевременном его начале, положительный результат может быть достигнут с вероятностью 100%. Однако не стоит забывать и о профилактике. Следует помнить, что стафилококк передается только при прямом контакте, поэтому не помешают такие профилактические методы как:

  • регулярная обработка и антисептика сосков и возникающих трещин;
  • укрепление собственного иммунитета мамы во время беременности;
  • поддерживание чистоты и гигиены в помещении, где находится ребенок, кварцевание комнаты, в которой происходит кормление;
  • раннее прикладывание к груди новорожденного;
  • соблюдение личной гигиены мамы, особенно при прямом контакте с новорожденным;
  • содержание вещей и предметов, находящихся в доме, в полной чистоте, так как они могут содержать патогенные микроорганизмы.

Если придерживаться этих не сложных правил, то никакие инфекции новорожденному будут не страшны.

Видео: Юху и его друзья - Исчезновение Памми - Веселые мультфильмы для детей

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: