Первая стрижка малыша

Первая стрижка малыша

Наверняка все настоящие и будущие родители знают, что первый раз ребенка принято стричь в годик и обязательно налысо. Но мало кто может объяснить, откуда в нашей стране взялась эта традиция. Вполне возможно, она берет свое начало еще на Руси, когда сложно было соблюдать необходимые для маленького ребенка гигиенические требования, а сам себя малыш еще обслужить не мог, вот и стригли его «под ноль», чтобы легче было ухаживать и держать ребенка в чистоте. Оттуда же идут разнообразные сказания о том, что первые волосы имеют плохую энергетику, и их необходимо полностью убрать с головы ребенка.

Брить или не брить?

Легче всего ребенка в годик просто обрить, но парикмахеры не советуют молодым родителям делать этого. Дело в том, что в годик волосяные луковицы ребенка еще очень слабые и чувствительные, во время бриться машинкой их легко можно повредить. Волосы после этого могут хуже расти и стать намного слабее. Поэтому рекомендуется сделать ребенку аккуратную стрижку ножницами: укоротите малышу челку и волосы над ушами – именно здесь они больше всего мешают ребенку.

Видео: Первая стрижка ребенка| 12 ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОЙ СТРИЖКИ РЕБЕНКА | Нужно ли стричь ребенка в год налысо?

От чего зависит густота и сила волос?

Существует поверье, что если не постричь маленького в годик, волосы у него будут редкими и тонкими. Так говорят в основном бабушки и дедушки. Но наукой давно доказано, что сила и красота волос зависит от количества наших волосяных луковиц, а это число нельзя изменить, так как оно заложено в нас генетически. Значит, сколько бы мы ни стригли волосы, гуще они от этого не станут. Это же касается и детей.

Конечно, помимо генетического фактора на рост волос ребенка влияет его здоровье и физическое состояние. Чтобы волосы были красивыми, необходимо правильное питание и уход – это правило работает, кстати, относительно всех возрастов. Когда моете малыша, обязательно используйсте специальные мягкие шампуни для детей. Мыть голову ребенку лучше не чаще, чем раз в неделю. Если злоупотреблять помывкой головы, волосы просто-напросто «привыкнут» и будут быстрее пачкаться, так как частое мытье головы провоцирует большее выделение кожного сала. Не забывайте расчесывать ребенка каждый день, делайте это в разных направлениях – это улучшит кровообращение кожи головы и, соответственно, питание волосяных фоликул. Для расчесывания нужно испльзовать специальные щетки для детей, изготовленные из натуральной щетины, так как волосики у малышей еще очень тонкие. Не стоит забывать, что у ребенка должна быть своя, индивидуальная расческа.

Что делать, если ребенок родился уже с волосами?

Многие дети появляются на свет уже с достаточно длинными волосами, и, естественно, они очень скоро начинают ребенку мешать. В таком случае можно состричь лишние волосы уже через 40-50 дней после рождения. К этому времени малыш уже достаточно окрепнет, и стрижка не сможет испортить его здоровье. Если же, наоборот, Ваш ребенок родился  с жиденьким пушком на голове, и у него долго не растут волосы, это еще не повод для беспокойства. Каждый ребенок имеет индивидуальные особенности, у некоторых детей волосы начинают отрастать только после полутора лет, но зато потом они могут похвастаться даже более густой шевелюрой, чем у их сверстников. К тому же стоит учесть, что первые волосы, как правило, имеют тенденцию выкатываться и меняться уже в самые первые месяцы жизни.

Как отрастить красивые волосы?

Если Вы хотите, чтобы волосы у ребенка росли быстрее, можно немного подровнять их на растущей луне. Существует даже специальный календарь, в котором отмечены фазы луны и дни, когда лучше всего сделать стрижку, которая приведет в дальнейшем к активизации роста волос. Первые волоски своего ребенка родители очень часто сохраняют в конверте как трогательное воспоминание об еще одной важной вехе в жизни малыша.

Видео: первая стрижка малыша

Все девочки, как правило, очень любят разные заколочки и резиночки, но стоит учесть, что использование этих аксессуаров до трех лет может истончить волосы Вашего ребенка. Поэтому, если  Вы планируете отрастить своей красавице длинные косы,  врачи и парикмахеры советуют все же повременить с этим хотя бы до достижения трех лет. В том случае, если Ваша девочка уже полюбила красивые заколки, не травмируйте ее – стригите ей волосы по плечи, пусть продолжает носить свои любимые бантики, но не затягивайте ей волосы слишком туго и каждый день массажируйте кожу головы.

Где лучше провести первую стрижку?

Где-лучше-провести-первую-стрижку.jpgЕсли Вы решили постричь своего малыша, Вам нужно будет решить, где это сделать – в парикмахерской или дома. Конечно, первый вариант удобнее, но есть вероятность, что ребенок не захочет доверять свою головку незнакомому человеку, да к тому же в новой, неизвестной обстановке. Если Вы все же хотите постричь ребенка в парикмахерской, лучше сначала взять его с собой – пусть он понаблюдает, как стригут его папу или маму, тогда он поймет, что это не страшно и не больно, а может быть, из любопытсва сам попросит тоже постричься. Еще один вариант – пригласить парикмахера на дом. Если же Вы хотите, чтобы эта процедура была как можно менее болезненной для ребенка, лучше постригите его сами дома – и пусть это будет не такая красивая стрижка, какую могли бы сделать профессионалы, зато всем будет спокойнее.

Как постричь ребенка в домашних условиях?

Для этого лучше всего посадить малыша на колени к какому-нибудь близкому человеку, дать ему его любимую игрушку, пусть он отвлечется, займеся своим делом, а Вы в это время делайте ему новую прическу. Еще один вариант – усадить маленького на высокий стул и, например, включить мультик. В первую очередь нужно состригать места, которые заросли в больше степени, а также челку. Если Вы понимаете, что ребенок не против, что он не нервничает, не чувствует себя во время стрижки некомфортно, можете начать выравнивать концы. Не расстраивайтесь, если с первого раза получится не очень красиво, в этом деле главное опыт и сноровка, поэтому будьте уверены, после двух-трех стрижек лучшего парикмахера для Вашего ребенка, чем Вы сами, будет трудно найти.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: