Как ухаживать за волосами ребенка

Как ухаживать за волосами ребенка

Маленьким детям требуется особый уход за волосами. Дело в том, что у них тонкий стержень волосков и очень чувствительная кожа головы, поэтому подбирать шампуни нужно крайне внимательно, и уж тем более нельзя использовать для мытья головы ребенка свою косметику.

Видео: Уход за детскими волосами

Выбирайте детские шампуни с нейтральным ph, так как они очень бережно очищают волосы и не вызывают раздражения. Лучше не наносить шампунь прямо на голову малыша. Налейте немного в колпачок или кружку, добавьте воды (в пропорции один к одному), перемешайте и только потом начинайте мытье.

Мойте голову очень аккуратно, мягко массируя кожу кончиками пальцев. Смывайте пену от шампуня теплой водой. Горячая пересушит волосы, и они начнут ломаться, а от прохладной воды ребенок может простудиться. Лучше сначала настроить температуру воды, а уже потом направлять ее на ребенка.

Никогда не позволяйте ребенку спать, если его голова еще не высохла. При этом если малыш устанет и будет клевать носом, то не пускать его в кровать – это, конечно же, неправильно. Поэтому заранее предотвращайте такую ситуацию и купайте ребенка в такое время, чтобы он успел высохнуть до того, как пора будет ложиться спать.

Ни в коем случае не сушите ребенку голову феном, даже слабым и теплым воздухом. Это очень вредно и для волос и для его здоровья. Вы можете мягко промокнуть волосы полотенцем, чтобы они сохли быстрее, но только очень мягко и ни в коем случае не трите.

masik.jpgЕсли же вам нужно очень срочно высушить ребенку волосы, то воспользуйтесь теплыми полотенцами. Нагрейте утюгом полотенце, оберните им голову малыша, а сами в это время нагревайте второе. Когда первое остынет – замените его. Конечно, придется повозиться, но тонкие волосы малыша высохнут гораздо быстрее, а главное – это не причинит никакого вреда. Еще один способ нагревать полотенца – класть их в микроволновку на несколько секунд. Будьте внимательны, они нагреваются очень быстро, так что не сожгите и не обожгите случайно голову ребенку.

Если ребенок живет в городе, то мойте ему голову один раз в два или три дня. Гуляя летом, даже если на улице достаточно тепло, лучше надевать на ребенка тонкий чепчик или панамку. Это защитит не только от напекания и сквозняков, но и от пыли, которая оседает на волосах. Страшна не сама пыль, а вредные вещества, которые в ней содержатся. Если взрослому они не так уж вредны, то волосам ребенка могут навредить довольно сильно.

Видео: Как ухаживать за волосами в домашних условиях

Возьмите за правило после мытья ополаскивать волосы ребенка немного подкисленной водой. Для ее приготовления возьмите пол-литра кипяченой воды и добавьте две столовые ложки сока лимона или яблочного уксуса. Кислая среда убьет все микробы на волосах и коже головы, а также улучшит состояние волос, ускорит их рост. Внимательно следите за тем, чтобы полоскание не попадало ребенку в глаза, так как это может вызывать раздражение, и потом малыш будет капризничать во время мытья головы.

Очень полезно ополаскивать волосы сразу после мытья отварами трав. Для этого подойдут эвкалипт, липовый цвет, крапива, корень аира, цветы ромашки и шалфей. Эти травки можно насобирать летом, высушить и сохранить, чтобы использовать в течение года. Кроме того, можно купить травы в аптеке, где они продаются в любое время года.

Видео: МОЙ УХОД ЗА ВОЛОСАМИ!

F1360648716_pravilnyy-uhod-za-volosami-malysha.jpgДля того чтобы приготовить отвар, возьмите одну-две столовых ложки сухой измельченной травы, залейте стаканом кипятка, поставьте на водяную баню и держите на медленном огне в течение часа. После этого отвар нужно снять с огня, накрыть полотенцем и остудить, процедить через сито или марлю. Все, отличное полоскание для волос вашего малыша готово. Травы улучшают состояние кожи головы и волос, которые становятся мягкими и блестящими.

Расчесывать волосы нужно тоже очень аккуратно. Самое главное – выбрать хорошую массажную щетку. Она должна быть мягкой, с круглыми шариками на зубчиках. Старайтесь не травмировать кожу головы, даже самой мягко расческой пользуйтесь очень осторожно. Если у малыша длинные волосы, то расчесывайте их с кончиков, постепенно поднимаясь все выше. В результате волоски не будут выдергиваться, а узелки распутаются гораздо безболезненнее.

Видео: Уход за волосами

Из-за того, что детские волосы очень тонкие, они сильно спутываются, особенно во время сна. Это тяжело, когда вы отводите дочку в садик и каждое утро приходится подолгу распутывать узелки. В результате ребенок капризничает, и утренний подъем становится для него еще тяжелее. Выход из этой ситуации очень простой, на ночь заплетайте волосы в две косички и утром вам будет очень легко привести их порядок. Следите, чтобы косички были слабенькими и не натягивали кожу, иначе ребенку будет трудно спать, начнет болеть голова и потом даже легкое прикосновение к тем участкам головы, где волосы были натянуты, вызовет болезненные ощущения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: