Аллергическая сыпь у ребенка

аллергическая сыпь у ребенкаКаждая мама хотя бы раз сталкивалась с появлением аллергической сыпи у ребенка. Возникает она в результате действия на организм аллергенов. Для каждого организма это может быть что-то свое.

Видео: Аллергия у детей - причины, виды и как с ней бороться?

Виды аллергической сыпи у детей

Врачи выделяют 4 основные группы факторов, способных вызнать аллергию. Это:

  • пищевые продукты (самая большая группа);
  • лекарства;
  • физическое воздействие (охлаждение, нагрев);
  • химическое воздействие (бытовая химия, косметика).

Каждый вид аллергической сыпи у детей имеет свои симптомы:

  1. Крапивница. Названная так, потому что кожа становится как после ожога крапивы. Для этого вида характерно появление мелкой сыпи по всему телу, которая сопровождается сильным зудом. Обычно проходит в течение дня без проведения лечения.
  2. Контактный дерматит. В местах контакта с аллергеном кожа начинает краснеть, отекать и чесаться. Затем возникает пузырь, наполненный жидкостью, после которого образуется эрозия.
  3. Экзема. Вначале она представляет собой светло-розовые шершавые пятна, которые со временем превращаются в темно-красные и чешутся.
  4. Нейродермит. Чаще всего возникает в затылочной части, на мягких тканях внутренней части бедра, локтей и колен. Эта сыпь постоянно зудит.

У маленьких детей чаще всего встречаются первые два вида, а начиная с дошкольного возраста, – последние.

Видео: АЛЛЕРГИЯ НА ЛИЦЕ У НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА!!!

Лечение аллергической сыпи у детей

аллергическая сыпь у детей симптомы

Видео: Аллергия на солнце у ребенка. Фотодерматит (фотодерматоз). Наш опыт

Если вы еще не знаете, что является аллергеном для вашего ребенка, следует это быстро установить, чтобы прекратить его попадание в организм. Сделать это можно при помощи аллергопроб.

Медикаментозное лечение должен назначать только врач-аллерголог. Чаще всего используются антигистаминные или кортикостероидные препараты в виде мазей или капель. В первые дни, если не определена причина и не назначено лечение, следует следить за чистотой кожных покровов и за тем, чтобы ребенок не расчесывал их и не занес инфекцию.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: