Как лечить пиелонефрит беременной женщине и чем он может навредить

Видео: Елена Малышева. Лечение пиелонефрита

Воспалительное заболевание почек, которое в медицинской терминологии определяется как пиелонефрит, считается достаточно серьезным. Ввиду повышенной нагрузки на почки риск возникновения пиелонефрита у женщин во время беременности повышается. Лечение при этом традиционными методами, т.е. антибиотикотерапией может иметь крайне негативные последствия для будущего ребенка.

пиелонефрит во время беременности

В этой связи, пиелонефрит при беременности требует квалифицированного лечения с минимальными последствиями для здоровья плода, а также с достаточной степенью эффективности для здоровья беременной женщины. В данной ситуации врач принимает решение относительно тактики лечения с учетом противовеса вредных последствий антибиотиков для малыша и возможных негативных последствий от воспалительного процесса в почках для будущей мамы.

Если игнорировать лечение, то последствия могут быть еще более неблагоприятными для течения беременности.

Что такое пиелонефрит?

Пиелонефрит представляет собой воспалительный процесс в почках, который могут спровоцировать различные микроорганизмы, условно-патогенные бактерии, входящие в состав нормальной человеческой флоры. Это может быть энтеробактерии, кишечная палочка или энтерококки, которые становятся более агрессивными при снижении функций иммунной системы и ослабевании защитных свойств организма, что очень характерно при беременности. Воспаление преимущественно затрагивает выстилающие внутреннюю поверхность почек ткани, а также поражает их основную часть.

Видео: Лечение почек - Пиелонефрит Цистит Хламидиоз

Пиелонефорит классифицируется по нескольким признакам. Например, по условиям возникновения бывает:

  • первичный, когда имеет место нарушение уродинамики без прочих заболеваний почек;
  • вторичный, который возникает на фоне заболеваний мочевой системы.

Также пиелонефрит классифицируется по такому признаку, как характер течения. Так, по данному признаку в медицинской практике выделяется:

  • острая форма — возникает внезапно, ее симптомы проявляются в течение нескольких часов, а воспалительный процесс при наличии адекватного лечения до полного выздоровления длиться 10-20 дней;
  • хронический пиелонефрит — имеющий вялотекущую форму с периодическими обострениями воспалительного процесса и достаточно часто сопровождающийся артериальной гипертонией и почечной недостаточностью.

Хронический тип достаточно часто является следствием перехода острой стадии в хроническую, вследствие отсутствия адекватного лечения. При этом хронический воспалительный процесс вызывает замещение тканей почек пациента, нефункциональными соединительными тканями.

Как заболевание появляется при беременности?

Как известно, будущие мамы в большей степени подвержены различным заболеваниям. Происходит это ввиду снижения его защитных функций на фоне ослабленного иммунитета. Иммунная система будущей мамы ослабевает для того, чтобы ребенок, являющийся для ее организма чужеродным телом, не был отторгнут.

осложнения дающие пиелонефрит беременной женщинеПомимо этого, во время беременности происходят гормональные изменения, значительные перестройки в работе органов и систем. Так, в частности, это касается мочевой системы, расширение мочеточников, которое провоцируют гормоны, в том числе прогестерон, примерно к 8-12 неделе течения беременности. Из-за расширения мочеточников, которые идут в мочевой пузырь от почек, и самих почек внутри, происходит скопление значительного количества мочи, растягивающего почечные лоханки.

Кроме того, растущая в размерах матка также начинает сдавливать мочевые пути. Особенно это актуально для женщин с узким тазом. Это и является предрасполагающим фактором для развития воспалительного процесса, а эстрогены, которые синтезируются плацентой, со своей стороны, способствуют бурному размножению патогенной флоры, в том числе кишечной палочки.

Именно по этим причинам, во время беременности может развиваться не только острый пиелонефрит, но и обостряться его хроническая форма. Если до наступления беременности у женщины уже отмечались обострения воспалительного процесса почек, то наблюдаясь, она будет неоднократно сдавать анализ мочи, по которому врач сможет своевременно диагностировать начало обострения заболевания.

Так, к наиболее вероятным причинам развития пиелонефрита в период вынашивания ребенка можно отнести:

Видео: Какие витамины содержит Мандарин или чем полезный Мандарины для беременных женщин

  1. механические факторы – изменение соотношения внутренних органов, расположенных в брюшной полости, связанное с увеличением в размерах матки (гестационный пиелонефрит);
  2. гормональные изменения, приводящие к затруднению перистальтики мочеточников и созданию застоя мочи в почечных лоханках;
  3. пассивный образ жизни будущих мам, который усугубляется с увеличением срока беременности, что сказывается на нарушении нормального функционирования мочевыделяемой системы и почек.

Если отсутствует адекватное лечение, заболевание может быть весьма опасным для здоровья женщины и ее будущего ребенка. Среди возможных последствий пиелонефрита для беременной женщины, следует отметить наступление позднего токсикоза, развитие тяжелых форм анемии, самопроизвольное прерывание беременности на любом ее сроке.

Симптомы пиелонефрита во время беременности

Острый пиелонефрит проявляется всегда внезапно и очень бурно. Однако зачастую у будущих мам заболевание может протекать без особых изменений в состоянии и самочувствии и его не сопровождают традиционные симптомы. В таких случаях выявить патологию можно лишь при лабораторном исследовании мочи, когда выявляются бактерии и лейкоциты. Также при посеве может определяться рост кишечной палочки, стафилококка, клебсиелла, протея. Достаточно эффективным является ультразвуковое исследование, которое позволяет обнаружить пиелоэктазию.

Симптомы, которые наиболее характерны для пиелонефрита и могут беспокоить беременную женщины, следующие:

  • ноющие боли и ощущение тяжести в области поясницы, особенно при длительном нахождении на ногах;
  • острая форма может сопровождаться повышением температуры, вплоть до 38-39 градусов;
  • приступы тошноты и рвоты;
  • учащение мочеиспускания, которое обычно становится болезненным;
  • повышение артериального давления;
  • образование отечности ног, кистей рук, а также лица;
  • головные боли, повышенная утомляемость, чувство слабости и разбитости, усугубляющееся в утреннее время суток.

В чем заключается лечение?

Лечение пиелонефрита при беременности, направлено на подавление роста инфекции в органах выделительной системы. В этой связи показано применение антибиотикотерапии. Специалист при этом подбирает средства, которые имеют самое щадящее воздействие на развивающийся организм ребенка. Среди таковых необходимо отметить «Монурал», «Амоксиклав», так как большинство средств для лечения пиелонефрита категорически противопоказаны для приема во время беременности.

Лечение обычно дополняется препаратами на основе растительных компонентов, например, «Фитолизин» или «Канефрон». В качестве жаропонижающих препаратов может использоваться парацетамол или ибупрофен, которые помогут справиться с повышенной температурой тела до тех пор, пока не начнет действовать антибиотик.

Кроме того, как профилактика, беременной женщине рекомендуется для улучшения оттока мочи спать на спине или левом боку, выполнять специальное упражнение – занимать коленно-локтевую позу. При отсутствии отеков и повышенного давления рекомендуется соблюдать режим употребления жидкости – до 2-3 литров в сутки.

Видео: Как лечить цистит у женщин

Стоит отметить, что раннее выявление воспаления почек, помогает своевременно провести адекватное лечение и избежать возможных негативных последствий. Для этого будущая мама должна регулярно посещать женскую консультацию, выполнять все предписания доктора и проходить назначенные обследования.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: