Гестационный пиелонефрит при беременности

Видео: Др. Елена Березовская - Пиелонефрит при беременности

Гестационный пиелонефрит при беременности

И вот настало это счастливое, удивительное время долгожданной беременности, о которой вы думали столько лет. Но на беременности всё не ограничивается – впереди еще множество важных моментов, впечатлений и относительных сложностей. Ведь важно понимать, что беременность дарит будущей мамочке не только эмоциональный всплеск, но также серьезные физиологические изменения организма, который начинает активную подготовку к вынашиванию ребенка и предстоящим родам

Известно, что во время беременности недопустимы болезни, в течение этого периода на максимальную мощность загружены разные системы человеческого организма. Помимо прочего, рост матки влечет за собой существенное давление на органы, находящиеся рядом с ней.

Поэтому нередко у беременных женщин возникает актуальная проблема воспаления почек (пиелонефрита). Подобное заболевание на самом деле подхватить достаточно просто – достаточно лишь определенной инфекции в почках.

Симптомы пиелонефрита

Среди возможных симптомов пиелонефрита можно отметить внезапный рост температуры тела, болезненные ощущения при мочеиспускании, боль в области поясницы. Лечение пиелонефрита требует применения антибиотиков, которые могут оказывать негативный эффект во время беременности. Но они важны, поскольку позволяют существенно увеличить вероятность нормального рождения здорового ребенка.

У гестационного пиелонефрита есть определенные особенности. С ним в основном сталкиваются женщины во время беременности. Причиной заболевания становится увеличение матки, приводящее к существенному давлению на ткани и органы, находящиеся возле нее. Среди прочего, возможны пережатия мочеточника, канала, по которому из почки моча следует к мочевому пузырю. Соответственно, вероятность инфекции в почке возрастает.

Лечение пиелонефрита

лечение пиелонефрита у беременных.jpgОбратим также отдельное внимание на распространенный среди женщин вопрос о том, следует ли заниматься лечением пиелонефрита во время беременности, учитывая негативное воздействие антибиотиков на организм женщины и плод. Конечно, подобный эффект сохраняется, но лечение требуется в обязательном порядке. Для частичного успокоения можем привести некоторые серьезные аргументы в пользу лечения:

Видео: Пиелонефрит во время беременности

- В течение второй половины беременности лекарства меньше влияют на ребенка, ведь практически уже сформированная плацента способствует фильтрации воздействия со стороны препаратов.

- Вред от антибиотиков существенно меньше по сравнению с гестационным пиелонефритом, если не предпринимать меры по его лечению.

Видео: Острый пиелонефрит и МКБ у беременных

- Чем дольше будет сохраняться заболевание, тем больше угроз оно предполагает для организма женщины.

- Своевременное избавление от заболевания позволяет снизить вероятность преждевременных родов до 5-50% процентов. Также сокращаются риски рождения ребенка с низкой массой, инфекционными болезнями или проблемами дыхания.

Видео: Пиелонефрит во время беременности!

В случае гестационного пиелонефрита, прежде всего, должное внимание следует обращать на собственное питание. Предстоит употреблять больше воды, при этом моча будет становиться бледно-желтоватого цвета либо вовсе прозрачной. Рекомендовано употребление клюквенного либо брусничного морса – для очистки мочи от бактерий, повышается отток. Рекомендуется также формировать рацион без чеснока, перца, пряных трав, специй, лука, маринованных продуктов, уксуса.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: