Как лечить пиелонефрит при беременности

 Некоторые патологические изменения во внутренних органах в период вынашивания ребенка не только способны нанести вред, но и вызвать опасные и для мамы, и для плода состояния. Одним из таких нарушений являются появившиеся во время беременности заболевания почек и, в частности, пиелонефрит.

Содержание

1 Пиелонефрит при беременности – его симптомы и опасность

Видео про пиелонефрит при беременности
Пиелонефритом называют воспалительный процесс острого или хронического вида, который протекает в лоханках почек. Если этот процесс появляется во время беременности, то ему дают название гестационный пиелонефрит. Им страдают примерно 7% от общего числа беременных женщин.

Поскольку пиелонефрит – это воспалительный процесс, его возбудителем является вредоносный микроорганизм, давший начало развитию инфекции. Это может быть:

  • кишечная палочка;
  • золотистый стафилококк;
  • синегнойная палочка;
  • протей;
  • грамотрицательные этеробактерии;
  • энерококки;
  • грибы из рода Кандида;
  • стафилококки.

Пиелонефрит при беременности – его симптомы и опасность

Очагом такого инфицирования может стать любой воспалительный процесс в организме, к примеру: ангина, тонзилитт, фурункулез, кариес и пр., а также любые затруднения оттока мочи. Все это служит отличной средой для размножения этих патологических микроорганизмов. Путь инфекции, спровоцировавшей развитие пиелонефрита, может быть следующий:

  • нисходящий, когда она попадает в почечные ткани из кишечника;
  • восходящий, когда она поднимается к нему из мочевого пузыря;
  • гематогенный, инфекция попадает в почки вместе с током крови из любых воспаленных органов и систем организма.

Пиелонефрит при беременности – его симптомы и опасность фото

Во время беременности пиелонефрит может возникнуть впервые, либо же рецидивировать, если он беспокоил женщину и ранее. Причина такой подверженности этому воспалительному процессу беременных женщин кроется в том, что способствует воспалению почечных лоханок и интенсивному росту матки, которая оттесняет и передавливает соседствующие с ней внутренние органы, в результате чего может быть нарушена система мочевыведения. Кроме того, развитию почечного воспаления может способствовать несогласованность гормональных нарушений и дополнительная гормонотерапия.

К счастью, полностью и своевременно пролеченный пиелонефрит опасности для будущей мамы и ее ребенка не представляет. Важно, при появлении первых симптомов этого воспалительного заболевания срочно обратиться к врачу и сдать все необходимые лабораторные анализы.

Первыми симптомами гестационного пиелонефрита считаются:

  • выраженная болезненность поясничного отдела спины, отдающая в пах, бедро, промежность или верхнюю часть живота;
  • высокая температура, сопровождающаяся ознобом;
  • сильная ломота в теле и головная боль;
  • учащение дыхания, тахикардия;
  • тошнота и рвота.

На фото боли в спине у беременной девушки

Усиление болезненных ощущений при пиелонефрите бывает по ночам или после того, как женщина примет горизонтальное положение тела или ляжет на противоположный пораженной почке бок. Выраженная болезненность может появляться при кашле или глубоком вдохе.

Опасность пиелонефрита у беременных женщин может дополниться тем, что в ряде случаев его хроническая форма протекает бессимптомно и диагностировать наличие воспаление можно только по результатам анализа крови и мочи.

Если же пустить воспалительный процесс в лоханках почек на самотек, то это может спровоцировать поздний выкидыш, который случается, как правило, во 2-м триместре или вызвать внутриутробную гибель плода из-за интоксикации его маленького организма. Но даже если при нелеченном или недолеченном пиелонефрите у женщины получится доносить беременность до ее логического завершения, у новорожденного в первый же день могут отмечаться признаки внутриутробного инфицирования, в том числе и тяжелые поражения внутренних органов. Опасен запущенный пиелонефрит и для самой беременной. Протекающий в почках воспалительный процесс может стать причиной гестоза или анемии в тяжелой форме.

2 Диагностика пиелонефрита у будущих мам

Поскольку основным симптомом гестационного пиелонефрита является боль в поясничной части спины, многие врачи при обращении к ним беременной женщины с жалобами на нее, могут заподозрить угрозу выкидыша и назначить поддерживающую терапию. Поэтому для правильной постановки диагноза необходимо будет сдать ряд лабораторных анализов и пройти УЗИ диагностику.

К обязательным анализам для подтверждения или исключения диагноза пиелонефрит относятся:

  • общий клинический анализ крови для выявления повышенных лейкоцитов, которые активно участвуют в борьбе с находящейся в организме инфекцией, и понижения гемоглобина, что характерно при пиелонефрите;
  • биохимический анализ крови для определения уровня креатинина и мочевины, которые при наличии почечного воспаления будут повышенными;
  • анализ мочи по Зимницкому и Нечипоренко для определения в ней повышенного количества лейкоцитов, белка и примеси крови;

Диагностика пиелонефрита у будущих мам

  • бактериологический анализ мочи для определения возбудителя заболевания и его резистенции;
  • УЗИ почек, при котором на мониторе прибора будет хорошо заметно увеличение почки и ее нарушенная структура;
  • хромоцистоскопия – исследование почек и мочевыводящих путей проводится при помощи специального инструмента для определения степени нарушения оттока мочи.

Направление на анализы, а также на консультацию к нефрологу дает ведущий беременность гинеколог при обращении к нему женщины с симптомами пиелонефрита. При подтверждении диагноза лечение почечного воспаления будет проходить в стационаре совместно гинекологом и неврологом

3 Лечение пиелонефрита у беременных

Видео про лечение пиелонефрита
После помещения беременной женщины с пиелонефритом в стационар ей прописывается постельный режим до стихания острых симптомов заболевания. Для лучшего оттока мочи ей рекомендуется несколько раз в день становиться в коленно-локтевую позу и лежать на том боку, который противоположен пораженной почке.

Кроме того, беременным женщинам с пиелонефритом показана специальная диета, призванная облегчить работу кишечника, а при присоединении отеков и других признаков гестоза – ограничение в потреблении жидкости.

Лечение пиелонефрита у беременной женщины начинается с катетеризации мочеточников для облегчения оттока мочи.

Для этого обычно достаточно бывает 4 – 6 дней. В более тяжелых случаях может понадобиться внутренний дренаж верхних мочевыводящих путей, при котором устанавливается самоудерживающийся стент-катетер. В редких случаях, когда гнойное поражение охватило слишком большой участок почечной ткани и развивается сепсис, может быть проведено оперативное удаление пораженной почки или же удаление ее фиброзной капсулы. При этой ситуации беременность, к сожалению, прерывают.

Лечение пиелонефрита у беременных

Поскольку пиелонефрит является инфекционным заболеванием, то в его лечении принимают участие антибактериальные препараты. Во время беременности выбор безопасных для плода антибиотиков весьма органичен, но пиелонефрит успешно лечится разрешенными для приема будущими мамами группами препаратов пенициллинового ряда, а также макролидами и цефалоспоринами.

Несмотря на то, что пиелонефрит у будущих мам, в большинстве случаев, нормально лечится, лучше все же проводить его профилактику и своевременно устранять возможные очаги инфекции в своем организме еще перед этапом планирования.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: