Болит ли грудь при беременности и что делать?

Содержание статьи:

Болит грудь при беременности

Здравствуйте, уважаемые будущие мамы! Наверняка, вы заметили еще до того, как узнали о своем "интересном" положении, что грудь начала как-то по-особенному болеть. И это неудивительно, поскольку очень многие женщины, боли в груди относят к самым первым признакам беременности.

Дело в том, что буквально после зачатия в организме женщины начинают происходить серьезные, можно сказать, кардинальные изменения. Повышенный выброс в кровь гормона гонадотропина при беременности, в первую очередь, сказывается на молочных железах.

Видео: Почему болит грудь во время месячных и что с этим делать?

Грудь во время беременностинабухает, увеличивается в объеме, становится более чувствительной, темнеют соски, так организм подготавливает молочные железы к грудному вскармливанию.

Как часто болит грудь у беременных, и как долго это будет продолжаться?

Вам кажется, что только у вас во время беременности болит грудь? Успокойтесь, такие ощущения испытывают в основном все беременные женщины, однако, есть и исключения. Все зависит от уникальных особенностей организма каждой будущей мамы.

Кстати, у одних женщин изменения в груди происходят достаточно резко, у других - грудь постоянно болит и чешется. Также вы можете заметить появление на груди венозной сетки, происходит это в виду увеличенного кровенаполнения молочных желез.

Обычно к началу второго триместра, то есть через 12 недель, боль в груди исчезает полностью. Это значит, что на физиологическом уровне процесс подготовки груди к кормлению завершен.

У некоторых женщин во время беременности болит грудь вплоть до родов. Это никак нельзя назвать патологией, учитывая индивидуальную особенность организма. Но и нормальным такое состояние назвать нельзя, поэтому не лишней будет консультация врача.

Боль в груди при беременности может присутствовать в разных проявлениях: как жжение в области сосков, появление зуда, ноющая боль. Особенно чувствительной грудь становится по утрам, а к вечеру может полностью прекращаться.

Видео: Распухает и болит грудь во время лактации. Что делать?

Избыточный прилив крови не только обогащает ткани молочных желез дополнительным кислородом, но и способствует их росту. Хотя, если будущая мама ведет активный образ жизни при беременности, грудь уже к вечеру может принимать свою прежнюю форму, благодаря оттоку крови.

Как себе помочь, что делать, если сильно болит грудь при беременности?

Чтобы облегчить свои страдания и максимально помочь своей груди подготовиться к будущему кормлению ребенка:

  • не стоит отказываться от утренней гимнастики;
  • нужно обратить внимание на качество нижнего белья;
  • желательно делать массаж и закаливание груди при беременности;
  • очень полезны водные и воздушные процедуры для груди.

Кстати, уже с первых месяцев можно перестраиваться на гимнастику для беременных. Специальные упражнения помогут вам быть в тонусе и немного снимут болевые ощущения.

Немаловажным моментом является нижнее белье, на нем не должно быть лишних швов, косточек и декоративной отделки. Материал бюстгальтера должен быть из натуральных тканей.

Многие маммологи рекомендуют спать ночью в бюстгальтере, а утром его снимать на несколько часов. Таким образом, нормализуется кровообращение в молочных железах, и грудь беременной становится менее чувствительной.

Кстати, такой нехитрый прием позволит вам избегать чрезмерного набухания груди, значительно снизить боль, вызванную интенсивным кровообращением. Удобное нижнее белье можно, например, приобрести в магазинах для будущих мам.

Стоит отметить, что положительно влияют на грудь на ранних сроках беременности процедуры специального закаливания. Для этого возьмите достаточно жесткое полотенце, желательно махровое, смочите его в прохладной воде и обтирайте грудь в течение нескольких минут.

Такие процедуры должны быть ежедневными. Это позволит вам в будущем избежать мастопатии и максимально подготовить грудь к процессу грудного вскармливания, не говоря уже о том, что после обтирания боль в груди значительно уменьшается.

Массажируйте грудь по часовой стрелке своими ладонями, старайтесь не сдавливать соски и железы. Принимайте контрастный душ, воздушные ванны. И помните, что боли в груди, как и другие, не совсем приятные спутники беременности, скоро пройдут.

Настраивайтесь на положительные эмоции, ведь ваше настроение очень важно для будущего малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: