Гимнастика для беременной сохранит красоту вашего тела

Содержание статьи:

Гимнастика для беременных

Здравствуйте, уважаемые будущие мамы! Беременность вносит серьезные изменения в ваш организм, как внутренние, так и внешние. Увеличение груди может вас обрадовать, а вот растущий животик, появления жировых прослоек, нагрузка на поясницу и усталость ног - это вряд ли повод для радости.

Конечно же, нужно поддержать свой организм. Вам ведь не безразлично, как будет выглядеть ваша фигура после беременности? Правильно, и именно для этого вам нужна гимнастика для беременных.

Кстати говоря, ежедневные занятия гимнастикой для беременных помогут справиться с проявлением токсикоза, улучшат настроение и, что немаловажно, подготовят ваш организм к самому главному событию - предстоящим родам.

Что необходимо знать о гимнастике для беременных?

Прежде, чем начинать занятия гимнастикой, проконсультируйтесь у своего гинеколога: нет ли противопоказаний именно в вашем случае, и какой комплекс упражнений вам подходит.

Видео: The MOMMY DIARIES! Часть 1: РЕЖИМ ДНЯ, ГИГИЕНА и ГИМНАСТИКА для БЕРЕМЕННЫХ

Очень важно правильно выполнять все упражнения для того, чтобы получить нужный результат. Если вы хотите заниматься самостоятельно дома, то есть специально подготовленные видео ролики "гимнастика для беременных". Видео материалы можно посмотреть на сайтах для беременных.

О пользе гимнастики для беременных можно сказать следующее:

  • регулярно занимаясь гимнастикой, вы сможете контролировать прибавку в своем весе;
  • дыхательная активность во время занятий улучшает работу кишечника, что помогает избежать запоров во время беременности;
  • умеренная нагрузка и упражнения на мышцы ног, предотвратит такую частую проблему вен при беременности, как варикозное расширение;
  • упражнения для мышц спины позволят уменьшить боли в пояснице, особенно во втором и третьем триместрах;
  • чем лучше физическая подготовка женщины, тем легче у нее проходит родовая деятельность и быстрее восстанавливается прежняя форма.

Дыхательная гимнастика для беременных позволяет заботиться не только о вашем здоровье, но и о здоровье будущего ребенка. Ведь такие упражнения стимулируют активную работу всех органов, кровоснабжение плаценты улучшается, а значит, ребенок получает значительно больше кислорода.

Чтобы получить максимальную пользу от занятий гимнастикой, правильно подберите время занятий, выделите дома специальный уголок и приготовьте удобную одежду. Помните, что гимнастика для беременных должна вам нравиться, не вызывать утомления и головокружения.

Особенности гимнастики для беременных по триместрам

Гимнастика для беременных: первый триместр занятий не имеет никаких особых изменений, в том случае, если раньше вы занимались гимнастикой. Если же вы только начинаете занятия, то достаточно будет выполнять несколько простых упражнений в течение 20 минут.

Любой комплекс упражнений должен начинаться с разминки (разогрев) - 10 минут, основная интенсивная часть - 5 минут, завершающая релаксационная часть - 5 минут. В первые месяцы беременности полезны приседания, повороты туловища, упражнения для мышц промежности, живота, тазового дна.

Весь первый триместр будьте очень осторожны, особенно в дни, которые соответствуют вашей менструации. В такие дни исключите упражнения, в которых нужно поднимать руки вверх.

Видео: ГИМНАСТИКА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ. 1 триместр

Гимнастика для беременных: второй триместр - самое подходящее время для работы над мышцами тазового пояса. Отлично подойдет для этого сидение на корточках: встаньте возле стены, поставьте ноги на ширину своих плеч и медленно приседайте, старайтесь при этом не отрывать пятки от пола.

Также, сидя на корточках, поработайте мышцами основания тазового пояса: в конце каждого выдоха сжимайте мышцы, старайтесь по возможности дольше держать это положение и на вдохе расслабляйте. Для эффективности нужно повторять такие упражнения 10-15 раз.

Гимнастика для беременных: третий триместр. В последние месяцы вашей беременности нужно особо осторожно выполнять упражнения. В этот период ваш ребеночек занимает правильное положение для родов, помочь ему в этом поможет упражнение "кошечка".

Стоя на коленях, опирайтесь на предплечья и плавно покачивайтесь из одной стороны в другую. Также хорошо, изображая кошечку, в том же положении поворачивать голову сначала влево и через плечо посмотреть на ягодицы, затем вправо, как будто вы ищите хвостик.

Можно выгибать спинку как кошечка, при этом напрягаются мышцы живота и ягодиц и затем расслаблять, возвращаясь в исходное положение. Такая гимнастика помогает тренировать косые мышцы живота и расслабляет поясницу.

Регулярно занимаясь во время беременности гимнастикой, вы сможете обеспечить себе более быстрые и легкие роды и восстановление прежних форм после рождения малыша. Будьте здоровы и удачи вам в занятиях гимнастикой для беременных.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: