Почему болит грудь во время беременности

С первых дней беременности организм женщины начинает меняться и трансформироваться, подстраиваясь под новые задачи и функции, а именно – вынашивание здорового ребенка. Грудь во время беременности реагирует первой на происходящие в организме процессы – она увеличивается в объеме, набухает, тяжелеет и становится более чувствительной. Все это является следствием изменения уровня женских половых гормонов, количество которых увеличивается в разы.

Содержание

1 Если болит грудь при беременности - что делать?

Уже с первых месяцев на груди может появиться венозная сетка или выделения в виде молозива. Соски при этом меняют окрас на более темный, а размер – на более большой. Все эти процессы естественны и нормальны. Не стоит переживать по данному поводу, так как грудь всего лишь проходит подготовку к будущему вскармливанию ребенка.

Если болит грудь при беременности - что делать?

Обычно болевые ощущения в груди начинают ослабевать к десятой-двенадцатой неделям беременности. Первое, что необходимо сделать, чтобы уменьшить дискомфорт и боль – это заменить нижнее белье на более удобное и правильное. Так, бюстгальтер должен быть без косточек, иметь широкие лямки, не сдавливать и не натирать грудь с сосками. Кроме того нижнее белье следует выбирать только из натуральной ткани, а также с минимумом швов и элементов декора. При этом бюстгальтер обязан поддерживать и приподнимать грудь, улучшая кровообращение и предотвращая застои. Наиболее оптимальный вариант – это использование бюстгальтера для беременных.

С ростом груди, а она непременно будет увеличиваться вместе с животом, бюстгальтер следует менять на больший по размеру. При высокой гиперчувствительности сосков, реагирующих на любые раздражители, на ночь не снимать нижнее белье.

При выделении из сосков молозива необходимо пользоваться специальными вкладышами для бюстгальтеров, которые можно купить в любой аптеке. Вкладыши похожи на гигиенические прокладки и выполняют схожую с ними функцию – впитывание влаги.

Видео про симптомы беременности

Обмывать грудь рекомендуется ежедневно, теплой водой без мыла, так как оно сушит и без того нежную кожу. Во втором триместре беременности можно начинать закалять грудь путем приема воздушных ванн и контрастных обтираний/душа. Таким образом производится профилактика мастита и растяжек. Не стоит забывать и о физических упражнениях, прекрасно укрепляющих мышцы и связки, вследствие чего облегчается отток лимфы от груди и улучшается поддержка молочных желез.

2 Медицина о боли в груди

В медицине допускается появление болей в груди сразу после зачатия, что не является патологией и вполне объяснимо. При этом боли могут, как пройти со временем, так и сопровождать беременную на протяжении всех девяти месяцев. Все зависит от индивидуальных особенностей организма женщины. Однако терпеть в таком случае не стоит, как и молчать. О дискомфорте обязательно следует сообщить своему врачу и получить исчерпывающую консультацию и рекомендации.

Медицина о боли в груди

Чаще всего боль в груди проходит в момент завершения подготовки молочных желез к кормлению, что наблюдается в начале второго триместра беременности. Проявляется боль ноющими ощущениями, зудом, жжением сосков, гиперчувствительностью.

3 Почему болит грудь?

Большинство беременных женщин пугаются боли в груди, так как не имеют о ней достаточного количества информации. Особенно это касается женщин, ожидающих первенца, то есть, не знакомых со всеми «прелестями» беременности.

Видео про первые признаки беременности

Первая причина боли в груди – это гормональная перестройка, которой подвергаются в том числе и молочные железы. Вторая причина – это подъем уровня пролактина и прогестерона, стимулирующих созревание клеток железистой ткани в молочных железах. Следующая причина – рост млечных долек, растягивающих соединительную ткань и кожу, параллельно создавая давление в груди и ощущение распирания последней. Соски при беременности также становятся более чувствительными, на что влияет все тот же пролактин.

Ежедневно заботясь о груди, можно не только уменьшить болевые ощущения, но и подготовить ее к кормлению, снизив риск возникновения мастопатии. Все что для этого нужно – делать регулярный массаж, упражнения, воздушные ванны, принимать контрастный душ и позитивно относиться ко всем «недостаткам» беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: