Определение срока беременности

Определение срока беременности

Важно понимать, что именно текущий срок беременности может считаться главным аспектом, знание которого необходимо гинекологу, чтобы грамотно и правильно вести беременность. Поскольку именно с учетом текущего срока беременности врач назначает сдачу соответствующих анализов, прохождение обследований, для контроля развития ребенка в утробе матери, со своевременным выявлением патологических состояний в этот период. Благодаря пониманию срока беременности можно с высокой точностью определить день предстоящих родов и дату выхода беременной женщины в декретный отпуск. И самой беременной женщине важно понимать этот срок, для лучшей информированности и моральной подготовки к предстоящим родам, внесения необходимых перемен в свою жизнь и покупки различных предметов для новорожденного ребенка. В своей статье мы остановим основное внимание на проверенных возможностях определения срока беременности.

Как определить срок беременности с учетом дня зачатия и даты последней менструации?

Известный факт, что происходить зачатие ребенка может лишь в день овуляции менструального цикла. Для самостоятельного расчета предполагаемого срока беременности можно использовать следующую формулу – следует отсчитать с первого дня даты последней менструации 14 дней, чтобы узнать предполагаемый день овуляции. Составляет 32-35 дней, приходится дата предполагаемой овуляции на срок 17-18 день с первого дня последней менструации. Актуально будет воспользоваться таким способом расчета для женщин с регулярным 28-дневным менструальным циклом. Чтобы вычислить период овуляции, можно воспользоваться домашними тестами, которые доступны в аптеке, либо контролировать свою базальную температуру.

Видео: Определение срока беременности

Важно понимать ошибочность определения срока беременности, основываясь на дне полового контакта. Поскольку жить мужские сперматозоиды в матке и маточных трубах партнерши способны до семи дней – в ожидании, когда яйцеклетка выйдет из фолликула. Соответственно, для определения срока беременности лучше руководствоваться днем овуляции – поскольку существует яйцеклетка после выхода из яичника только сутки. Поэтому при планировании беременности лучше заняться сексом за несколько дней до наступления овуляции, чем опоздать на день.

Как определяет срок беременности по результатам обследования УЗИ?

В числе наиболее точных методов, позволяющих определить срок беременности, специалисты традиционно называют прохождение диагностики на УЗИ. Благодаря современным возможностям обследования УЗИ уже с первых недель беременности специалист может установить размер плодного яйца, чтобы понимать срок беременности. Специалисты придерживаются мнения, что для определения срока беременности рекомендуется УЗИ на сроке до 24 недель вынашивания ребенка.

Как определить срок беременности на обследовании у акушера-гинеколога?

Самым объективным способом для определения текущего срока беременности в течение первого триместра специалисты называют обследование у акушера-гинеколога. Во время обследования врач производит определение размера матки вручную. Следует понимать, что наступление беременности приводит к увеличению размеров матки, которая становится округлой. Соответственно, уже на сроке с пятой недели беременности специалисту удается точно выявить срок беременности, руководствуясь размерами матки.

Как определить срок беременности по первому шевелению плода?

Интересно отметить, что многие женщины нередко выявляют срок беременности лишь в течение поздних сроков, учитывая шевеление плода, которое не было свойственно ранее. Ощущать движение ребенка можно на сроке с 18-20 недель беременности, порой и с 16-й. Вряд ли приходится относить такой способ к числу точных методов определения беременности, но многие не отказываются от его использования.

Соответственно, можно с уверенностью говорить – для определения срока беременности больше всего подходит диагностика УЗИ и обследование акушера-гинеколога. Поэтому для уверенности в достоверном сроке беременности, чтобы не подвергать себя сомнениями, рекомендуется консультация врача.

Медицинские обследования для определения срока беременности

Определить срок беременности позволяет также уровень хорионического гонадотропина (ХГЧ) в крови. Уровень ХГЧ в крови в течение первой-второй недель беременности составляет примерно 150 мЕд/мл, а к восьмой уже достигает показателя 70000 мЕд/мл. Однако допускаются небольшие погрешности в какую-либо сторону. Если же уровень ХГЧ не соответствует конкретному сроку, можно судить о наличии определенной патологии, также существует угроза внематочной беременности либо «замирания» беременности.

Почему так важен календарь беременности?

Благодаря календарю беременности женщина может определять изменение и рост ребенка в течение определенного срока, развитие органов плода, набор его веса. С учетом календаря беременности, можно понимать – от чего следует воздержаться в течение конкретного срока беременности, каких врачей нужно будет посещать, какого рациона питания и образа жизни придерживаться, способствуя рождению здорового ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: