Декретный отпуск

Декретный отпуск

Для каждой женщины беременность становится ответственным и волнующим периодом своей жизни. В это время думаешь о будущем ребенке, о правах, предоставляемых государством. Для понимания второго вопроса потребуется знание соответствующих норм законодательства, ведь вполне логично появление вопроса о возможной материальной поддержке при рождении ребенка, также о возможности ухода в декретный отпуск. Все эти вопросы заслуживают внимательного и компетентного рассмотрения.

Особенности декретного отпуска по законодательству

В нашем понятии традиционно слово «декрет» означает период времени, которое женщина может провести дома со своим малышом после ухода с работы. Но немногим известно, что законодательство вовсе не прописывает подобный термин. Отпуск, который предоставляется для женщины под видом «декретного», на самом деле включает два вида отпусков – дородовой и послеродовой (в связи с беременностью и родами)- а также отпуск по уходу за ребенком (до трехлетия малыша). Именно уход в такой декрет прописан в положениях Трудового Кодекса РФ.

Когда начинается и сколько длится декретный отпуск?

У женщины появляется полное право ухода в декретный отпуск с 30-й недели своей беременности. Специалисты рекомендуют отказаться от работы именно с этого момента, полностью посвятив свое время и силы дальнейшей подготовке организма и психологии к предстоящим родам. Для этого вашим лечащим врачом-гинекологом предоставляется «листок недееспособности» с указанием срока беременности и примерной даты предстоящих родов. Такой документ предоставляется женщиной по месту работы для получения декретного отпуска.

Видео: Советы юриста Декретный отпуск

К тому же, до этого беременная женщина еще перед декретом имеет действующее по закону право получение ежегодного отпуска на работе. В таком случае появляется возможность ухода в декретный отпуск на сроке еще 25 недель (при длительности вашего законного отпуска 5 недель).

Оплата декретного отпуска должна производиться за счет средств социального страхования. Для безработных либо женщин, занимающихся частной деятельностью, выплата законного пособия должна производиться страховым фондом либо соответствующими социальными службами. При этом после завершения декретного отпуска у женщины появляется законное право получения еще одного обязательного ежегодного отпуска на новом месте работы.

В течение всего времени декретного отпуска работодатель обязуется сохранить за женщиной её рабочее место и занимаемую должность. Примечательно, что всё время декретного отпуска должно засчитываться в непрерывный трудовой стаж.

Молодым матерям необходимо также помнить про свое установленное законом право, по которому они могут вернуться на свое рабочее место в любой момент (на неполный рабочий день – с сохранением всех выплат). Если вы решаете вернуться на работу в режиме полного рабочего дня, данные выплаты прекращаются. Ни у кого из работодателей нет законного права увольнять женщину в период декретного отпуска – соответствующие положения прописаны в Трудовом Кодексе.

Отметим также, что беременные женщины нередко предпочитают отказаться от получения декретного отпуска – закон не ограничивает их в таком решении.

Сколько длится декретный отпуск?

декрет.jpgДекоративный отпуск по беременности и родам, в соответствии с положениями действующего законодательства, содержит 70 календарных дней. При многоплодной беременности срок декретного отпуска для женщины возрастает до 84 дней. При проведении родов с осложнениями, длительность отпуска должна составлять 86 календарных дней. Для женщин, подвергавшихся действию радиации (в частности, при проживании в радиоактивной местности), время декретного отпуска не может быть менее 90 дней. В случае преждевременных родов до 30-й недели, если малыш остался живым, женщина должна получить декретный послеродовой отпуск сроком 156 дней. При усыновлении новорожденного малыша женщина получает право на послеродовой отпуск в течение 70 календарных дней.

Видео: Декретный отпуск

В конце статьи хотелось бы уделить внимание другому актуальному вопросу. Следует понимать, что декретный отпуск наверстать потом уже не получится. Вряд ли работа сможет компенсировать время, проведенное с ребенком. Вы необходимы своему малышу с первых дней после рождения, не отказывайте в этой удивительной радости себе и ему.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: