Положение хориона во время беременности: чем грозит неполное предлежание хориона

неполное предлежание хориона
неполное предлежание хориона
неполное предлежание хориона
неполное предлежание хориона

Ультразвуковое исследование помогает диагностировать определенные патологии, связанные с неблагополучным протеканием беременности. Уже при прохождении самого первого планового УЗИ можно выявить неполное предлежание хориона.

Многие женщины хотели бы знать, почему возникает неполное предлежание хориона, что это такое и чем опасно. На этот вопрос могут ответить только узкие специалисты. Хорион - это внешняя оболочка зародыша. Она покрыта многочисленными ворсинками. Со временем хорион превращается в плаценту. На ранних стадиях беременности именно ворсистая оболочка транспортирует питательные вещества к зародышу, защищает эмбрион, а также выполняет выделительную и дыхательную функции.

Если беременность протекает без патологий, хорион развивается в районе дна матки. Обычно все происходит именно так, причем плацента в дальнейшем прикрепляется преимущественно задней или передней стенке. При предлежании хорион располагается в нижней части матки. Внутренний зев оказывается частично перекрытым.

Существует множество причин, по которым развивается такая патология. К ним относятся:

- наличие воспалительных заболеваний половой сферы;

- миома матки;

- неправильное строение матки;

- большое количество родов в анамнезе.

Насколько опасно частичное предлежание? Врачи считают это довольно серьезной патологией, но все зависит от того, насколько сильно она выражена. В данной ситуации хорион перекрывает только область внутреннего зева матки. При краевом предлежании есть шанс, что в дальнейшем плацента начнет формироваться чуть выше и беременность будет протекать без осложнений.

Центральное неполное предлежание хориона, как правило, приводит к полному предлежанию плаценты. Эта патология служит показанием к проведению кесарева сечения. Когда внутренний маточный зев перекрыт, естественные роды просто невозможны.

Неполное предлежание хориона не только приводит к неправильному формированию плаценты. С целым рядом осложнений женщина может столкнуться не только в родах, но и на разных стадиях беременности. К наиболее часто встречающимся и очень опасным осложнениям относят:

- прерывание беременности самопроизвольное;

- гипоксия;

- гибель плода внутриутробная;

- кровотечения;

- анемия.

Нередко именно при частичном предлежании женщина замечает выделения алого цвета из половых путей. Спровоцировать развитие кровотечения может половой акт, принятие горячей ванны.

Установить данный диагноз можно только после прохождения женщиной УЗИ-диагностики. К сожалению, данная патология не лечится. Переместить хорион в другую часть матки просто невозможно. После диагностики неполного предлежания все усилия врачей и самой пациентки должны быть направлены на сохранение беременности. При возникновении болей, кровотечений гинекологи обычно предлагают будущей маме стационар. Очень важно в такой ситуации строго соблюдать постельный режим и находиться под врачебным наблюдением круглосуточно. В качестве профилактики анемии могут быть выписаны препараты железа. При неполном предлежании хориона категорически запрещаются половые контакты, а также выполнение серьезных нагрузок, поднятие тяжестей и переутомление. Это может привести к весьма печальным последствиям.

Если у женщины беременности с неполным предлежанием хориона уже были, риск возникновения патологии при повторных беременностях повышается. К сожалению, предотвратить подобное развитие событий очень сложно, но возможно при грамотном подходе к планированию зачатия.

Неполное предлежание хориона - достаточно серьезная и опасная патология. Очень важно диагностировать ее вовремя и принять все направленные на сохранение такой беременности меры. Наилучших результатов удается добиться при лечении в стационаре.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: