Краевое предлежание плаценты

Методы профилактики и лечения краевого предлежания плацентыПлацента представляет собой орган, формирующийся в женской матке во время беременности и обеспечивающий связь между организмами ребенка и матери. Внутриутробное развитие, выведение продуктов обмена, питание и дыхание плода – все это осуществляется через плаценту.

Внешне плацента похожа на диск. Ее толщина равна 2-4 см, диаметр – 15-20 см, а вес 0,5-0,6 кг, что составляет примерно 1/6 веса плода. Если беременность протекает нормально, то плацента, как правило, находится в области матки, не прилегающей к зеву. Однако нередко происходит так, что плацента располагается неправильным образом. Один из таких случаев – краевое предлежание плаценты, при котором нижняя часть данного органа лежит на уровне края внутреннего зева.

Краевое предлежание плаценты: причины возникновения

Все существующие факторы, которые провоцируют аномальное расположение плаценты в организме беременной, разделяют на две группы. К первой группе относят факторы, связанные непосредственно со специфичностями строения плодного яйца. Дело в том, что нарушение процесса имплантации трофобласта и позднее проявление ферментативных действий приводит к несвоевременному внедрению плодного яйца в верхний отдел матки, в связи с чем и возникает краевая плацента. В случае ее сохранения до 24 недели беременности и дольше говорят о наличии краевого предлежания плаценты.

Вторая группа включает в себя факторы, которые напрямую зависят от особенностей организма и состояния здоровья будущей матери. К ним относятся:

  • Патологичные изменения эндометрия, способствующие нарушению нормальной децидуальной реакции;
  • Заболевания, такие как эндоцервицит или эндометриоз;
  • Миома матки;
  • Беременность более чем одним плодом.

Диагностировать краевую плаценту можно с помощью ультразвукового исследования.

Краевое предлежание плаценты: симптомы

Главное проявление краевого предлежания плаценты – это кровянистые выделения, которые возникают в период третьего триместра беременности, а также во время самих родов. Для данных выделений характерно внезапное начало без видимых на то причин, отсутствие сопровождающих болевых ощущений и непостоянная частота. Установить заранее их силу и продолжительность, как правило, не удается. В случае разрыва краевого синуса плаценты предлежание будет сопровождаться обильными кровотечениями.

Диагноз «краевое предлежание плаценты» требует регулярного врачебного наблюдения и своевременного проведения всех необходимых анализов. При таком нередком явлении, как снижение гемоглобина, беременным назначают лекарственные средства, в которых содержится железо. Это поможет избежать частых и сильных кровотечений, а также стремительного развития анемии.

Краевая плацента: последствия

Чем грозит краевое предлежание плаценты? Как уже упоминалось выше, данное отклонение чревато кровотечениями, однако это не единственное, чего следует опасаться. Существует также большая вероятность того, что во время родового процесса ребенок, пережав плаценту, сам себе перекроет доступ кислорода. В связи с этим врачи обычно настаивают на том, чтобы при краевом предлежании плаценты роды проводились путем кесарева сечения.

Краевое предлежание плаценты: лечение

Для того чтобы поднять краевую плаценту, прибегают либо к медикаментозному лечению, либо к физиотерапии в форме электрофореза с витаминами. Кроме этого, опытные врачи-гинекологи рекомендуют женщинам придерживаться следующих простых правил во время лечения краевого предлежания плаценты:

  • Носить специальный бандаж;
  • Становиться в коленно-локтевую позу на несколько минут по пять раз в день, следя за тем, чтобы промежутки времени между подходами были равными;
  • Избегать любых физических нагрузок;
  • Не вступать в половые связи.

Соблюдение рекомендаций лечащего врача в большинстве случаев способствует поднятию плаценты до нужного уровня, в связи с чем исчезает риск появления осложнений во время родов, а вместе с ним и необходимость в кесаревом сечении.

В соответствии со статистическими данными после тридцать второй недели беременности данная патология сохраняется в 5% случаев. Она не только значительным образом осложняет родовой процесс, но и повышает вероятность возникновения перинатальной смерти до 25%. Именно поэтому важно помнить о том, что вовремя начатое лечение краевого предлежания плаценты гарантирует отсутствие нежелательных последствий, связанных с этим отклонением.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: