День овуляции. Как узнать, что происходит этот процесс?

servikal-mukus-yonetimi-04052011191640609

Каждая женщина хочет знать о своей репродуктивной функции по максимуму, но не у каждой хватает времени и смелости спросить об этом специалиста. Поэтому для таких женщин написаны многочисленные статьи о том, как можно определить овуляцию, какие ощущения возникают при овуляции, да и что это вообще такое. Ведь организм женщины — механизм очень сложный: то не дождешься беременности, то она неожиданно наступит. А ведь все дело в процессе под названием «овуляция»…

Содержание


ovulyacia_1

Что такое овуляция и для чего она?

Итак, овуляция — это процесс созревания яйцеклетки, и выход её за пределы фолликула. Сам фолликул находится в яичнике и по очередности то в правом, то в левом яичнике созревает фолликул, из которого выходит уже созревшая яйцеклетка. Именно в это время и может произойти встреча зрелой яйцеклетки со сперматозоидом и её оплодотворение. Если же встречи со сперматозоидом не наступает, то яйцеклетка погибает, а через 12-14 дней приходит менструация.

Некоторые женщины используют метод подсчёта даты овуляции для того, чтобы избежать оплодотворения и, как следствие, нежелательной беременности.

Но стоит отметить, что метод этот довольно условный и возможно выбор наиболее качественного метода контрацепции.

ovulation_4Как определить дни овуляции?

Во время овуляции женщина может чувствовать изменения со стороны своего организма — так, у некоторых усиливается либидо, выделения из влагалища становятся густыми и напоминают по своему внешнему виду яичный белок. Могут появляться тянущие или ноющие боли внизу живота, набухание или огрубение молочных желёз, общая подавленность, повышенная чувствительность и эмоциональность.

Некоторые женщины испытывают такие же ощущения, как при токсикозе — тошнота, реагирование на запахи, нестабильность настроения и повышенный аппетит, желание скушать что-то острое или соленое.

Следует отметить, что чаще всего эти изменения носят субъективный характер и не могут с точностью определить дату наступления овуляции.

  • Следующим способом определения овуляции является измерение базальной температуры, которую измеряют ректально, вагинально или орально. Измерять температуру следует в течение цикла регулярно, отмечая показания температуры.Лучше всего определять базальную температуру в утренние часы, не вставая с кровати, предварительно с вчера приготовив градусник. Обычно температура в первые 10-12 дней составляет 36.4-36.5. Но как только происходит овуляция — температура тела увеличивается на половину градуса, а перед наступлением менструации может достигать 37.3-37.5 градусов Цельсия. Нужно помнить, что повышение базальной температуры может быть не только при овуляции, но и при беременности, если её повышение отмечается более чем шестнадцать дней.
  • В любой аптеке женщина при желании может приобрести так называемые тест-полоски для определения даты овуляции. В зависимости от концентрации гормонов в моче ближе к дате овуляции на тест-полоске появится вторая полоса, что и будет говорить о наступлении овуляции. Метод не относится к особо-точным, поэтому говорить по тест-полоске о 100% наступлении овуляции не стоит.
  • Также дату овуляции определяют методом подсчёта при регулярном менструальном цикле. Количество дней в цикле делят на пополам и затем от данного числа отнимаем 4 и прибавляем 4. Так, получается граница, в течение которой вероятнее наступит овуляция.
  • К самым точным методам определения овуляции относят ультразвуковое исследование. Фолликул при овуляции увеличен в размерах и поэтому врач-диагност сразу заметит его. Как только размеры фолликула достигают 17-20мм произойдет овуляция. При регулярном менструальном цикле данное исследование проводят за 2-3 дня до предполагаемой даты овуляции. При нерегулярном цикле исследования начинают проводить с девятого дня менструального цикла.
  • Также к точным методам определения овуляции относят метод исследования цервикальной слизи с помощью микроскопирования, при котором за 1-2 дня до овуляции возникает так называемый симптом папоротника из-за наиболее густой шеечной слизи, которую берут для данного анализа. Перед овуляцией густеет также и слюна женщины.

Определение точной даты овуляции даёт женщине спокойствие в отношении её репродуктивной функции, то есть способности к нормальному и физиологичному деторождению, а также позволяет решать вопросы о методах контрацепции в тот или иной период менструального цикла. Именно поэтому так важно понимать что такое овуляция и какими способами возможно её наиболее точное определение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: