12 Неделя беременности

На 12 неделе беременности ребенок весит от 8 до 14 грамм. Длина ребенка на 12 неделе беременности от макушки до копчика составляет около 60 мм. Можно сказать, что с 12 недели длина ребенка играет большую роль, чем его вес.

За эти 12 недель вес женщины мог вырасти совсем на немного, а мог увеличиться на пару кило. Если у вас утренняя тошнота, то вы могли даже потерять до 1 килограмма.

Средний прирост за 12 недель беременности составляет от 1,8 до 3,6 кг, общий средний прирост за всю беременности составляет от 11,5 до 16 кг.
К концу 12 неделе беременности матка настолько выросла, что ей тесно в тазобедренных костях. Женщины могут ощущать матку над лобковой костью, матка при этом постепенно растягивается. Она вернется к прежним размерам спустя несколько недель после родов. В настоящий момент она растет вверх, заполняет собой вначале тазобедренную область, потом брюшную.

12 неделя беременности

До начала беременности матка почти тверда, объем ею занимаемый - 10 мл. В течение беременности она растет и превращается в тонкостенный мышечный мешок, который содержит плод, плаценту, околоплодные воды. К концу беременности объем матки может составлять до 10 л. Емкость матки может увеличиваться до 1000 раз! Только задумайтесь об этом!

Рост матки стимулируется двумя гормонами - эстрогеном и прогестероном. Стенки матки подвергаются растяжению, становятся очень тонкими под давлением роста ребенка и плаценты.

Как развивается малыш на 12 неделе беременности

После 12 неделе беременности не происходит закладка новых органов, уже имеющиеся растут и развиваются.

На 12 неделе беременности можно четко различить сердцебиение ребенка с помощью допплера. Допплер усиливает звук сердцебиения, который можно прекрасно различить.

Скелет ребенка, который начал развиваться гораздо раньше, теперь переходит в стадию оссификации - образования костного вещества. Пальцы рук и ног разделяются, ногти продолжают расти. На теле появляются отдельные признаки волос. По внешним половым органам можно определить пол будущего ребенка.

Тонкая кишка ребенка может сокращаться и проталкивать через себя пищу. Желудочно-кишечная система может активно поглощать глюкозу и сахар.

12 неделя беременности

Вступает в работу гипофиз, вырабатывающий множество гормонов, продолжает свое развитие нервная система. Малыш начинает шевелиться, но почувствовать это можно будет через месяц или два. Объем околоплодной жидкости растет, составляет около 50 мл. Жидкость похожа на плазму крови, но в ней ниже содержание белка.

Как меняется женщина на 12 неделе беременности

На 12 неделе беременности тошнота начинает проходить, живот не так уж велик, женщина чувствует себя вполне комфортно.

Вы можете носить или не носить одежду для беременных, в зависимости от того, какая это для вас беременности, если не первая беременность, то живот появляется обычно раньше. Также увеличивается в размере грудь. Постепенно оплывают бока и ощущается прибавка в весе ног.

Могут произойти перемены в коже. В средней части живота кожа становится темнее, появляется продольная темно-коричневая полоса. Иногда пятна такого же цвета появляются на лице или на шее. Это хлоазма - гиперпигментация кожи беременных, или маска беременных - маточная меланодермия. Эти пятна проходят после родов. Такие же изменения в пигментации кожи могут быть вызваны контрацептивами.

Могут появиться сосудистые звездочки, локальные расширения мелких сосудов, может даже развиться сосудистая опухоль. На коже появляются небольшие красные вздутия с расходящимися в стороны лучиками. Чаще всего они появляются на лице, шее, верхней части груди и на руках. Такие изменения кожи встречаются у 65% белых женщин, и 10% чернокожих.

Сосудистая звездочка и ладонная эритема очень часто встречаются одновременно, они исчезают практически сразу после родов. Причина их вызывающая - повышенное содержание в организме беременной гормонов эстрогенов.

Чем питаться на 12 неделе беременности

Во время беременности нельзя питаться всем, чем хотите. Прирост веса всех всякой меры пользы не принесет вам и вашему малышу. Труднее будет сбросить лишний вес после родов. Чрезмерное питание во время беременности усложняет цель - взлезть после родов в свою обычную одежду и выглядеть так же, как до беременности.

Если до беременности вы перекусывали на ходу, перехватывали что-то на обед, покупали полуфабрикаты, то следует отказаться от такой диеты. Следует держаться подальше от фаст фуда и любой недоброкачественной пищи. Не стоит делать себе бутерброды на ночь, также сладкое или мороженое перед сном может привести к излишнему весу. Набитый пищей желудок усилит изжогу, может вызвать тошноту, вызвать рвоту.

Избегая ночных трапез вам удастся держать вес в норме.

Вождение автомобиля при беременности

Можно ли водить машину во время беременности? Ремень безопасности существенно снижает риск травмирования при несчастных случаях на дорогах. Многие женщины опасаются,что ремень безопасности может нанести вред их ребенку. Не зарегистрированы случаи, когда ремень безопасности нанес вред плоду или матке. Однако стоит применять более щадящий способ пристегиваться ремнем. Нижнюю ветвь ремня нужно поместить под животом поперек бедер, а верхнюю выше живота. Верхняя ветвь не должна впиваться в плечи и шею. Она должна пройти между грудей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: