Как ускорить роды?

Проблемы, возникающие в процессе беременности, отличаются многообразием. Значительная часть женщин страдает вследствие угрозы выкидыша, но существует и такая категория беременных, у которых уже миновали 40 недель, все положенные сроки прошли, а признаков приближения родов не ощущается. Вполне закономерно, что будущая мама ищет ответ на вопросы, чем объясняется задержка в родоразрешении, и как ускорить роды?



Когда требуется ускорение родов?

Существует несколько причин, по которым роды задерживаются. Некоторые женщины генетически склоны к перенашиванию. Если начать выяснять у близких родственниц, то оказывается, что и мама, и бабушка носили малыша больше привычного срока. Специалисты отмечают, что нередко роды наступают позже 40 недель у дам с менструальным циклом в 30 дней. В этих случаях задержка родов не должна вызывать тревоги, следует спокойно подождать еще несколько дней, и малыш наконец-то появиться!

Другое дело, когда беременность является истинно переношенной. Ультразвуковое исследование в таких случаях подтверждает, что плацента стареет, а, значит, плод недополучает необходимые ему вещества. Врачи прибегают к искусственной стимуляции родов.

Как ускорить начало родов?

Если мама перенашивает ребенка уже несколько дней, и врачи полагают, что плод созрел, можно рекомендовать несколько народных безопасных способов, как ускорить дату родов.

Видео: Поздние роды.Как ускорить роды?

Секс для ускорения родов

Самый приятный и часто дающий положительный результат метод – незащищенный секс. Гормон, содержащийся в мужской сперме – простагландин, оказывает стимулирующее воздействие для начала родовой деятельности. Секс должен быть спокойным, приносящим удовольствие обоим супругам, в результате интенсивного секса может пострадать шейка матки женщины.

Касторовое масло для ускорения родов

Безусловно, все наслышаны о послабляющих свойствах касторового масла, но не всем известно, что с усилением перистальтики кишечника возникают и маточные сокращения. Принятые натощак две столовые ложки касторки вызовут необходимый эффект в течение 1 – 2 часов. Если касторовое масло вызывает стойкое отвращение, то можно принять более приятный на вкус послабляющий коктейль, состоящий из стакана абрикосового или персикового сока с мякотью и касторки. Также к щадящим натуральным средствам относятся имбирь, гвоздика и корица. Отвар специй можно пить вместо чая несколько раз в день.

Упражнения для ускорения родов

Одним из эффективных стимулирующих роды средств является дыхательная гимнастика. Также самые простые физические движения помогут приблизить время начала родов: длительная ходьба, подъем по ступенькам, плавание. Впрочем, интенсивный домашний труд, например генеральная уборка, также оказывается полезным для стимуляции родовой деятельности.

Видео: Естественные методы стимуляции родов! Как ускорить роды

Гормональная стимуляция родов

Если врачи считают, что следует ускорить начало родов по медицинским показаниям, они применяют гормональную стимуляцию. Гормон простагландин входит в состав свечек и гелей для ускорения родов, которые вводятся во влагалище. При этом свечи и гели с простагландином абсолютно безвредны!

Как ускорить процесс родов?

Иногда налицо все признаки приближающихся родов: наблюдаются ноющие боли в пояснице, опустилось дно матки, отошла слизистая пробка и т.д., но родовая активность слабая. Решение об ускорении родов врачи принимают, если скорость открытия шейки матки составляет меньше 1 см в час. Специальный препарат – окситоцин, назначается в виде подкожных, внутримышечных и внутривенных инъекций или таблеток для ускорения родов. Однако медики чаще используют другой метод – вскрытие плодного пузыря. В результате отхождения околоплодных вод матка сокращается, и происходят роды.

Для женщины важно готовить себя физически и психологически к родам с самого начала беременности, посещая своевременно женскую консультацию, специальные курсы, поддерживая организм в тонусе. Подготовленная будущая мама сможет контролировать процесс родов, а, значит, у ребенка гораздо больше шансов родиться здоровеньким.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: