Роды не начинаются 40 недель

Что делать, если роды не начинаются, а срок подошел? Уже 40 недель. Только около 4 процентов женщин рожают в положенный срок. Остальные роды проходят с погрешностью в одну или две недели. В акушерстве нормальный срок для вынашивания ребенка 40-41 недели беременности.

Роды не начинаются 40 недель

По истечению 42 недель беременности происходит интенсивное старение плаценты, которая снабжала ребенка всеми необходимыми веществами. Старение может угрожать жизни малыша, так как он начинает терять вес, на коже появляются трещинки, она становится очень сухой из-за недостатка витаминов, питательных веществ.

Если по истечению 10 дней от предполагаемого срока рождения роды не наступают, то сдаются анализы крови и мочи, проводится обследование для того, чтобы узнать, как чувствует себя малыш.

Если ребенок находится в нормальном состоянии, то поводов для переживаний нет. До 40 недели беременности ребенок должен быть сам инициатором родов.

Роды не начинаются 40 недель

На 41-42 неделе беременности в плаценте происходит образование уплотнений, которые мешают малышу свободно дышать. Если же происходит такая ситуация, роды не происходят, или КТГ или УЗИ показывает наличие угрозы для ребенка, то вас кладут в отделение патологии, проводят стимуляцию, чтобы не подвергать ребенка еще большей опасности в утробе матери.

Роды не начинаются 40 недель, что делать? Существуют способы, с помощью которых проводят стимуляцию родов.

Клизма или слабительное (мягкое и естественно запускают родовой процесс)

Простагландин (гормон, который содержится в сперме мужчин). Роженице он вводится в виде геля- в виде свечек ставиться во влагалище. Простагландин вызывает схватки. Данный гормон способствует смягчению зева матки, тем самым готовит матку к родам. Есть и минус в применении простагландинов - вызывают более сильные схватки, которые по своей интенсивности превышают естественные.

Стимуляция родов при помощи окситоцина. Окситоцин - гормон, который вводят при помощи капельницы, он способствует возникновению схваток. Чтобы схватки не были чрезвычайно сильными, нужно ввести определенную дозу этого препарата. Введение гормона прекращается при появлении эффективных родовых схваток. Существенный недостаток - женщина должна лежать, пока у нее стоит капельница.

Еще один метод стимуляции родов - вскрытие плодного пузыря, таким образом делают толчок к тому, чтобы начать родовую деятельность. При выборе такого метода ребенок появляется на свет примерно в течение следующих суток. Есть определенная опасность - существует риск занесения инфекции, заражения ребенка, так как теперь он не защищен околоплодными водами.

Медицина может применять альтернативные методы вызова схваток - акупунктура, секс, нежный расслабляющий массаж, стимуляция сосков беременной женщины.

Если все вышеперечисленные методы не приносят результатов, то специалисты рекомендуют прибегать к кесареву сечению, чтобы спасти ребенка от опасности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: