Геморрой при беременности

Видео: Геморрой при беременности. Геморрой во время беременности

Геморрой при беременности Одной из самых распространенных проблем, преследующих многих будущих мам, является геморрой. Геморроем называют заболевание, при котором венозные сплетения в области прямой кишки переполняются кровью и возникает их варикозное расширение. Геморрой во время беременности возникает из-за усиления внутрибрюшного давления. Различается внутренняя и наружная формы этого заболевания.

Виды геморроя

Внутренний геморрой характеризуется появлением небольших узлов в складках слизистой прямой кишки. Основными симптомами такой формы геморроя считаются болевые ощущения при испражнении, слабое кровотечение, дискомфорт и зуд в области анального отверстия.

При наружном геморрое появляются геморроидальные узлы, которые провисают из прямой кишки. Выпадают как одно, так и несколько образований. Узлы можно вправлять. При посещении туалета женщину беспокоят довольно сильные боли. Болезненностью отдаются ходьба и сидение. Кроме того, может повыситься температура. Со временем узлы увеличиваются и уже не вправляются в прямую кишку.

Причины геморроя у беременных

Основных причин, почему у беременных появляется геморрой, несколько:

  • С развитием беременности матка увеличивается и давит на вены прямой кишки. Благодаря этому нарушается кровообращение в зоне промежности. Оттока крови не происходит, и она застаивается в венах прямой кишки. Так образуются узлы.
  • К геморрою могут привести и запоры – частое явление при беременности. Прохождение твердого стула расширяет и травмирует слизистую прямой кишки и вены в ней.
  • Спровоцировать геморрой может малоподвижный образ жизни, которому приходится следовать женщинам в положении. Из-за этого кровь застаивается в области прямой кишки, образуются геморроидальные узлы.

Геморрой при беременности: что делать?

Заподозрив у себя геморрой, беременной женщине следуют обратиться врачу-проктологу, поскольку со временем болевые ощущения усилятся не только при посещении туалета, но и при обычной ходьбе. К тому же неизлеченный геморрой станет серьезным препятствием для успешного родоразрешения. Проктолог обследует прямую кишку пальцевым методом или ректороманоскопией и аноскопией – исследованием с помощью специальных инструментов.

Лечение геморроя при беременности проводится только консервативным способом, то есть без проведения операций по удалению узлов.

Рекомендуется диета, при которой предпочтение отдается овощам, фруктам, кашам, кисломолочным продуктам. Сухофрукты (чернослив, курага) справятся с запором.

При лечении геморроя, а также его профилактике, очень важно соблюдать гигиену. После каждого опорожнения прямой кишки необходимо подмывать задний проход или протирать влажной салфеткой.

Незапущенные формы геморроя лечат теплыми ванночками с добавлением раствора марганцовки.

Видео: Геморрой при беременности

Кроме того, проктолог даст назначение, чем лечить геморрой при беременности. Обычно прописывают кремы и свечи, обладающие обезболивающим, сосудосуживающим и противовоспалительным действием – Релиф, Гепатотромбин Г, Анузол, Троксевазин-гель.

Геморрой при беременности народные средства Можно лечить геморрой при беременности народными средствами. Существуют проверенные рецепты без риска для плода:

Видео: как вылечить геморрой при беременности

  • Примочки из марли, смоченные в прохладной воде, уменьшат боль.
  • Сидячие ванночки с настоем травяного сбора (ромашки, листьев подорожника, травы крапивы двудомной в равном количестве) курсом в 10 дней.
  • Подмывание анального отверстия настоями календулы, ромашки, зверобоем.
  • Прием настоя травы медуницы также поможет справиться с геморроем.

В любом случае, самолечением при геморрое заниматься не следует. Важно вовремя обратиться к специалисту и вылечить проблему, не доводя ее до хирургического вмешательства.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: