Геморрой при беременности

Геморрой при беременности

Содержание:

Геморрой при беременности - причины и лечение

Появление у беременной женщины геморроя может усложнить жизнь для будущей мамы. При этом заболевании проявляется много достаточно неприятных ощущений, таких как сильное жжение, зуд и, даже, в области ануса кровотечения. Геморрой является по своей сути вариантом проявления варикозного расширения вен.

Именно у беременных варикоз появляется потому, что у них увеличивается в размере матка и начинает оказывать довольно большое давление на все внутренние органы, которые в области малого таза расположены. А это приводит к сдавливанию тех вен, по которым отходит кровь от прямой кишки. Способствует образованию узлов и растяжению стенок сосудов так называемого геморроидального сплетения в венах застой крови. Женщины, которые уже причислены к группе риска относительно этого заболевания, во время беременности наиболее подвержены развитию геморроя.

Что способствует возникновению геморроя при беременности?

Без проведения различных профилактических мероприятий невозможно проводить при беременности лечение геморроя. Вся профилактика именно направлена для того, чтобы устранить факторы риска.

К таким факторам относятся:

  • наследственность;
  • сидячий образ жизни;
  • хронические запоры.

Способствуют появлению геморроя еще и другие нарушения в организме, так как эта болезнь может развиваться из-за нарушений по сосудистым сплетениям в прямой кишке венозного оттока. Люди, которые изначально слабые и те, кто склонен к растяжению сосудов, а также те люди, у которых внутри малого таза повышено давление за счет ожирения или объемных образований, например, более предрасположены к развитию геморроя.

Из-за комбинированных факторов риска, таких как запоры, ограничение на физическую активность и другие предрасполагающие явления на подобии того, когда повышается давление в малом тазу и изменяются сосуды, то соответственно, беременность и геморрой могут часто сопутствовать друг другу. В организме беременной гормональными переменами обусловлена и большая часть подобных событий.

Как распознать геморрой беременной женщине?

Геморрой при беременности 1

Геморрой может протекать в 2 видах:

  • наружном;
  • внутреннем.

Очень непросто выявить внутренний геморрой. Из-за небольшого размера узлов в начале заболевания совсем незначительные признаки геморроя. Еще реже женщины могут видеть на туалетной бумаге небольшие кровянистые следы и чувствовать некоторый дискомфорт во время дефекации.

Может затем присоединяться ощущение присутствия постороннего тела в прямой кишке, непрекращающийся зуд и сильное жжение в области анального отверстия, по мере увеличения узлов, также боли при дефекации. Мелочам таким не придают значения. Поэтому именно на этом этапе очень эффективно будет лечить геморрой, а также предпринимать всяческую его профилактику.

Заболевание может переходить и в наружную форму при последующем росте геморроидальных узлов.

Характеризуется при беременности наружный геморрой следующими признаками:

  • вокруг анального отверстия появляются шишки;
  • в прямой кишке и анусе наблюдается сильное жжение и зуд;
  • после практически каждого опорожнения кишечника наблюдать можно обильные кровянистые выделения;
  • при дефекации - боли.

Дается с трудом и требует назначения определенных лекарственных препаратов, лечение геморроя, когда он уже переходит в наружную форму во время беременности.

Методы лечения геморроя при беременности

Требует выяснения того, как влияет тот или иной выбранный препарат или народное средство на течение самой беременности и развитие плода прежде, чем начать лечение геморроя во время беременности. Следует согласовывать с врачом прием любых лекарств, потому что могут они изменять способность матки сокращаться и вызывают уродства плода.

Существуют для лечения геморроя у беременных и различные фармакологические препараты.

Для лечения геморроя можно использовать таблетки, мази и свечи в официальной медицине. При беременности, некоторые препараты от геморроя, которые общепринятые - запрещены. В инструкциях по применению всегда об этом указывается. Отметим, что разрешенные препараты при беременности, могут быть запрещенными при грудном вскармливании.

При грудном вскармливании о лечении геморроя и при лактации о применении антигеморроидальных свечей, можно узнать в статьях о том, как и чем можно лечить кормящим мамам геморрой. Есть определенный список лекарственных средств, которые разрешены к применению беременными при геморрое.

Таблетки от геморроя

Геморрой при беременности 2

Детралекс - не имеет производитель данных о каком-либо влиянии этого препарата на течение беременности, вот поэтому его может назначить, как средство при беременности от геморроя, только лечащий врач.

Гинкор форт - принимают только во II и III триместрах беременности, а в I триместре он противопоказан.

Свечи от геморроя

Разрешаются к применению во время беременности свечи от геморроя:

  • Релиф - кровоостанавливающее и противоотечное действия.
  • Нео-Анузол - дезинфицирующее и вяжущее действие.
  • Суппозитории с маслом облепихи - имеют ранозаживляющее действие.
  • Постеризан - имеет иммуномодулирующее местное действие.
  • Натальсид - имеет кровоостанавливающее, а также противовоспалительное действие.

Мазь от геморроя

Для того, чтобы лечить наружную форму заболевания используется мазь от геморроя при беременности. Смазывают такой мазью вокруг ануса узлы.

При беременности разрешены к применению:

  • Левомеколь;
  • Постеризан;
  • Безорнил;
  • мазь Флеминга.

Лучше у врача выяснить то, чем можно лечить геморрой беременным женщинам, даже не взирая на отсутствие каких-либо противопоказаний к этим лекарственным препаратам. Также рекомендуем ознакомиться со статьей о том, как можно лечить геморрой у беременных.

Видео: Геморрой и беременность, чем лечиться.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: