Геморрой после родов: лечение

gemorroj-posle-rodov-lechenie

Геморрой после родов – деликатная проблема, с которой сталкиваются многие женщины. Это связано с повышенной нагрузкой на организм при вынашивании плода и перебоями в кровеносной системе. В результате происходит застой крови в области малого таза.

Геморрой – нарушение работы венозной системы, при котором появляются узловатые расширения вен в нижнем отделе прямой кишки (геморроидальные узлы).

Причины возникновения геморроя

Все факторы, которые провоцируют повышение давления в сосудах прямой кишки и способствующие застою крови, вызывают геморрой. Причиной может стать:

  • Беременность;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Лишний вес;
  • Склонность к запорам;
  • Особенности венозной стенки;
  • Употребление некоторых лекарственных препаратов.

Геморрой у женщин после родов развивается еще на стадии беременности. Это происходит из-за того, что во время беременности постоянно наблюдается повышенное внутрибрюшное давление, происходит застой крови в области малого таза. Во время родовых потуг сильно повышается давление на венозные стенки, что вызывает развитие геморроидальных узлов.

Узлы могут быть как наружными, так и внутренними. Все о том, как лечить наружный геморрой читайте здесь. Геморрой после родов наружный отличается наличием узлов, которые хорошо заметны при осмотре. При пальпации они представляют собой округлые образования, размером от горошины до ягоды. Иногда наружные узлы скапливаются вокруг анального отверстия в виде венчика.

Внутренний геморрой характеризуется внутренними узлами, которые находятся за анальным сфинктером. Их нельзя увидеть, но они довольно опасны, поскольку могут вызвать геморроидальное кровотечение. В итоге у женщины появляется постгеморрагическая анемия, что может негативно отразиться на беременности и лактации.

Многие женщины не знают, как вылечить геморрой после родов. Первое, что нужно сделать — обратиться к врачу. Если вылез геморрой после родов, то не откладывайте лечение, иначе заболевание может приобрести хроническую форму.

Геморрой после родов: лечение

Геморрой после родов при грудном вскармливании также нуждается в срочном лечении. Если у вас появился геморрой после родов, лечение при грудном вскармливании будет заключаться в приеме медицинских препаратов, выполнении специальных упражнений, коррекции рациона и образа жизни, хирургическом вмешательстве (в отдельных случаях). Более подробно о лечении геморроя читайте здесь.

gemorroj-posle-rodov-lechenie-2

Как лечить геморрой после родов лекарственными средствами?

Фармакологическая промышленность предлагает большой ассортимент различных препаратов от геморроя: свечи от геморроя после родов, мази, таблетки. Одни обладают обезболивающими свойствами, другие убирают зуд и воспаление, третьи используются в качестве слабительного средства для облегчения дефекации. Не каждое средство от геморроя после родов можно применять кормящей маме.

При геморрое в период лактации можно использовать некоторые лекарственные негормональные средства местного действия:

  • Дуфалак (для борьбы с хроническими запорами);
  • Релиф (в виде мази, суппозиториев, геля для заживления ран, дезинфекции, обезболивания, налаживания кровотока в тканях);
  • Натальсид в виде свечей (борется с признаками геморроя, подходит кормящим мамам);
  • Прокто-гливенол в виде свечей или крема (снимает воспаление, обезболивает, приводит вены в тонус);
  • Нео-Анузол (свечи для дезинфекции, заживления);
  • Гепатромбин гель (снимает отек, заживляет, улучшает кровоснабжение тканей).

Геморрой после родов: что делать?

Обязательное условие лечения геморроя после родов – коррекция питания и образа жизни. Правила очень просты:

  • Не допускайте возникновения запоров-
  • Не носите тугое белье-
  • Вместо туалетной бумаги используйте гипоаллергенные салфетки-
  • После каждого опорожнения кишечника подмывайтесь-
  • Больше двигайтесь-
  • Спите на боку-
  • Избавьтесь от лишних килограммов-
  • Пейте больше чистой воды-
  • Исключите из рациона такие продукты: белый хлеб, мучное, острое, соленое, копченое, бобовые, капусту, крепкий чай и кофе, сладости, шоколад, большое количество белковых продуктов-
  • Включите в рацион фрукты, овощи, крупы, чернослив, курагу, кисломолочные продукты, хлеб с отрубями, нежирное мясо и рыбу, пчелиный мед.

Гимнастика при геморрое

Кроме применения препаратов и соблюдения диеты, необходимо выполнять простые физические упражнения. Кормящим мамам полезно гулять на улице и делать упражнения Кегеля. Не стоит бросаться в крайности и изнурять себя каким-либо спортом. Помните, что на данный момент ваша главная задача – сохранить свое здоровье и здоровье малыша. На первых этапах будет достаточно пеших прогулок.

gemorroj-posle-rodov-lechenie-3

Лечение хирургическим путем

Хирургическое вмешательство при лечении геморроя после родов допускается только в случае, если все остальные методы не действуют. Сегодня используются различные методики, позволяющие избавиться от узлов навсегда или на длительное время. При инъекционной склеротерапии узел превращают в участок рубцовой ткани. С помощью иглы вводится лекарственное средство в узел и начинается разрушение эндотелиального слоя. После соединения внутренних поверхностей узел исчезает. Если у пациентки наблюдаются выпадающие узлы, то используют метод лигирования.

Профилактика, первая помощь при обострении

Если вы не хотите в дальнейшем еще раз не столкнуться с этим заболеванием, старайтесь правильно питаться, чтобы избежать запоров, побольше ходить, делать гимнастику и упражнения Кегеля.

Чем раньше вы начнете лечение, тем больше рисков вы исключите. В запущенных формах геморрой может вызвать кровотечение, что приведет к анемии. Ежедневная потеря крови – опасное состояние для матери и ребенка.

При обострении геморроя промойте пораженный участок прохладной водой с добавлением марганцовки и приложите к анальному отверстию ватный тампон, пропитанный фурацилином. Также тампон можно пропитывать настоем из череды, ромашки, календулы, крапивы. При обострении заболевания каждый раз подмывайтесь после дефекации и сделайте на ночь клизму из облепихового масла. С осторожностью используйте слабительные средства, чтобы не усугубить ситуацию.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: