Тошнота при беременности

Тошнота при беременности Тошнота – это состояние, которое так часто сопровождает беременность. К сожалению, ею страдает большинство будущих мам. Лишь немногие не знакомы с такими неприятными симптомами «интересного» положения. Остальным приходится мучиться и искать пути преодоления тошноты.

Причины тошноты во время беременности

Тошнота во время беременности является одним из проявлений токсикоза. Токсикозом называют интоксикацию, которая появляется при беременности, когда у организма происходит адаптация к зарожденной в нем жизни и гормональной перестройки. Вызывает тошноту на первом месяце беременности повышение уровня ХГЧ – хорионического гонадотропина человека. Этот гормон появляется только у будущих мам. Основная его функция – поддержание беременности в то время, пока происходит формирование плаценты. С каждой неделей беременности концентрация ХГЧ в крови увеличивается, достигая своего пика к 12-13 недели – к концу первого триместра. Поэтому чаще всего проявляется тошнота на ранних сроках беременности.

Иногда тошнота вызывается из-за отторжения организмом женщины ее будущего ребенка, поскольку в нем присутствуют чужеродные клетки отца.

Кроме того, причиной тошноты могут быть заболевания половой системы, не пролеченные до наступления беременности, а также невралгические и эндокринные расстройства.

Тошноту могут вызвать эмоциональные переживания будущей мамы, связанные с зарождением в ней новой жизни. Ведь все так ново и необычно! К тому же у многих женщин беременность случается незапланированно. Оттого они волнуются, что появление в скором времени младенца в семье заставит их серьезно изменить уклад жизни.

Как правило, к концу первого триместра токсикоз, а с ним и тошнота, ослабляются или совсем исчезают. Однако тошнота на поздних сроках беременности должна насторожить вас и вашего гинеколога. Ведь неприятные ощущения во второй половине беременности свидетельствуют, скорее всего, о гестозе – осложнении, когда функционирование систем и органов нарушается. В этом случае будущую маму госпитализируют, поскольку гестоз представляет угрозу для ее жизни.

Тошнота при беременности: что делать?

Избавиться от тошноты вряд ли удастся. Можно лишь уменьшить ее проявления и облегчить свое состояние, выполняя следующие рекомендации:

  • Утром, проснувшись, не вставайте резко. Лучше скушайте небольшой хлебный сухарик или крекер.
  • Старайтесь употреблять простую пищу, вареную или тушеную. Кроме своей вредности, жареная еда может провоцировать тошноту.
  • В течение дня не стоит кидаться в крайности – испытывать чувство голода долгое время или, наоборот, плотно наедаться. В вашей сумочке всегда должен быть пакетик с изюмом, орешками или банан. Тогда при появлении голода вы не перекусите какими-нибудь вредными продуктами, например чипсами, вызывающими тошноту.
  • Принимайте витамины.
  • Пейте воду в достаточном количестве, лучше часто, маленькими глотками. Пить необходимо свежевыжатые соки и воду без газа.
  • Когда начинается тошнота при беременности, заварите и выпейте мятный чай, который снимет спазмы и устранит неприятные ощущения.
  • В снятии тошноты хорошо зарекомендовал себя имбирь. Его можно употреблять в виде чая или приправлять им блюда.
  • Тошнота при беременности что делать Вдыхайте аромат масел лайма или лимона, когда появляется тошнота при беременности. При желании можно скушать кусочек свежего цитруса или выпить чай с лимоном.
  • Избегайте неприятных и резких запахов (бытовая химия, сигаретный дым).
  • Чаще гуляйте и проветривайте помещение, где находитесь.

И самое главное – больше позитивных эмоций! Ведь неуверенность и страх будущих перемен тоже может вызвать тошноту при беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: