Как избавиться от тошноты при беременности

Как избавиться от тошноты при беременности

Тошнота считается одним из самых распространенных признаков наступившей беременности. Каждой женщине известно, что собой представляет токсикоз в течение ранних сроков беременности, его неотъемлемой составляющей становится именно тошнота.

Чаще всего тошнота проявляется утром – после пробуждения женщины. Однако нередки ситуации, когда тошнота сопровождает женщину буквально весь день, появляясь вечером, после дневного отдыха, непосредственно перед сном и в других ситуациях.

Тошнота на ранних сроках беременности

В большинстве случаев тошнота свойственна для ранних сроков беременности, обычно причиной данного симптома становится гормональная перестройка женского организма. Тошнота, как правило, исчезает спустя 12-14 недель беременности, хотя порой сохраняется весь срок вынашивания ребенка – до предстоящих родов.

Следует также отметить – при появлении тошноты в течение поздних сроков беременности, к третьему триместру, возникает необходимость срочной консультации у лечащего врача. В данный период тошнота может свидетельствовать о развитии гестоза – состояние, которое представляет реальную опасность серьезных осложнений для женщины и ребенка.

Как избавиться от тошноты на ранних сроках беременности

А вот от тошноты на ранних сроках, пусть не полностью, но частично избавиться можно. Вряд ли многих женщин радует перспективно решать ежедневные задачи, заниматься любимыми делами с постоянным ощущением подташнивания, которое нередко приводит к рвоте.

Сразу следует отметить – не может быть универсального способа для избавления от тошноты на каждый случай. Но всё же благодаря следованию некоторым правилам позволяет многим женщинам избавляться от назойливой тошноты либо хотя бы снижать её проявления.

Избавиться от тошноты при беременности благодаря правильному питанию

Прежде всего, для избавления от тошноты специалисты рекомендуют женщинам пересмотреть свой привычный образ жизни, внести необходимые изменения в привычный рацион питания.

Сначала остановим свое внимание на образе жизни. Беременная женщина нуждается в свежем воздухе, регулярных, продолжительных прогулках на свежем воздухе. Если женщина сталкивается с тошнотой во время беременности, то необходимость таких прогулок значительно усиливается.

Поэтому вполне естественен вопрос для избавления от тошноты во время беременности – на открытом воздухе женщине требуется проводить от 2 часов в сутки, обеспечивая хорошее проветриваемое для комнаты, в которых приходится спать, не находясь в прокуренных комнатах.

К тому же, беременность сопровождается обострением рецепторов нюха – у многих женщин могут появляться острые реакции на различные запахи. Следовательно, нужно постараться предпринять всё необходимое, чтобы меньше контактировать с раздражающими себя ароматами.

Другим эффективным способом борьбы с тошнотой во время беременности становится полноценный сон, избегая чрезмерной утомляемости. Недостаток сна, повышенная усталость, частые стрессы приводят к усилению тошноты во время беременности. Следовательно, эти предрасполагающие факторы нам необходимо устранять. И женщинам, столкнувшимся с тошнотой на ранних сроках беременности, рекомендуется по возможности больше находиться в лежачем положении – лучше всего после прогулки на свежем воздухе.

Достаточная физическая активность для борьбы с тошнотой при беременности

Способствовать избавлению от тошноты при беременности могут посещения бассейна, выполнение умеренных физических нагрузок.

В том числе можем рекомендовать йогугимнастику для беременныхплавания – благодаря такой активности кислород женщины получает больше кислорода, что снижает либо вовсе предотвращает тошноту.

Спорить не будем – часто женщине довольно сложно заставить себя заниматься спортом и физической активностью, когда наблюдается тошнота. Но мотивации придаст понимание – благодаря физическим нагрузкам удается избавиться от неприятных проявлений токсикоза, обеспечить несомненную пользу для женщины и ребенка, с поддержанием в тонусе своего организма.

Повседневный рацион питания и напитки против тошноты при беременности

Особенного внимания заслуживают и рекомендации о питании. При регулярном ощущении тошноты вряд ли женщина особо задумывается о еде. При тошноте вовсе не хочется кушать. Однако следует понимать – при тошноте во время беременности кушать женщине придется.

Для исправления ситуации просто нужно внести небольшие изменений в свой привычный рацион питания – один из самых эффективных способов борьбы с тошнотой во время беременности. А именно – рекомендуем дробное питание. При нем кушать нужно часто, но небольшими порциями – чтобы не было ощущения опустошенности желудка.

Как избавиться от тошноты при беременности.jpgИз конкретных продуктов более предпочтительна белковая пища, особенно утром – кисломолочные продукты, яичница, сыр на завтрак способны надежно защитить от появления тошноты буквально на весь день.

От продуктов, которые снижают количество сахара в крови, в период беременности лучше отказаться. В числе подобных продуктов специалисты называют макароны, конфеты и сахар. Заменить их лучше продуктами с высоким содержанием витамина группы В6 – в этой категории бананы, бобовые, зерновые.

Рекомендуют специалисты отказаться от потребления жареных, жирных, острых продуктов, кофе и крепкого чая.

Среди рекомендованных напитков называются травяные и фруктовые чаи, минеральная вода без газа, натуральные соки без сахара.

Эффективно бороться с проблемой тошноты во время беременности способны отвары трав, под действием которых происходит улучшение пищеварения – приготовленные из укропа, мяты, ромашки. Выпивать следует достаточный объем жидкости в день – минимум два-три литра в сутки. Следует пить жидкость в перерывах между приемами еды. Благодаря этому женщина избегает опасности обезвоживания, сопровождающегося тошнотой и головными болями.

«Мягкое» пробуждение для профилактики тошноты во время беременности

Также эффективно бороться с проблемой тошноты во время беременности позволяет следующий принцип – после пробуждения женщине не следует сразу резко вставать с кровати. Многие женщины отмечают, что после пробуждения полезно скушать сухарик, яблочко или печенье – еще не встав с кровати. Аналогичный эффект обеспечивает и чай с утра – за счет нескольких глотков способен избавить от тошноты в течение дня. Для этого можно рекомендовать горячий отвар трав, чай из мяты, имбирный чай, чай из мелиссы.

Гомеопатические препараты против тошноты при беременности

Также возможно использование и некоторых специальных гомеопатических препаратов, допустимых во время беременности. Под их действием также возможно избавление от тошноты. Однако такие препараты должны использоваться только после консультации со своим лечащим врачом – во время вынашивания ребенка настоятельно не рекомендуется использование аптечных лекарств на свое усмотрение, без обсуждения с врачом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: