Базальная температура при овуляции

Некоторые женщины ведут отслеживание базальной температуры, чтобы узнать, какие дни наиболее благоприятные для зачатия. Также базальная температура при овуляции помогает женщинам, желающим как можно лучше узнать свое тело, и с помощью овуляции, пользоваться календарным методом предохранения.

Содержание

Что такое базальная температура

Температура, которую измеряют в прямой кишке – называется базальная. Ее лучше измерять, когда человек полностью расслабился, сразу после его пробуждения.

Термометр вставляют в прямую кишку или влагалище. Благодаря такому методу, можно понять, когда наступает начало овуляции, и подсчитать дни возможного зачатия, выявить, по каким причинам не может наступить беременность, или определить дни безопасного секса.

Такая температура меняется во время менструального цикла, который можно поделить на три фазы:

  • фолликулярную,
  • овуляционную,
  • лютеиновую.

При наступлении каждой из них, меняется базальная температура и гормональный уровень. В фолликулярной фазе норма должна равняться 36 или 36,5 градусам. В день овуляции она должна достичь 37 – 37,3 градусов.

Метод распознавания начала беременности при измерении температуры в прямой кишке, разработал английский ученый Маршалл, и сейчас он является наиболее эффективным способом, пользуясь которым можно узнать о наступившей беременности на ранних сроках. Эта система также позволяет определить дату месячных, узнать о работе эндокринной системы.

Проводя определение овуляции по базальной температуре, требуется знать об условиях при ее замерах.беременность

Зачем вести график

Многие женщины слышат от своего гинеколога предложение – завести график отслеживания температуры в прямой кишке, связанной с овуляцией.

Зная, какая должна быть ее норма, можно узнать:

  • О гормональных или репродуктивных нарушениях в организме.
  • О наступлении беременности на более ранних сроках.
  • О заболевании эндометритом (это бывает, когда температура долго время доходит до отметок выше нормы).
  • Когда созревает яйцеклетка, и так узнать дни, наиболее благоприятные для зачатия ребенка, чтобы запланировать беременность.
  • Выявить процесс ановуляции (когда яйцеклетка не может созреть). Это бывает абсолютно у каждой женщины, но если такое явление входит в систему, надо обратиться в женскую консультацию.

Организм у всех индивидуальный, и менструальный цикл, поэтому различный. Но овуляция, абсолютно у всех происходит именно за четырнадцать дней до менструации. Ведя ее ежедневное измерение, и записывая показания в собственный график, можно легко ориентироваться, когда наступят дни овуляции.

О чем могут рассказать фазы менструального цикла

В первую фазу менструального цикла в организме увеличивается количество эстрогена, из-за него базальная температура держится на низком уровне. В последнюю фазу она поднимается из-за выделения прогестерона. Если перепад между циклами от 0,4 С, то это норма, и можно с уверенностью сказать, что начало овуляции произошло.

У некоторых женщин при овуляции базальная температура сильно понижается, но после все равно повышается и в третью фазу она бывает всегда повышенная. В день овуляции базальная температура резко поднимается на 0,2 градуса. В это время, уже созревшая яйцеклетка, готовая к оплодотворению, выходит из фолликула, и если сперматозоид находится в брюшной полости, она встречается с ним. Средняя продолжительность жизни сперматозоида, по утверждению большинства врачей, не более суток. Длина менструального цикла бывает от 21 до 35 дней. Если она длиннее или короче, лучше пройти обследование. Часто проблема бывает вызвана дисфункцией яичников, что приводит к бесплодию.беременная

Как правильно измерять базальную температуру

Независимо от того, как женщина измеряет базальную температуру: ректально, во влагалище или во рту, на протяжении данного цикла, она должна измерять ее только таким образом.

Правила по измерению

  • Измерение проводят в одно и то же время, сразу после просыпания. Допускается измерение с разницей во времени один час в ту и другую сторону. В случае измерения температуры позднее этого времени, обязательно надо ставить отметку в графике. Через каждый час норма повышения происходит на 1,0 градуса. Может привести к неточному результату и непрерывность сна, спать перед измерением надо не менее трех часов. Если отдых был меньше, измерение может получиться искаженным.
  • Не делать перед измерением резкие движения. В идеале градусник уже должен заранее лежать под рукой.
  • Температуру измеряют весь цикл, а не только перед овуляцией, ее надо замерять даже когда идет менструация.
  • Обязательно следует составлять график и фиксировать все данные.
  • Желательно пользоваться цифровым термометром, который издает звуковой сигнал. На цифровом термометре видны точные данные на дисплее, поэтому график строить проще. При использовании ртутного градусника, следует держать его не менее пяти минут для получения правильного результата. Лучше на протяжении всего цикла использовать градусник одного вида. В случае его замены, из-за каких либо причин, в графике надо сделать пометку.

Базальная температура может меняться из-за большого количества факторов. Наиболее распространенными являются:

  • спиртное в больших дозах
  • активный ночной секс перед этим
  • стрессы,
  • различные заболевания
  • использование грелки.
  • Переезды и перелеты
  • В это время базальная температура не может быть показательной и поэтому надо прекратить ее измерения.

Если такие случаи не часты, можно делать пометки в графике базальной температуры. Вести такие графики надо не менее трех месяцев, лишь в этом случае можно узнать точные данные менструального цикла.насморк

Как строить график

Чтобы правильно построить график базальной температуры надо вести его с первого дня начала менструаций и до ее нового наступления, а после начинать вести новый

Для этого в график записываются точные показания с термометра. Если женщина пользуется электронным градусником, на нем есть функция запоминания. На ртутном термометре тоже сохраняются данные, пока его не встряхнуть. Поэтому можно записывать без спешки, даже через некоторое время прошедшее после измерения.

Если на ртутном термометре показания находятся между цифрами, правильнее записывать в график низкую базальную температуру. Все факторы, способствующие ее изменению, надо перечислять в отдельной колонке, а после проводить их анализ.

Если сон был неспокойный, женщина накануне немного выпила алкоголя или заболела и базальная температура не соответствует правильным значениям, обязательно надо записать какая причина послужила ее неправильному значению.

В конце месяца все нормальные показания соединить линиями, а необычные показания лучше соединить пунктиром, и проанализировать график, чтобы после совместно с врачом найти причину, по которой появился скачок в показаниях.

Для женщин, имеющих проблемы с наступлением беременности, такие записи очень необходимы. Также в график можно записывать цвет, какая консистенция выделений, которые бывают перед и после овуляции.

По правильно составленному графику базальной температуры, легко проследить особенности менструального цикла и увидеть возможные заболевания, перед началом их возникновения. В день овуляции базальная температура должна находиться самом низком значении. После чего в течение трех дней она поднимается. Если график составлен правильно и прочерчена четкая линия овуляции, можно увидеть подходящее время для зачатия.

Если линию овуляции определить не получилось, можно применить «правило пальца». Для этого надо исключить температурные значения, при которых разница с последующей или предыдущей базальной температурой получилась более на 0,2 градуса. Рассчитывая ее при овуляции, эти данные не надо учитывать, и график после такого метода, станет соответствовать норме.беременная

Как определить заболевания с помощью разницы температур в графике

  • Средняя базальная температура двух фаз должна иметь разницу менее 0,4 градуса, такой график будет идеальным. За день перед овуляцией она падает.
  • Если показания ниже, то это указывает, что у женщины имеются гормональные проблемы. При обращении к гинекологу, он перед обследованием направляет пациентку на анализы, чтобы определить уровень эстрогена и прогестерона и после этого назначает лечение.
  • Период, наиболее удачный для зачатия, – это три дня перед наступлением овуляции и сутки после овуляции. Лютеиновая фаза продолжается от 12 до 16 дней. Во время овуляции, после выхода яйцеклетки, базальная температура в течение одного-двух дней должна быстро повыситься примерно на 0,5 градуса и всю лютеиновую фазу держаться на уровне 37,0-37,2С.
  • Если за несколько дней до начала менструации, она начинает подниматься, это признак зачатия. В других случаях температура снижается, но не более чем на 0,3 градуса. В это время неоплодотворенная, уже не нужная яйцеклетка, вместе со слоем эндометрия, изгоняется из организма. Когда график не показывает ни понижения, ни подъема, то это означает, что наступила беременность, но имеется риск потери плода.
  • Когда базальная температура начинает повышаться во время первой фазы, это сигнализирует о воспалении придатков, и вычислить по графикам начало овуляции становится очень сложно.

Не надо забывать, что организм каждого человека индивидуален и повышение или понижение базальной температуры иногда говорит не о заболеваниях, а об индивидуальных особенностях женщины.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: