Женщина после родов: восстановление

Беременность и последующие роды являются большим стрессом, который возложен на женский организм. Период беременности является не только процессом вынашивания ребенка, но и подготовкой к предстоящим родам. И неважно, сколько длятся роды, как они протекают, все равно данный процесс является сложным и болезненным для каждой женщины. Но сегодня уделим внимание не вопросу родам, а послеродовому восстановительному периоду. Ведь каждая уже родившая женщина или мама должна пережить этот период. И хорошо, когда женщина будет информирована обо всех нюансах данного периода, ведь в процессе беременности наблюдаются значительные изменения в организме.

Восстановление после родов

Первые дни после родов

Мужчинам не суждено узнать о том, что же чувствуют женщины как во время, так и после родов. После того, как появляется кроха на этот свет, теперь уже мама имеет двоякие чувства — это, с одной стороны, и восторг, а с другой — неприятные ощущения, дискомфорт. Восторг и радость обосновываются тем, что на свет наконец-то появился долгожданный сынок или дочка. К тому же продолжительный родовой процесс окончен и теперь можно спокойно вздохнуть.

Но вместе с восторгом, новоиспеченная мамочка ощущает неприятные ощущения, которые характеризуются следующими симптомами:

  1. Прежде всего, у каждой роженицы наблюдаются кровянистые выделения из половых органов, которые приносят не только неудобство, но и болевые ощущения.
  2. Появляются болевые ощущения во время процесса мочеиспускания.
  3. Матка возвращается к своим прежним размерам, в результате чего женщина ощущает пульсирующие боли в области живота.

Но все эти послеродовые процессы являются абсолютно нормальными явлениями, через которые проходит каждая роженица. Кровянистые выделения из влагалища напоминают в некотором роде месячные. В медицине процесс выделения из влагалища кровянистых составляющих называют лохиями. Отличие лохий от естественных месячных заключается в продолжительности протекания процесса. Лохии зачастую выделяются на протяжении первого месяца после родового процесса. Важно заметить, что первые 2-3 дня кровянистые выделения характеризуются обильностью. Поэтому женщине в первые два-три дня потребуется использовать одну упаковку прокладок. Начиная с третьего дня, наблюдается спад обильных выделений из влагалища.

Жизнь после родов

В послеродовой период наблюдаются изменения и в молочных железах. Именно в первые 2-3 дня наблюдается активное выделение молока из груди. Молоко — это называют молозивом, так как по составу оно очень жирное и в то же время богатое на состав полезных веществ. Именно молозивом необходимо покормить новорожденного кроху, чтобы придать ему силы. Конечно, кроха в первые дни своего рождения не особо стремится кушать, но даже несколько капель молозива позволяют насытить его крошечный желудок. Начиная с третьего дня после родов, в молочных железах происходит выработка обычного молока.

На протяжении первых трех дней новоиспеченной мамочке с малышом необходимо находиться в роддоме, где за ними ведется комплексный уход. Если же роды протекали с хирургическим вмешательством, то минимальный срок пребывания в роддоме составляет одну неделю. На протяжении пребывания в роддоме за малышом и мамой ведется наблюдение, а также обучение кормлением грудью.

Послеродовой период с 4 дня

Как восстановиться после родов

Восстановление организма после родов с четвертого дня обуславливается снижением обильности кровянистых выделений из влагалища. Но все равно как минимум 2-3 раза на день потребуется замена прокладок. Пользоваться тампонами запрещено, так как они могут спровоцировать воспалительный процесс. Цвет выделений из влагалища меняется от ярко-красного до желтого или светлого. Важно контролировать периодичность смены прокладок, чтобы не произошло воспаления. Именно несоблюдение гигиенических правил является следствием появления воспалительных процессов, которые влекут за собой возникновение различных заболеваний.

Особенно важно поддержание гигиены при рассечениях задней стенки влагалища. Швы будут зарастать на протяжении месяца, поэтому очень важно соблюдать гигиену и не допускать попадания на место раны крови, мочи или прочих выделений из влагалища, которые могут стать причиной заражения. Для снижения вероятности развития воспалительного процесса, врачи рекомендуют после каждого посещения туалета осуществлять обмывание раны следующими отварами:

  • эвкалиптом
  • календулой
  • ромашкой

Данные отвары не только положительно влияют на устранение различных патогенных бактерий, но и способствуют скорейшему заживлению швов.

Практически у 90% женщин после родов наблюдаются процессы расстройства кишечника. Связано это с тем, что во время родового периода все мышцы и органы расслабляются. Восстановление кишечника происходит постепенно, поэтому в первые 2 недели после родов у женщин наблюдается нарушение каловых масс. Зачастую признаком нарушения функционирования кишечника является жидкий стул и частые посещения туалета на протяжении дня.

С выработкой молока молодая мама ощущает и изменения в молочных железах. Прежде всего, появляется дискомфорт, который характеризуется увеличением объема молочных желез, а также возникновением болезненности сосков. Но продолжительность таких симптомов длится до 2 недель, а после ощущения дискомфорта постепенно снижаются.

Продолжительность восстановительного периода

Первые дни после родов

Восстановление женского организма после родов до периода двух месяцев характеризуется исчезновением выделений из влагалища. К концу второго месяца влагалище и матка принимают свои прежние формы, которые были до беременности. На протяжении всего периода женщине после родов следует периодически посещать врача, особенно если процесс проходил с хирургическим вмешательством.

Именно к окончанию второго месяца у женщины наблюдается полное восстановление организма и нормализация обменных функций. Но не для всех женщин данный период является эталонным. Чтобы ответить на часто задаваемый вопрос, а сколько же нужно времени до окончания восстановительного периода, следует принять во внимание следующие факторы:

  1. Характер протекания родов.
  2. Продолжительность родового процесса.
  3. Наличие хирургического вмешательства.
  4. Характер протекания беременности.
  5. Здоровье женщины.

Но это только основные факторы, на самом же деле, их гораздо больше. Поэтому на вопрос о том, сколько нужно времени до завершения послеродового периода, можно ответить следующим образом, что все зависит от самой пациентки. Но это не означает, что уже на второй день следует спохватиться и стремительно браться за восстановление организма. Восстановление происходит постепенно, и зачастую показатель в два месяца является общим. Некоторые мамочки ощущают себя комфортно уже через три недели, а кому-то приходится лежать в постели несколько недель, пока не заживут швы. Поэтому сроки восстановления для каждой роженицы являются индивидуальными.

Вопрос о том, сколько же времени нужно на восстановление фигуры также является индивидуальным и здесь значимую роль играет не только занятия спортом, но и время. Ведь за время беременности каждая женщина набирает лишний вес (кроме веса малыша), а после родов масса тела постепенно будет снижаться.

Уже по истечении двухмесячного периода после родов маме можно приступать к выполнению легких физических упражнений, которые позволят подтянуть обвисшую кожу. Во время грудного вскармливания маме необходимо ограничить себя в некоторых продуктах.

Гормональный фон

Женщина после родов

Процесс восстановления гормонального фона зависит в первую очередь от некоторых факторов:

  1. Распорядок дня.
  2. Питание.
  3. Эмоциональное состояние.
  4. Наличие инфекционных недугов.

Период окончания выработки грудного молока является достаточно сложным процессом, через который проходит каждая кормящая мама. Но при этом не нужно кардинальных изменений в своей жизни, так как это будет своего рода стрессом не только для ребенка, но и для мамы. Поэтому очень важно не акцентировать внимание на прекращении кормлением грудью.

Нарушение гормонального фона также связано и с тем, что в организме молодой мамы недостаточно некоторых важных элементов, среди которых первое место занимают:

  • йод
  • железо
  • белок

Поэтому чтобы скорее нормализовать гормональный фон, необходимо скорректировать свой рацион, разнообразив его продуктами, в составе которых имеется богатый запас полезных веществ. Поэтому часто еще во время беременности женщинам назначают употреблять йодсодержащие препараты, с помощью них восстановление гормонального фона ускорится в разы. Ведь недостаток йода при беременности может стать причиной того, что у малыша могут обнаружиться разного рода недомогания.

Первая менструация у женщины начинается только когда кормление грудью практически не осуществляется, то есть в период введения прикорма. Как вы понимаете, каждая женщина самостоятельно решает, когда же ей переводить кроху на прикорм. В некоторых ситуациях восстановление организма может протекать с различными отклонениями, среди которых являются:

  1. Прекращение грудного вскармливания произошло уже давно, а месячные так и не появляются.
  2. Наличие крупных сгустков в менструальных выделениях.
  3. Наличие резкого и неприятного запаха во время месячных.
  4. Значительное ухудшение самочувствия во время месячных.

В таких случаях требуется немедленно обратиться к своему врачу, чтобы выявить причину и приступить к решению проблемы.

Восстановление влагалища и груди

восстановление после родов

Во время родов значительную нагрузку испытывают влагалищные мышцы, которые растягиваются и теряют свою форму. После этого наблюдается масса различных недомоганий, от сухости, раздражения и нарушения интимной жизни до недержания мочи. Но все это относится к нормальным процессам, которые проходят через пару месяцев. Процесс можно ускорить, но обязательно после предварительного согласования у врача. К методикам ускорения восстановления влагалища относятся следующие методики:

  1. Сжатие влагалищных мышц.
  2. Растяжение.
  3. Выталкивание.

К сведению! Выполнение этих методик позволяет восстановить форму влагалища уже через 2-3 недели.

Сколько нужно времени на полное восстановление груди? Грудь восстанавливается только после окончания грудного вскармливания. Пока длится период лактации, молочные железы будут постоянно наполняться молоком, тем самым меняя свою форму. Как только мама переведет своего карапуза на прикормы, уже через несколько недель после этого грудь примет прежнюю форму, что и до беременности.

Восстановление матки

Восстановление матки занимает около 5-6 недель, на протяжении которых вес ее снижается с каждым днем. Через шесть недель матка достигнет массы, равной 60-70 грамм. Но длительность ее восстановления зависит не только от времени, но и от таких факторов, как количество воды в матке, многоплодная беременность, масса плода и т. п. О том, что матка полностью восстановлена, свидетельствует прекращение выделения лохий из влагалища.

Вот процесс восстановления шейки матки происходит немного медленнее. Первоначально шейка матки увеличена до такого размера, что позволяет пропустить в полость кисть руки. Но уже через 10 часов после завершения родов, наблюдается сокращение внутреннего зева, который уменьшается до размера 5-6 мм. Уже к концу третьей недели наблюдается окончательное формирование шейки матки и ее закрытие.

В завершение следует отметить, что процесс восстановления после родов является трудоемким и продолжительным процессом. Но все женщины проходят через этот процесс, поэтому страшного ничего в этом нет. Важное в этом деле — это набраться терпения и обеспечить необходимый уход за собой и своим малышом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: