Жизнь после родов. Восстановление после родов: с чего начать?

Видео: Как восстановить живот после родов - Совет от Все буде добре - Выпуск 88 - 29.11.2012

восстановление после родов с чего начать
восстановление после родов с чего начать
восстановление после родов с чего начать

Видео: Как восстановить фигуру после родов

восстановление после родов с чего начать

Нет такой женщины, которую не коснулись бы проблемы здоровья после родов. Возникает множество вопросов, требующих обязательного решения, среди которых наиболее распространенным является следующий - как и когда начинать восстановление после родов. Вопрос достаточно актуальный и требует осведомленности для того, чтобы определиться, с чего начинать восстановление после родов.

Беременность представляет собой такое явление, которое сочетает в себе как приятные моменты, связанные с ожиданием малыша, так и развитие некоторых проблем, касающихся не только воспитания, но и здоровья женщины. Так, наиболее распространенной является следующая проблема: как проходит восстановление после родов, с чего начать данный процесс, на какие моменты обратить внимание.

Для начала следует отметить, что данный процесс состоит из нескольких этапов, который у одних рожавших женщин может занять всего несколько месяцев, у других же продлиться до двух лет. Говоря о восстановлении, подразумеваются: приведение фигуры в порядок, нормализация месячного цикла, половая жизнь.

Итак, первый вопрос - восстановление фигуры. Известно, что за всю беременность женщина может набрать в весе до 15-ти кг, большая половина которого уходит сразу после родов. Остальные же килограммы могут пройти на протяжении 3-4 месяцев. Однако случается и так, что по причине сохранения молока женщине приходится принимать в пищу калорийные продукты, что способствует еще большему набору веса. Одним из эффективных способов борьбы с животом является ношение бандажа, который подбирается в соответствии с размером. Несмотря на некоторые неудобства, связанные с ношением бандажа, эффективность наблюдается, поэтому следует привыкнуть к дискомфорту ради достижения цели и восстановления фигуры.

Ношение бандажа должно осуществляться с разрешения врача. Нередко тяжелые роды могут стать причиной некоторых осложнений, связанных с целостностью женских органов. При этом, любая нагрузка на эти органы может также спровоцировать осложнения.

Касаясь вопроса физических нагрузок, следует отметить, что такие нагрузки должны носить умеренный характер для родившей женщины. Тяжелые по воздействию нагрузки вредны для организма женщины, так как могут способствовать уменьшению грудного молока, привести к болевым ощущениям в матке. Начинать упражнения нужно не раньше 2-х месяцев с момента родов, когда прекращаются выделения, связанные с родами, а также наблюдается полное сокращение матки.

Кроме того, отвечая на вопрос, когда начинать восстановление после родов, необходимо определиться с менструальным циклом. Это немаловажный вопрос, так как у одних женщин данный цикл восстанавливается уже через 1-2 месяца после родов, в то время как у других он может отсутствовать почти год. Нередко многие женщины начинают половую жизнь, не защищаясь и полагая, что отсутствие менструального цикла может предупредить беременность. Это ошибочное мнение, которое и является причиной неожиданной беременности.

И, наконец, вопрос половой жизни после родов. Считается, что время, отведенное на восстановление организма и матки женщины, должно равняться 2-м месяцам. При этом, необходим обязательный осмотр врача-гинеколога, который удостоверится в отсутствии каких-либо осложнений со стороны матки, половых путей, результатов мазка. Только после этого женщина может спокойно приступить к половой жизни, не беспокоясь о состоянии матки.

Нередко женщин интересует вопрос интимного характера - восстановление влагалища. Обычно данный процесс происходит самостоятельно на протяжении определенного времени, однако ускорить его можно благодаря специальным влагалищным тренажерам (речь идет о вагинальных шариках, нефритовых яйцах), приобрести которые можно в соответствующих центрах.

Видео: УПРАЖНЕНИЯ ОТ ДИАСТАЗА прямых мышц живота. ЧАСТЬ 1 | Живот после родов �� LilyBoiko

Итак, вопрос "как начать восстановление после родов и когда" оставался и остается уникальных даже сегодня. В зависимости от того, на сколько тяжелыми были роды, определяется срок восстановления, а также подбираются методы для осуществления некоторых процедур.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: