Матка после родов

Видео: Что происходит после родов?

После родов организм женщины не сразу приходит в норму. В течение месяцев постепенно восстанавливается работа всех органов и систем. Больше всего травмируется матка, для того, чтобы восстановить матку необходимо время, правильный уход и контроль со стороны гинеколога.

Видео: Матка после родов

Послеродовой период - период времени (6-8 недель), который начинается после родов. В течение послеродового периода изменения, которые возникли в организме женщины в течение беременности и родов, восстанавливаются до своего исходного состояния.

Матка после родов растягивается, она увеличивается в объеме, из нее выходят послеродовые выделения - лохии. После родов дно матки располагается на 4-5 см ниже пупка. Тело матки находится близко к передней брюшной стенке и сохраняет большую подвижность за счет растянутого связочного аппарата. Наибольшую толщину имеет дно матки и верхняя часть.

Видео: Как убрать живот после родов;)))

Матка после родов уменьшается в размерах. После родов диаметр внутреннего маточного зева равен 10-12 см, это позволяет акушерки ввести в полость матки руку и удалить остатки последа. В течение суток маточный зев уменьшается, он становится проходим только для двух пальцев, в течение трех суток - проходим для одного. Наружный маточный зев полностью закрывается лишь на третьей недели после родов.

Матка после родов восстанавливается быстро. После родов ее вес равен около 1 кг, длина полости - 15-20 см, поперечный размер тела матки - 12-13 см. За одни сутки уровень стояния дна матки понижается на 2 см, к пятому дню достигает середины расстояния между пупком и лобком. На 10-ые сутки дно матки опускается ниже лобка. Вес матки к концу первой недели составляет полкилограмма, к концу второй недели - около 350 грамм, к концу послеродового периода - 50-60 гр.

Быстрота восстановления матки зависит от особенностей беременности и родов. Если у вас была многоплодная беременность, крупный ребенок, слабая родовая деятельность - то матка в послеродовом периоде восстанавливается крайне медленно. Также замедляют восстановление матки перенесенные воспалительные процессы, ее придатков, наличие в ней узлов доброкачественной опухоли, недоразвитости матки и другие процессы.

Как происходит восстановление матки в послеродовом периоде

При родах происходит сдавливание кровеносных и лимфатических сосудов, часть из них пересыхает. Вновь образовавшиеся во время беременности мышечные клетки постепенно гибнут и продукты распада выводятся из организма, остальные мышечные клетки постепенно уменьшаются в размерах.

Видео: Отзывы воспаление матки после родов (послеродовое) - как это бывает в жизни

Матка после родов

После родов внутри матки вся поверхность представляет собой обширную рану, при этом самые большие изменения происходят в области прикрепления плаценты, там располагается большое количество тромбированных сосудов. Внутренняя поверхность матки покрыта остатками плодной оболочки и сгустками крови.

При без проблемном течении послеродового периода полость матки в течение первых 3-4 дней остается стерильной. В очищении полости матки в этот период большую роль играет фагоцитоз и внеклеточный протеолиз (растворение бактерий при помощи протеолитических ферментов, высвобождающиеся при распаде лейкоцитов и бактерий).

Выделения из матки получили название лохии. В послеродовом периоде лохии кровянистые, так как присутствует примесь крови, с 3-4 дня они становятся серозно-сукровичными, в них большое содержание лейкоцитов, с 16-20 дня послеродового периода - жидкими и светлыми. К шестой неделе выделения из матки постепенно прекращаются.

Восстановление эпителия начинается после отторжения обрывков плодной оболочки, которые остались после родов и процесс заканчивается к 20-21 дню после родов, в области, где крепилась плацента - в конце послеродового периода.

Задержка лохий в матке возникает в результате перегиба матки в области перешейка, снижения сократительной способности матки, закупорки внутреннего маточного зева кровянистыми сгустками. Это очень опасное состояние, так как оно приводит к развитию в области матки воспалительного процесса.

Как ускорить сократительную деятельность матки

Матка сокращается после родов, ее дно должно быть плотным, если оно имеет мягкую консистенцию, то это свидетельствует о пониженной сократительной способности матки. Нужно использовать массаж матки, который проводят наружно через брюшную стенку.

Сокращение матки происходит болезненно, они усиливаются во время кормления ребенка грудью. Для того, чтобы матка сокращалась быстрее, в первые сутки на живот кладут холодную грелку, врач прописывает средства, которые способствуют ее сокращению. При сильно болезненных сокращениях допускается применение обезболивающих и спазмолитических средств, но обычно обходятся без этого.

Большое значение играет соблюдение правил гигиены, которые предупреждают возникновение осложнений после родов.
С 4 дня после родов женщина больше двигается, это способствует более активному сокращению матки. Активное сокращение матки стимулирует кормление ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: