Месячные после родов

Один из основных вопросов, который задают женщины после родов - когда пойдут месячные, то есть когда восстановиться менструальный цикл.

Многие врачи утверждают, что нормально отсутствие месячных в течение всего периода грудного вскармливания ребенка. Детское питание, раннее введение прикорма - изобретение сегодняшнего времени. Эндокринная система женщины в прошлом ориентировалась на отсутствие прикорма, кормление ребенка исключительно материнским молоком по требованию без всяких режимов, поэтому отсутствие месячных в течение двух-трех лет было нормой при кормлении грудью детей до двух-трех лет.
Использование метикаментов при родах, в которых также используются гормоны, введение гормональных препаратов для контрацепции, отлучение ребенка от груди сильно влияют на раннее восстановление менструального цикла. Существуют мамы, которые не кормят грудью вообще, в таком случае месячные могут прийти и через два месяца после родов.

Месячные после родов

Во время беременности и родов системы в организме женщины претерпевают серьезные изменения. На их восстановление требуется 6-8 недель. Однако для гормональной системы и молочных желез срок увеличен за счет лактации. Эндокринная система в послеродовом периоде под воздействием гипофиза начинает вырабатывать гормон пролактин, который стимулирует выработку молока у родившей женщины и подавляет циклическую выработку гормонов в яичнике.

Пролактин способствует тому, что яйцеклетки женщины не созревают и овуляции не происходит. Если же нет овуляции, то месячные не наступают. Восстановление менструаций - гормональный процесс, его скорость связана со скоростью восстановления гормонального фона женского организма после родов.

Если ребенок находится на грудном вскармливании, получает только грудное молоко и по требованию, в любое время дня и ночи, то менструация у молодой мамы наступает только к концу первого года жизни малыша, то есть к окончанию периода лактации.

Если же ребенок получает прикорм, то есть ребенок перестает настолько активно потреблять грудное молоко, то менструация может наступить и до окончания лактации.

Если же ребенок с самого начала на смешанном скармливании, то есть малыш получает искусственное питание, то месячные после родов наступают к 4 месяцу после родов.

Если же ребенок не получает материнского молока, то способность к овуляции, месячные после родов наступают на 10-12 неделе после родов.

Срок восстановление менструального цикла напрямую зависит от способа кормления ребенка. Способ рождения - через естественные родовые пути или путем кесарева сечения на прямую не влияет на восстановление менструального цикла, все зависит от способа вскармливания. Иногда молодые мамы обманываются, принимая за менструацию кровяные выделения из половых путей в первые недели после родов. Это лохии - выделения из матки. После отделения плаценты на стенке матки формируется раневая поверхность являющаяся открытой раной. Она кровоточит. В первые дни после родов выделения из нее имеют кровянистый характер, затем лохии становятся серозно-сукровичными, потом их количество уменьшается, а сами выделения приобретают желтовато-белый цвет.

Выделения из половых путей до 6-8 недели после родов не имеют ничего общего с месячными после родов.
После прихода первой настоящей менструации после родов говорят о начале восстановления менструального цикла. Месячный цикл может устанавливаться в течение первых 2-3 циклов. В это время менструации могут быть нерегулярными, приходить раньше срока, с задержкой. После первых 2-3 менструаций месячный цикл должен стать регулярным.

Если же менструальный цикл не становится регулярным, то стоит обратиться к гинекологу, так как могут развиться воспалительные процессы внутренних половых органов, эндометриоз, опухоли матки и яичников.

До родов менструации менструации были обильными, длительными, болезненными, после родов это проблема может и не исчезнуть. После родов характер менструации меняется.

Менструации после родов могут быть более регулярными, чем были до беременности, менее болезненными, так как болезненность месячных в большинстве случаев вызвана загибом матки, который затрудняет отток менструальной крови. Во время родов загиб матки исчезает, изменяется взаиморасположение органов в брюшной полости, положение матки становится более физиологичным и болезненные ощущения при менструации проходят.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: