Роды с мужем

Роды с мужем

Сегодня все больше роддомов предлагают отцу возможность присутствовать на родах. Стоит ли использовать эту возможность – непростой вопрос для многих пар. Ответить на него станет проще, если вместе с супругом проговорить плюсы и минусы совместных родов.

Видео: ИСТОРИЯ моих ПЕРВЫХ РОДОВ. Первая беременность. Естественные роды с мужем

Присутствие мужа на родах: плюсы

Один из главных плюсов совместных родов заключается в том, что женщина оказывается в окружении незнакомого медперсонала и холодных больничных стен не одна. Рядом находится самый близкий человек, и роженица подсознательно более расслаблена: даже боль от схваток переносится легче.

Видео: Joint delivery partnership with her husband, personal experience

Муж во время родов всегда окажет ту помощь, которую медперсонал вам может и не предоставить: подаст воды, поможет сменить пеленку, встать в туалет, даст сжать руку во время схватки, развлечет анекдотом, да мало ли что еще.

Благодаря присутствию супруга между вами и медперсоналом образуется буферная зона, благодаря которой вы не услышите грубых замечаний сотрудников роддома. Если у вас что-то не будет получаться, об этом скорее скажут мужу, а он уже донесет до вас в наиболее подходящей форме.

Совместные роды с мужем: минусы

Но есть у совместных родов и ряд подводных камней. К ним необходимо готовиться заранее: посетить главного врача и получить его разрешение, узнать о правилах поведения на таких родах. Мужу понадобится сдать ряд анализов и приготовить специальную одежду.

Если ваш супруг привык видеть вас всегда «с иголочки», милой и сдержанной, то на родах он увидит вас совсем другой, готовы ли вы к этому? И, наконец, истории о том как медперсонал на родах был вынужден, оставив роженицу, приводить в чувства новоиспеченного папу и выводить его подышать воздухом – это совсем не миф. Уверен ли ваш муж, что в сложный момент рождения он сможет сохранить присутствие духа и не впасть в панику, если что-то пойдет не так?

Совместные роды с мужем: стоит ли?

Самый лучший вариант - это, если ваш муж сам высказывает желание присутствовать на родах. Не стоит следовать модным веяниям и насильно тащить мужа в роддом, зрелище родов для мужчины- это всегда испытание. Если ваш муж сам чувствует, что готов к этому и не видит других вариантов, кроме, как быть рядом с вами на момент родов, то смело идите рожать вместе.

Видео: Совместные роды, совместные роды с мужем, подготовка к совместным родам

Роды, пожалуй, самое ответственное событие в жизни женщины, присутствуя при нем, муж может оказать неоценимую помощь и поддержку, но прежде чем принять это решение, тщательно взвесьте все полюсы и минусы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: