Как правильно подготовиться к партнерским родам?

Партнерские родыВо многих странах присутствие отца ребенка при родах давно стало привычным явлением. В российских роддомах такая практика существует сравнительно недавно, поэтому у большинства семейных пар партнерские роды вызывают множество сомнений и вопросов.

Как понять, действительно ли партнерские роды будут правильным решением? Для этого будущим родителям нужен верный психологический настрой: оба должны четко осознавать, какие преимущества дадут им совместные роды. Кроме того, паре понадобится практическая подготовка: важно заранее продумать, какой будет роль мужа в процессе родов и какую помощь он сможет оказать супруге.

Какой должна быть мотивация супругов?

Чаще всего инициатором партнерских родов является женщина. Хорошо, если будущая мама рассматривает их в качестве способа получить поддержку и реальную помощь со стороны мужа. Но бывают и другие ситуации, когда женщина (осознанно или на уровне подсознания) воспринимает роды с мужем только как возможность укрепить семейные отношения, добиться от партнера недополученного внимания или даже наказать его, вызвав чувство вины («пусть посмотрит, как я страдаю»). Иногда женщины хотят присутствия мужа на родах просто потому, что это модно.

Это – не лучшая мотивация. Если у женщины есть подобные скрытые мотивы и нет правильного понимания реальной роли партнерских родов в супружеских отношениях, она не сумеет подготовить к ним мужа, а значит, не получит от него необходимой поддержки и помощи. В таких случаях роды с мужем с высокой долей вероятности закончатся лишь семейными размолвками, недопонимаем и взаимными обидами.

Прежде чем принимать какое-либо решение, необходимо трезво оценить истинные мотивы каждого из супругов.

Зачем это нужно женщине? Присутствие близкого человека в первую очередь необходимо для психологической поддержки. Среди незнакомых людей роженица может чувствовать страх и неуверенность, а эти ощущения – не самый лучший помощник при родах. Если в паре доверительные отношения, муж обеспечит женщине ощущение безопасности и психологический комфорт. А при правильной подготовке он может оказать ей и вполне конкретную помощь, например, контролировать дыхание и облегчать боль во время схваток с помощью массажа.

Зачем это нужно мужчине? Присутствие на родах может стать для мужчины удивительным и счастливым опытом, благодаря которому он сможет увидеть появление своего ребенка на свет и почувствовать полное единение с семьей. Еще один важный мотив – нежелание оставлять супругу в одиночестве, стремление быть рядом и оказать ей помощь. Если такие побуждения у мужчины отсутствуют и нет желания увидеть момент появления малыша на свет, от партнерских родов придется отказаться.

Как подготовиться к родам с мужем?

Как подготовиться к родам с мужем?Если оба супруга настроены на партнерские роды, им потребуется спланировать все заранее. В первую очередь следует подумать о разных вариантах участия мужа в родах. Он может находиться в палате на протяжении всего процесса родов, только во время схваток или сразу после рождения ребенка. Каждая пара решает индивидуально, какой будет степень участия супруга, а обсуждать этот вопрос нужно совместно, учитывая ожидания каждого партнера.

Следует знать, что для присутствия на родах мужу нужно будет сдать ряд анализов, необходимых для допуска в родильный зал, а также подписать разрешение у главного врача.

Далее речь пойдет о некоторых практических навыках, которые рекомендуется получить для участия в партнерских родах. Для этого супругам понадобится пройти обучение на курсах по подготовке к родам. После успешного прохождения специальных занятий мужчина будет иметь четкое представление о процессе родов и обретет необходимую уверенность, а главное, он получит ясное понимание того, какую помощь сможет оказать жене. Многие приемы, такие как техника совместного дыхания, можно изучить и самостоятельно, воспользовавшись специальной литературой.

В первом периоде родов партнер может измерять частоту схваток, а также помогать женщине расслабляться и отдыхать в перерывах между ними. Муж может выполнять вместе с женой рекомендованные врачом упражнения, контролировать правильность дыхания и делать специальный массаж для облегчения болей при схватках. Изучение перечисленных техник рекомендуется начать за несколько месяцев до родов.

Во втором периоде родов, когда у женщины начнутся потуги, мужчина также может следить за ее дыханием. Кроме того, он может помочь будущей маме подобрать удобную позу, вытирать пот со лба, давать воду, когда ей захочется пить. После того, как малыш появляется на свет, мужу обычно предлагают перерезать пуповину (никакой специальной подготовки для этого не нужно, так как все будет происходить под контролем акушерки).

Чтобы партнерские роды прошли успешно, важно помнить еще о нескольких важных условиях поведения мужчины:

  • следует помнить, что на протяжении всего процесса он должен будет сохранять спокойствие, уверенность и ясность ума – если возникнет какая-нибудь критическая ситуация, он не имеет права на панику и суету;
  • он должен понимать, что ему нельзя вступать в споры, пререкания и конфликты с медперсоналом либо навязывать врачу свою позицию по тому или иному вопросу;
  • партнеру нужно быть морально готовым к тому, что эмоциональное состояние рожающей жены может стать очень нестабильным – в таких случаях следует понимать, что речь идет о тяжелом испытании для нее, и реагировать спокойно.

Если оба супруга как следует подготовятся к партнерским родам, они могут быть уверены, что все пройдет успешно, а это событие станет одним из самых ярких моментов в семейной жизни и еще больше укрепит близость между ними.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: