Амниотомия и её необходимость

амниотомия что это
амниотомия что это
амниотомия что это

Роды - процесс непредсказуемый и иногда специалистам приходится принимать решение о необходимости проведения амниотомии для снижения различных рисков. Очень часто роженицы задаются опросом о том, для чего делается амниотомия, что это такое.

Видео: Моды на Медитацию в Ведьмак 3 и все способы ее освоения!

Амниотомия - принудительный прокол околоплодного пузыря. Околоплодный пузырь в норме должен сохранять свою целостность вплоть до окончания первого периода родов, но идеальное родоразрешение бывает лишь в теории. На самом деле в акушерстве встречается очень много ситуаций, когда прокол пузыря на определенной стадии процесса просто необходим.

Специалисты выделяют преждевременную, раннюю, своевременную и позднюю амниотомию. В каждом случае цели проведения данной процедуры различны.

Преждевременная амниотомия - это прокол околоплодного пузыря еще до начала родов. Она необходима в тех случаях, когда женщине нужно срочно вызвать схватки. Известно, что нарушение целостности околоплодного пузыря и вытекание вод способствует началу маточных сокращений, ведущих к раскрытию ее шейки.

Преждевременная амниотомия просто необходима, когда нужно ускорить приближение родов. Это актуально при переношенной беременности, при наличии определенных патологий, хронических заболеваниях матери, гипоксии плода, преждевременном старении плаценты.

Видео: Урок по необходимости. Так держать! CZ

Если плод испытывает недостаток кислорода, либо женщина страдает от высокого давления, нет смысла затягивать срок. Амниотомия в данном случае помогает ускорить приближение схваток. Если данная процедура не приводит к желаемой цели, женщине могут назначить препараты, которые спровоцируют маточные сокращения.

Ранней называют амниотомию, которая производится в течение первого периода родов, когда шейка матки открыта на 3-6 сантиметров. Такая процедура выполняется при слабости родовой деятельности, нерегулярных схватках. Прокол пузыря помогает сделать мышечные сокращения более регулярными и ускорить появление малыша на свет.

Прокол пузыря проводится стерильным хирургическим инструментом, выполненным в виде крючка. Чтобы избежать осложнений в виде отслойки плаценты, врач должен обязательно придерживать одной рукой место прокола, выпуская околоплодные воды постепенно. Это очень важно, так как резкое излитие вод может спровоцировать перепад давления в матке, отчего и происходит отслойка плаценты, что может быть очень опасным. Прокол околоплодного пузыря должен проводить только врач, но не акушер, не обладающий нужной степенью квалификации.

После амниотомии схватки становятся более болезненными. Именно поэтому многие женщины не хотят, чтобы им прокалывали околоплодный пузырь раньше времени. Но в родах лучше слушать врачей, которые принимают решение исходя из того, что необходимо на том или ином этапе.

Своевременная амниотомия проводится, когда раскрытие шейки матки составляет около 8 сантиметров. В норме пузырь должен сам лопнуть к окончанию первого периода родов, но иногда врачи предпочитают проколоть его принудительным образом. Это необходимо в тех случаях, когда нужно немного ускорить родовые схватки.

Поздней называют амниотомию, проводимую уже во втором периоде родов. В соответствии с нормами, пузырь должен лопнуть уже с началом появления потуг. Если этого не происходит, врач принимает решение о необходимости проколола пузыря.

Видео: 16. Сексуальная революция, её задачи - Александр Шевченко

Раньше, когда женщины рожали детей самостоятельно или с помощью повитух, рождение малышей в околоплодном пузыре не было редкостью. Про таких детей говорили, что они "родились в рубашке". Такое выражение появилось не случайно. Ребенок, рожденный в околоплодном пузыре, может попросту задохнуться, также у него может развиться гипоксия. В условиях современных родильных домов никто не допустит, чтобы малыш родился в оболочках. Пузырь обязательно прокалывают еще до рождения младенца.

Амниотомия абсолютно безболезненна, поэтому бояться ее не стоит. В околоплодном пузыре нет никаких нервных окончаний. Но при недостаточной квалификации врача, выполняющего процедуру, специалист может задеть инструментом другие органы. Чтобы избежать возможных осложнений, женщине нужно вести себя спокойно и не совершать лишних движений.

К проведению амниотомии есть определенные противопоказания. Ее категорически нельзя назначать пациенткам с полным предлежанием плаценты.

Противопоказания также касаются тех случаев, когда роды естественным путем невозможны. Прокол пузыря нельзя делать женщинам с 2 и более рубцами на матке, а также в случае различных патологий. Все патологии, как правило, выявляются на последнем ультразвуковом исследовании. Если в обменной карте роженицы написано, что естественные роды ей противопоказаны, амниотомию проводить нельзя. В этом случае врач направляет ее на плановое или экстренное кесарево сечение.

Кесаревым сечением могут закончиться и роды, в которых была проведена амниотомия. К сожалению, далеко не во всех случаях прокол пузыря и введение препаратов, усиливающих маточные сокращения, помогают наладить родовую деятельность.

Амниотомию часто применяют во время родов двойни. Околоплодный пузырь, расположенный вокруг первого ребенка, как правило, лопается очень легко и даже преждевременно. Второй же пузырь врачам очень часто приходится прокалывать, чтобы избежать возникновения возможных осложнений.

Амниотомия - процедура, которая может понадобиться на разных стадиях родового процесса. Она абсолютно безболезненна и помогает женщине произвести на свет здорового малыша. В современных родильных домах амниотомию проводят достаточно часто.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: