Но-шпа перед родами

Но-шпа перед родами

Вполне вероятно, что женщине назначали прием Но-шпы еще до предродового периода – хотя бы раз в течение периода беременности. Потребность в использовании Но-шпы у беременных женщин возникает в случае повышенного тонуса маткиугрозы выкидыша. Препарат Но-шпа обеспечивает расслабляющий эффект для состояния мышечных тканей, включая мускулатуру органа, удерживающего малыша. Но возможно и назначение данного препарата вновь за считанные дни (либо даже за несколько недель) до начала родов. Однако в таком случае предназначение препарата оказывается уже другим – в случае опасности медленного раскрытия шейки матки.

Предназначение Но-шпы перед родами

В отечественной практике Но-шпа назначается практически каждой роженице – что вполне естественно приводит к вопросам и опасениям некоторых женщин. Ведь непонятно, допустимо ли использование лекарств перед родами, какие функции они будут выполнять? Сразу отметим, что предназначен препарат Но-шпа перед родами с целью подготовки родовых путей, а именно шейки матки, для прохождения по ним ребенка. При этом Но-шпа обычно прописывается роженице вместе с использованием других препаратов, в большинстве случаев – суппозиториев. В том числе, возможен прием Бускопана, Папаверина, свечей с красавкой и др.

Перед назначением препарата Но-шпа для своей пациентки гинеколог должен провести осмотр женщины: если наступает пора родов (либо ожидается в ближайшее время), но отмечается недостаточное размягчение шейки матки, её неготовность к предстоящим родам, необходимо предпринять меры для содействия ей. Актуальным решением в данном случае становится именно Но-шпа, которая не приводит к патогенному эффекту для развития плода, являясь безвредной для беременной женщины – по данным медиков. Но-шпа перед родами может оказаться даже полезной, способствуя налаженной работе сердца плода. Также действие данного препарата содействует в определении подлинности схваток. Если нет уверенности, действительно ли это подлинные либо тренировочные схватки, можно принять две таблетки этого средства: если боли сохраняются, даже учащаясь и усиливаясь, - настала пора отправляться в роддом.

Принцип действия препарата Но-шпа перед родами

Но-шпа является спазмолитическим обезболивающим средством, которое производится в форме раствора для инъекций либо таблеток. Действие препарата способствует расслаблению мышечной мускулатуры, из-за чего шейка матки получает возможность раскрытия. По данным гинекологов, благодаря Но-шпе перед родами этот процесс будет проходить глаже, без осложнений и затягиваний процесса, которые могут приводить к опасности для ребенка. При этом значительно уменьшается риск разрывов, снижаются болезненные схватки, малышу будет гораздо проще продвигаться к появлению на свет за счет расслабления мышечных тканей роженицы.

Рекомендуется ли прием Но-шпы перед родами?

Оказание такой помощи приводит к сомнениям у многих рожениц. Они настаивают на том факте, что роды являются вполне естественным процессом, который не должен включать дополнительные вмешательства без острой необходимости (если нет серьезных патологий и нарушений). Если возникнет такая необходимость в процессе родов, всё же для беременной женщине будут вводить препарат Но-шпа либо другие. Поэтому использовать лекарство лишний раз согласны не все женщины. Некоторые женщины после родов рассказывают, что использовали Но-шпу по врачебным показаниям, но благоприятный эффект данное средство на родах не оказало. По мнению других, Но-шпа действительно помогла: начались роды в положенный срок с благополучным течением процесса. Следует понимать индивидуальность мнений в данном вопросе – никто гарантировать не может, что медикаменты позволят принести результат, хотя и с абсолютной уверенностью этого отрицать нельзя. Также будет полезно знать, что Но-шпа может теоретически приводить к преждевременному началу родов, учитывая ускорение раскрытия шейки матки. Поэтому можно говорить о неоднозначности и спорности данного вопроса.

Интересно отметить, что Но-шпа в Штатах не продается аптеками, не используется в местной медицинской практике, в Англии и Германии действует запрет на использование беременными весь срок вынашивания ребенка. Также стоит в любом случае отказаться от самолечения и назначения Но-шпы по своему усмотрению без консультации лечащего врача. Следует учитывать противопоказания на использование Но-шпы в случае почечной и печеночной недостаточности, истмико-цервикальной недостаточности, должна приниматься предельно осторожно на фоне пониженного артериального давления.

Хотя опыт подтверждает, что при следовании указаниям врачей, можно с уверенностью утверждать – Но-шпа не приводит к негативным последствиям для состояния ребенка. Соответствующая информация подтверждается по результатам клинических исследований. В частности, под наблюдением в рамках исследования в Венгрии находились примерно 30 беременных женщин, которым назначалось данное средство. Принимали данное средство женщины весь второй и третий триместр беременности. Рожденные детки проходили обследование – по результатам которых проблемы со здоровьем выявлены не были.

Проведенные исследования позволили подтвердить – данный препарат позволял добиваться эффективных терапевтических результатов буквально за несколько дней терапии.

Противопоказания к приему Но-шпы перед родами

Противопоказания к приему Но-шпы могут обусловлены особенностями течения беременности и болезнями, которые были у женщины до её наступления. Недопустимо использование препарата во время беременности в некоторых случаях:

  • Состояния, которые не относятся к беременности – аллергия либо индивидуальная непереносимость лекарственного препарата, склонность к снижению артериального давления (гипотония).

  • Состояния, которые возникают во время беременности – в частности, патология шейки матки (истмико-цервикальная недостаточность).

  • Сроки беременности – не назначается прием но-шпы до 8 недели гестации (учитывая угрозу тератогенного эффекта, на данном сроке предстоит отказаться от любых лекарств, кроме витаминов). Также не назначается на сроке после 37-38 недели (если зрелая шейка матки, подготовленная к родам), учитывая риск слабой родовой активности.

Данный препарат может использоваться только под контролем врача, в случае необходимости эффект его использования будет анализироваться по данным ультразвукового исследования плода, допплерографии, кардиотокографии.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: