Матка перед родами

Матка перед родами: что должна знать женщинаПоздравляем! Вы находитесь на финишной прямой, и очень скоро начнутся роды. Врачи внимательно следят за вашим состоянием, обращая особое внимание на состояние шейки матки. Почему это так важно, и какой она должна быть? Всю беременность она была закрытой. В момент же родов ребенок должен будет проходить через родовые пути, поэтому состояние шейки изменяется кардинально: этот процесс называется созреванием. Для женщины он проходит совершенно незаметно, и оценивать его будут гинекологи при влагалищном исследовании.

Видео: Почему важно сделать УЗИ перед родами, если есть рубец на матке?

Оценивается несколько показателей сразу:

  • Форма шейки матки;
  • Ее величина;
  • Зрелость;
  • Консистенция;
  • Степень раскрытия.

Что касается последнего пункта, то раскрытие шейки матки определяется в сантиметрах. Но часто можно услышать выражение «шейка открыта на один-два пальца». Размер пальца – 1,5-2 см, именно так раньше акушеры определяли раскрытие. Разумеется, у каждого врача диаметр пальца разный, поэтому измерения в сантиметрах более точны. Полное открытие, при котором ребенок может пройти, составляет 10 см.

Зрелость шейки матки перед родами – крайне важный показатель. Ее консистенция должна быть мягкой, длина – 1 см и менее (до родов она составляет более 2 см), шейка должна быть сглаженной и располагаться в центре малого таза. Каждый показатель измеряется по шкале от 0 до 2 баллов, затем результат суммируется. Если он равен 5-6 баллам – шейка зрелая, если 3-4 – недостаточно зрелая, 0-2 – незрелая. У первородящих женщин незрелость шейки матки встречается чаще, чем у тех, кто уже рожал.

Как ускорить созревание шейки матки перед родами

Ждать, когда шейка дозреет самостоятельно, обычно не представляется возможным, если срок уже наступил. Ведь малыш уже готов появиться на свет, а плацента начинает стареть. Если женщина перехаживает, ребенок может испытывать кислородное голодание. Незрелость же шейки чревата очень опасными осложнениями в родах, разрывами и кровотечениями. К счастью, есть способы избежать кесарева сечения – шейку матки перед родами размягчают несколькими способами.

К немедикаментозным методам относится прежде всего регулярная половая жизнь без презерватива: мужская сперма очень эффективно размягчает шейку матки и готовит ее к предстоящим родам. Именно поэтому в течение самой беременности, к удивлению женщин, многие врачи советуют все-таки пользоваться презервативом – это защита не от инфекций, а от того, чтобы шейка матки не созрела раньше положенного срока.

Некоторые врачи назначают определенные фитосборы – примулу вечернюю, шиповник, зверобой, хвощ полевой, листья брусники, малины, шалфей. Но самостоятельно принимать травы нельзя: все должно быть под контролем.

Назначение спазмолитиков – еще один способ подготовить матку перед родами. Для этого используется но-шпа, свечи с папаверином или красавкой, другие лекарственные препараты. Эффективным методом является введение ламинарий – морских водорослей. Их действие основано на том, что под действием влаги ламинарии разбухают. Врач вводит пациентке палочки длиной 5-6 см в цервикальный канал. Процедура проводится на гинекологическом кресле. Через 3-4 часа палочки начинают разбухать, тем самым механически раскрывая канал. Также эффективно действует специальный гель, содержащий простагландины – например, препидил-гель. Раскрытие шейки происходит буквально за несколько часов.

Из инструментальных методов подготовки матки перед родами применяется иглорефлексотерапия, электростимуляция, массаж, акупунктура. Если схватки начались, но раскрытие внезапно остановилось, врачи могут сделать амниотомию – прокол плодного пузыря. При этом происходит излитие вод, а головка плода стимулирует раскрытие шейки матки своим давлением. Это метод безопасен для матери и ребенка.

Что еще нужно знать о состоянии матки

Твердая или мягкая матка перед родами? Этот вопрос многие женщины задают врачам. В норме матка всегда мягкая. Перед родами она приходит в тонус и, разумеется, твердеет. Стоит иметь в виду, что существуют еще так называемые тренировочные схватки, которые не имеют отношения к настоящим и довольно быстро проходят. Во время этих схваток матка также приходит в тонус на непродолжительное время, но никаких последствий для женщины и плода это не имеет.

Изменения начинаются за 3-14 дней до родов. Как мы уже сказали, готовность шейки матки женщина самостоятельно оценить не сможет, это прерогатива врачей. А вот не заметить отхождение слизистой пробки невозможно. Это как раз следствие раскрытия и размягчения шейки. Также женщине по силам понять, твердая или мягкая матка перед родами, и если живот опустился, а матка долгое время находится в тонусе, следует быть готовой к началу схваток в любой момент. Приготовьте необходимые вещи и документы, которые нужны для поездки в роддом, держите под рукой сотовый телефон и не уходите гулять без сопровождения. Ведь совсем скоро вас ждет удивительное чудо – встреча со своим долгожданным малышом!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: