Пищевая аллергия у детей до года

Пищевая аллергия у детей до года

С каждым годом пищевая промышленность изобретает все большее количество химических заменителей натуральной пищи. Присутствие в продуктах питания химических компонентов становится причиной распространения аллергии у детей, особенно в возрасте до 1 года. Особенно болезненно реагирует детский организм на имеющиеся в пище красители.

Рост числа аллергических заболеваний у детей отмечается во всем мире и обусловлен изменениями не только в пищевых технологиях. Помимо ухудшения качества детского питания, загрязненная окружающая среда также содержит немало факторов, на которые чувствительный детский организм отзывается аллергической реакцией.

Каковы проявления пищевой аллергии у маленьких детей?

У малышей, не достигших годовалого возраста, проявления пищевой аллергии выглядят как разнообразные кожные дефекты, например: экссудативный диатез, себорея в теменной области головы, опрелости за ушками и в кожных складках, молочный струп – красные щечки, покрытые чешуйками пузырьками белого цвета.

Если заболевание не лечить, то перечисленные кожные нарушения переходят в нейродермит или экзему, которая может быть сухой или мокнущей и сопровождается мучительным зудом. При таком состоянии кожи ребенок становится беспокойным и раздражительным, плохо спит и кушает, теряет в весе, страдает от нарушения обмена веществ.

Внутренние проявления аллергии у детей до года представлены различными отклонениями в деятельности желудочно-кишечного тракта, которые часто сложно бывает диагностировать как аллергическую реакцию. Грудничок-аллергик может испытывать боли в животе, страдать от усиленного газообразованияколикзапоров или поносов со слизью, частых срыгиваний и рвоты, дисбактериоза.

Аллергия у малышей становится также причиной заболеваний верхних дыхательных путей и снижения иммунитета к простудам. Такие дети страдают от непрекращающихся насморков и фарингитов. Тяжелейшими аллергическими реакциями ребенка являются бронхоспазм и отек Квинке. При бронхоспазме воздух практически перестает проходить через дыхательные пути. Приступ удушья при отеке Квинке напоминает астматический.

Основные причины развития пищевой аллергии у маленьких детей

Высокий риск заболевания аллергией у малышей до года обусловлен недостаточно сформированной пищеварительной системой. Слизистая оболочка в человеческом организме содержит антитела, защищающие организм от воздействия вредных веществ. У маленького ребенка таких антител немного, и они недостаточно активны, чтобы сформировать надежный барьер от проникновения в кровь вредных веществ.

Очень высока вероятность заболевания у малышей, родители которых страдают от аллергии. Склонность к аллергии увеличивается при совокупном воздействии различных вредных факторов - неправильного питания матери ребенка в период беременности (в том числе - употребления высокоаллергенной пищи), кислородного голодания плода, инфекционных заболеваний, перенесенных ребенком и повлекших за собой нарушение у него кишечной микрофлоры.

Что делать родителям при признаках аллергии у ребенка?

аллергические продукты.jpgЕсли вы заподозрили аллергию у своего малыша, немедленно покажите его педиатру. Врач осмотрит кроху и назначит анализы с целью выявления аллергенов для ребенка. После того, как будут определены продукты, на которые организм вашего малыша отзывается аллергией, врач назначит необходимое лечение.

Чтобы избавить ребенка от аллергических реакций, матери нужно соблюдать диету, исключающую прием в пищу продуктов-аллергенов. В данную группу входят яйца и мед, орехи и коровье молоко, цитрусы и шоколад, соя, пшеница и рыба. Этот список продуктов будет дополнен теми, которые будут выявлены на основе результатов анализа, взятых у вашего ребенка.

По мере того, как ребенок растет и развивается, матери рекомендуется вести пищевой дневник, в который следует записывать все виды питания и питья, как своего, так и малыша. В этом же дневнике нужно отмечать, как ребенок себя чувствовал, как реагировал на пищу, записывать, какой у малыша был стул, есть ли кожные высыпания.

Если грудной ребенок склонен к аллергии, в его питании соблюдайте ряд важных правил:

  • первый прикорм в виде овощных пюре рекомендуется вводить, начиная с 4 месяца жизни ребенка. Второй прикорм в виде каш можно начинать через 1-2 недели после первого;

  • не рекомендуется давать малышу более одного вида продуктов за 5-дневный срок, а введение нового продукта в рацион следует начинать с минимальных доз – 0,5 чайной ложки;

  • легко могут спровоцировать аллергическую реакцию у грудничка фруктовые соки и пюре. Их можно вводить в детский рацион не ранее 3-месячного возраста. Чем ярче окраска плода, тем сильнее может быть аллергическая реакция;

  • вместо куриных яиц рекомендуется давать малышу перепелиные;

  • вместо сливочного масла лучше использовать растительное, в идеале – оливковое;

  • мясные бульоны ребенку до года лучше не давать. Вместо мясных супов лучше прикармливать малыша овощными отварами. Отварное мясо допускается с 5-месячного возраста, рыбу – после года, цельное коровье молоко – после двух лет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: