Волосы после родов

Волосы очень чувствительны к изменениям гормонального состояния организма, кроме того, их состояние очень тесно связано с составом крови человека. Беременность, роды, кормление, восстановление после родов вызывает целую серию гормональных изменений внутри организма женщины, волосы обязательно реагируют на эти изменения.

Беременность несет с собой увеличение количества женских гормонов, в результате происходит утолщение рогового слоя кожи, на волосах увеличивается количество чешуек, поэтому сами волосы после родов становятся толще, более густыми. В первом триместре беременности происходит увеличение выработки сальных желез, увеличивается выработка клейкого вещества, которое скрепляет чешуйки волоса между собой. Волосы теряют былую способность у укладке, хуже держат завивку, быстрее грязнятся, быстрее появляется ощущение «тяжелых» волос.Сухость волос во время беременности - редкое явление.

В третьем триместре беременности происходит усиленный рост и развитие плода. Волосяные луковицы волос укрупняются, они в состоянии удерживать волос дольше, чем обычно. Волос на голове становится больше, из-за очень плотного стояния волосы изменяют направление своего роста, появляется ощущение, что на голове сразу несколько макушек. Волосы после родов растут в разные стороны и их с трудом можно уложить.

Последний этап изменений - период лактации, отказа от нее. В первые месяцы после родов изменений роста и состояния волос по сравнению с беременностью не происходит.

Восстановление волос после родов

После родов женский организм возвращается к своему обычному гормональному состоянию. Количество чешуек на коже, ногтях, волосах остается таким же, как до родов, исчезает повышенное салоотделение, возникает сухость кожи, а это становится причиной зуда, легкого жжения. Рекомендуется делать масляные маски для кожи головы. Их можно делать на основе касторового, репейного, оливкового, персикового масел.

Волосы после родов

Для волос после родов рекомендуется раз в месяц делать такую маску: в 1 чайную ложку масла добавить 1 яичный желток, перемешать, нанести равномерно на корни грязных волос за 30-40 минут до мытья. Сверху надеть пакет, поверх полиэтилена надеть шерстяную шапку, намотать теплый платок, шарф, старое махровое полотенце. Через 30-40 минут смыть маску шампунем.

В этом же период начинается интенсивный этап выпадения волос. Это процесс пугает очень многих женщин, однако это вполне естественно - луковицы возвращаются к своему обычному состоянию, перестают выдерживать большой вес волоса. Этот процесс завершается через 6-8 месяцев после родов или же после прекращения кормления. Процесс выпадения волос после родов происходит быстро, он ускоряется, если женщина не кормит грудью. Если же женщина кормит ребенка на протяжении 9-12 месяцев, то процесс лишь слабо заметен, так как происходит выравнивание гормонального фона.

Как стричь волосы после родов

Волосы после родов остаются непослушными, короткая стрижка должна быть небрежной, с торчащими прядями. Спустя 3-4 месяца после родов будет казаться, что выпало очень много волос, особенно это ярко видно у длинноволосых молодых мамочек, поэтому стрижку нужно делать так, чтобы она сослужила вам хорошую службу.

Поход в парикмахерскую актуален, так как часто после родов возникает послеродовая депрессия, подавленное настроение, изменение облика к лучшему может исправить ситуацию. В третьем триместре беременности и до 4 месяцев после родов скорость роста волос удваивается.

Предлагаем ознакомимся со следующими статьями:

  1. Секс после родов
  2. Выделения после родов
  3. Месячные после родов
  4. Живот после родов
  5. Грудь после родов
  6. Восстановление после родов
  7. Боли после родов
  8. Швы после родов
  9. Влагалище после родов
  10. Геморрой после родов

Красим волосы после родов

Красить волосы после родов можно, но мягкими щадящими красителями - «тонирующими», «оттеночными». Тонирующие краски не проникают в кровь, они остаются на поверхности волоса, поэтому совершенно безопасны для малыша, не существует даже маленькой вероятности их проникновения в грудное молоко. Также можно использовать мелирование - неокрашенных волос не видно из-а углового наклона - каждый волос в пряди получается окрашенным на разную длину. Краска остается на отросшей зоне волос, не проникая в кровь.

Лидеры окраски волос в период кормления - хна и басма. Для укладки можно воспользоваться средствами на водной основе. Химическую завивку во время грудного вскармливания делать можно, опасности проникновения состава в кровь не существует, так как химический состав не наносится на кожу головы, близко к луковицам.

Волосы после родов - каким они должны быть

Многие молодые мамочки жалуются, что волосы после родов стали хуже, чем до беременности. Во время беременности женщина привыкает к тяжелым, густым, толстым волосам, забывая о том, какими они были раньше. После выпадения этих волос приходят более легкие, тонкие, пушистые волосы, молодая мамочка может сделать вывод, что волосы стали хуже.

Однако бывают случае, когда последствия беременности, родов отражаются на гормональном состоянии организма. Волосы на самом деле становятся более редкими, слабыми, тонкими, хрупкими. Кожа может стать толстой, пористой, ноги часто отекают. От избыточных килограммов избавиться невозможно, сидя только на диетах. Если после родов прошло более года, имеет смысл обратиться к эндокринологу, пройти обследования гормонального статуса.

Увеличение веса тела после родов - причина нарушений роста и развития волос. Необходимо похудеть и волосы станут гуще. Молодой маме необходимо потреблять больше творога, молочных продуктов, овощей, отварного мяса. Принимайте обычные поливитаминные препараты, которые пьют женщины после родов. Не надо ничего бояться, так как страхи часто становятся причинами наших дальнейших неудач.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: