28 Неделя беременности

Вот и наступила 28 неделя беременности. Прошло семь акушерских месяцев. Плоду сейчас 26 недель. Будущей маме уже причиняет неудобства большой живот. Врачи рекомендуют в этот срок начать заниматься подготовкой к родам, для этого надо делать упражнения для укрепления мышц тазового дна и дыхательные, чтобы роды прошли успешно.

Содержание

  • 1 Что происходит с организмом женщины на 28 неделе беременности
  • 1.1 Выделения на 28 неделе
  • 1.2 Как чувствует себя ребенок на 28 неделе
  • 1.3 Развитие активности ребенка
  • 1.4 Какие анализы сдают на 28 неделе
  • 1.5 Как чувствует себя женщина на 28 неделе
  • 1.6 Разрешен ли секс на 28 неделе
  • 1.7 Поделиться в соц. сетях

Что происходит с организмом женщины на 28 неделе беременности

Матка продолжает расти, она в 7 месяцев находится над пупком в 8 см. Живот сильно увеличился. У некоторых женщин живот растет постепенно, а у других перемены наступают внезапно. В этот срок женщины прибавляют в весе примерно на 7 -10 кг и более. У женщин, беременных двойней, прибавка в весе может быть больше. Беременная с конца 27 недели должна посещать женскую консультацию не менее одного раза в две недели.

Выделения на 28 неделе

На 28 неделе нормальные выделения должны иметь светло-молочный цвет, однородную консистенцию и легкий запах кефира. Обильные творожистые выделения, имеющие резкий кислый запах, зуд и жжение наружных половых органов показывают развитие кандидоза. В основном это заболевание развивается из-за снижения иммунитета во время беременности, когда простуда и молочница – обычные явления.

Слизистые, гнойные выделения – симптом половой инфекции. В срок 28 недель часто появляются кровянистые выделения – это происходит из-за отслойки плаценты. Часто из-за этого болит живот. Плацентарная недостаточность проявляется у женщин беременных двойней. При многоплодной беременности, роды часто бывают на 28 неделе из-за перерастяжения матки.

Мажущие коричневые или яркие выделения предупреждают, что начинаются преждевременные роды. Когда появляются такие выделения, требуется срочное вмешательство врачей.

Как чувствует себя ребенок на 28 неделе

В срок 28 недель длина ребенка от темени до крестца составляет примерно 25 см, его общая длина около 35 см. Вес малыша уже в среднем – 1100 г. У женщин беременных двойней вес каждого плода меньше.

К концу 27-ой – в начале 29 недели у малыша наконец-то открываются глаза. Сначала они почти у всех младенцев бывают темно-голубого цвета. Изменится через этот цвет лишь несколько месяцев, уже после рождения малыша. А сейчас голубые глазки ребенка обрамлены короткими тоненькими ресничками. На этой неделе у него появились уже и светленькие бровки. На голове уже есть небольшие волоски, развитие ребенка идет быстрыми темпами Все это можно увидеть на УЗИ.

Мозг плода, который до этого времени был гладкий. К концу 27 недели на нем появляются борозды и извилины, его вес и масса увеличиваются.

Еще на 27 неделе плод был худенький, к 29 неделе тельце малыша должно пополнеть из-за увеличения объема подкожной клетчатки, в которой накапливается жир.
На тонкой морщинистой коже красного цвета покрытой сыровидной смазкой видны пушковые волосы, они покрывают все тело. Ногти еще совсем маленькие. У носа и ушей хрящи мягкие.

Частота биения сердца на 28 неделе 150 ударов в минуту. У мальчика на 27 – 29 неделе яички, которые раньше размещались в брюшной полости, опускаются в мошонку.

Предлежание плода в матке может быть правильным вперед головкой или вперед ножками. Но время, чтобы развернуться головкой вниз есть.
Если произошли преждевременные роды в конце 27 — начале 29 недели, современные медицинские технологии и опытные врачи неонотологи помогут ребенку выжить, но самостоятельно он выжить не сумеет, так как у него недоразвиты легкие.

Развитие активности ребенка

Шевеления в срок 28 недель в утробе матери возрастают по следующим причинам:

  • Мать находится в состоянии покоя, в это время ребенок начинает толкаться всеми частями своего тела, поэтому многие женщины ощущают его шевеления ночью.
  • После того как мать поест, в крови возрастает уровень глюкозы, после чего появляется активность малыша, шевеления становятся очень частыми и сильными.
  • Из-за стресса и переживаний, в крови повышается адреналин, и в связи с ним усиливаются шевеления малыша.

Каждый ребенок индивидуален, даже еще в утробе матери, поэтому женщина не должна переживать, если ей кажется, что развитие малыша идет плохо, так как ее ребенок в этот срок не слишком активен и шевеления его очень слабые.

28 неделя беременности – это время, когда надо начать контролировать шевеления ребенка. Делать это лучше два раза в сутки: первый раз утром, в это время активность плода снижена и шевеления бывают реже, второй раз вечером, когда он становится более активным. Иногда шевеления настолько сильные, что женщина думает, что она беременна двойней.

Считать надо любые шевеления, когда ребенок толкается, движется, переворачивается. В течение десяти минут, мать должна почувствовать, сколько ребенок сделал движений, их должно быть десять. Если получится меньше, надо немного полежать, перекусить и попробовать посчитать снова, сколько раз были шевеления. Когда будет насчитано меньшее количество, надо сообщить врачу, что шевеления бывают редко.

Какие анализы сдают на 28 неделе

В конце 27 недели – начале 29 недели требуется сдать ряд анализов:

  • тест на уровень железа в крови
  • пробу на толерантность к глюкозе.
  • тест на антитела, если у женщины отрицательный резус-фактор.

Как чувствует себя женщина на 28 неделе

На 27 неделе беременности у многих женщин начинает зудеть живот из-за растяжения кожи. Чтоб кожа не пересыхала, округлившийся живот можно смазывать специальным смягчающим кремом, но полностью от зуда он не спасет.

На 27 – 29 неделе движения у беременных становятся неловкими из-за расслабления суставных связок и задержки воды в организме, приводящих к нарушению координации движений. Особенно это наблюдается у женщин беременных двойней.

Самая опасная простуда при беременности – это когда начинается грипп. Другая простуда в виде ОРЗ – обычное явление у беременных, и если женщина следит за своим здоровьем, и своевременно принимает меры, простуда быстро проходит. Но иногда безобидное ОРВИ может вызвать развитие осложнений и преждевременные роды. Прошло уже семь месяцев от начала беременности, и организм у женщины сильно ослаб.

Когда заканчивается 27 неделя беременности у женщин появляется страх перед родами. Чтоб страх прошел, надо больше читать про роды. Можно попросить врача, чтобы он посоветовал препараты, помогающие пережить роды. Обезболивающих для беременных много, но у некоторых женщин имеется непереносимость к тем или другим препаратам.

Иногда на 27 неделе у беременных происходит внезапное развитие боли внизу живота, если в подреберье боль тупая и часто повторяющаяся, начинается тошнота, рвота, изжога, надо рассказать об этом своему врачу.

Главная проблема на 28 неделе беременности отеки. Если отечность очень сильная это может указывать на развитие позднего гестоза, очень опасного заболевания для беременных. Поэтому заметив, появляющиеся отечности, надо начать потреблять меньше жидкости, соленой пищи и следить за прибавкой веса.

Разрешен ли секс на 28 неделе

Многие женщины к 29 неделе беременности начинают игнорировать секс, боясь, что из-за этого начнутся преждевременные роды. Врачи считают, что безопасный секс возможен до 38 недели беременности, далее секс может спровоцировать выкидыш. Важно, чтобы секс приносил удовольствие, поэтому муж должен быть внимательным и нежным. Тогда секс еще больше сблизит супругов. В это время секс невозможен в любом положении, поэтому надо менять позы.

Оральный секс во время беременности вреден, так как в это время воздух поступает под давлением, и такой секс принесет вред ребенку и будущей маме. Если женщина беременна двойней, тогда секс после 29 недели лучше исключить. Надо исключить секс с разными половыми партнерами на весь срок беременности, чтобы не пошли зловещие выделения, связанные с венерическими заболеваниями.

Не надо волноваться раньше времени за исход беременности, каждая женщина должна следить за своим здоровьем. При любом недомогании обращаться к врачу и тогда родит ребенка точно в срок.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: