27 Неделя беременности

width="375" height="250" src="http://zhdumalisha.ru/wp-content/uploads/2014/01/695.jpg" class="thumb-fullwidth colorbox-1191 wp-post-image" alt="беременность" />

Наступила 27 неделя беременности, начинается третий триместр – последний при этой беременности. У ребенка усовершенствованы все органы, и он усиленно готовится к выходу из чрева матери.

Содержание

Какие изменения происходят в организме женщины

Уже прошло шесть месяцев беременности, осталось три месяца, когда начнутся роды. На 27- 28 неделе живот имеет настолько большой размер, что сместился центр тяжести, из-за чего у беременных теряется равновесие. Если женщина упадет, околоплодные воды помогут смягчить удар, но лучше сказать о своем падении врачу, чтобы он проверил, не пострадал ли плод. На 27 28 неделе беременности быстро растет вес женщины.

На 27 неделе тело готовится к последнему рывку, организм женщины в это время испытывает сильный стресс.

Во время беременности на 27-28 неделе у многих женщин появляется отек канала запястья, при его сужении растет давление, в руках появляется жжение, боль. Особенно этому явлению подвергнуты три пальца – средний, указательный и большой, иногда боль отдает в плечи. Чаще при беременности боли появляются у женщин, которым приходится выполнять работу с многократными движениями запястий.

Во втором и третьем триместрах беременности распространены болезненные спазмы ног.
Спазмы у беременных на 27-28 неделе могут появиться по следующим причинам:

  • В организме при беременности низкий уровень кальция или излишки фосфора. Чтобы такие проблемы не появились, врач прописывает таблетки кальция, сколько их надо пить, должен сказать врач. От продуктов, в которых содержатся фосфаты, лучше отказаться.
  • Чем больше возраст беременной, тем чаще бывает варикозное расширение вен.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Увеличившийся вес тела в этот месяц снижает сопротивление венозному возврату из вен ног и повышает риск развития варикозного расширения вен.

Появляются болезненные ощущения в области половых губ. Если появился варикоз, женщина должна больше отдыхать в горизонтальном положении, ноги надо держать в более высоком положении. Следует носить поддерживающие чулки, размер которых должен подобрать наблюдающий врач.

Геморроидальные узлы, появившиеся из-за варикозного расширения вен, могут осложниться из-за запоров.

Как подсчитывать шевеления

Когда шевелений ребенка на 27 – 28 неделе долго нет, женщина начинает беспокоиться, она интересуется, сколько шевелений на этой неделе должен делать плод. Но интенсивность движений не говорит о здоровье ребенка, а отражает его темперамент. Спокойный ребенок, имеющий большой вес, не менее здоровый, чем активный. Если шевеления становятся реже, надо обратиться к врачу, чтобы он сказал, какие изменения аномальны и назначил дополнительное обследование. Подсчитывают шевеления следующим образом:

  • Начинать считать шевеления надо в то время, когда ощущение толчков более сильные. Чаще интенсивные шевеления ребенка в этот месяц бывают вечером, после ужина или перед сном.
  • В это время надо расслабиться и лечь на левый бок, на живот ложиться нельзя.
  • Засечь время, за которое плод сделает десять шевелений.
  • Слабые шевеления на этой неделе подсчитывать не надо.

В среднем ребенок делает десять движений за двадцать минут. Если в обычное время шевеления отсутствуют в течение одного часа и более, надо срочно прийти на прием.

Иногда в шесть месяцев беременности появляются тянущие боли в пояснице, болит живот.

Когда подходит 27 акушерская неделя, живот сильно увеличивается. Если размер живота очень большой – это может быть признак многоводия. Начинается оно из-за занесения внутриутробной инфекции. Увеличивается размер вод, одновременно с этим у женщины появляются потливость, слабость, эти факторы сильно утомляют беременную. Иногда живот как бы каменеет. Увеличившаяся матка давит на мочевой пузырь, из-за чего учащается мочеиспускание. Из-за многоводия часто появляется изжога. Из-за многоводия могут возникнуть негативные последствия, представляющие угрозу для плода.

Выделения на 27 неделе

Когда идет 27 неделя беременности, нормальные выделения должны оставаться такими же, их размер должен оставаться, как и на предыдущей неделе. Должны насторожить беременную в этот месяц пахнущие выделения, изменившие цвет. Неприятный запах сырой рыбы или пива – это признак половой инфекции. Если молочница, которая часто появляется во время беременности, не будет вылечена до родов, можно заразить ребенка. Венерические заболевания в последний срок беременности встречаются очень редко. При патологиях выделения густые, творожистые, хлопьевидные, с пузырьками.

Если выделения на этой неделе стали жидкие, прозрачные, не имеют запаха, внешние похожие на сладковатую воду – это не выделения, а околоплодные воды. Когда они подтекают, беременную госпитализируют. Если воды хлынут потоком, нельзя медлить, надо срочно вызывать скорую помощь. Появившиеся выделения из груди, не должны пугать беременную – это молозиво.
Когда у женщины на 27 неделе появились резкие боли в нижней части живота, матка каменеет, а выделения кровянистые — это признак, что наступают преждевременные роды, если вовремя их не остановить, плод может погибнуть.

Как развивается ребенок на 27 неделе беременности

На 27 неделе размер плода значительно увеличился. Рост ребенка на 27 в начале 28 недели уж более 30 см, вес его от 800 до 1000 грамм. Женщина уже знает, какой у ребенка пол. У малыша на 27 неделе работают все системы органов, но им еще надо развиваться.

Легкие заполнены амниотической жидкостью, которая способствует их растягиванию. Дыхательные движения плода помогают улучшить кровообращение и увеличить приток крови к сердцу. В этот срок, если случатся преждевременные роды, шанс выжить у ребенка имеется в 85 процентах. На 27-28 неделе стремительно растет головной мозг. Из-за того, что плод находится в воде, его кожица в шесть месяцев выглядит сморщенной, в остальном он выглядит таким, каким будет при рождении. У ребенка укрепляется скелет, происходит значительное развитие мышц. Пушковые волосы на теле темнеют

Малыш может различать запахи, знает какой голос у мамы, чувствует боль. Сейчас начинает формироваться развитие вкуса ребенка, поэтому будущая мама должна есть те продукты, которые будут входить в рацион ее питания после рождения ребенка, когда она будет кормить его грудью.

Когда ожидается двойня

Женщина, беременная двойней, должна с особенной осторожностью относиться к своему здоровью. У беременных двойней в более пятидесяти процентах случаев бывают преждевременные роды. При беременности двойней почти всегда появляется железодефицитная анемия.

Еще одна неприятная особенность у беременной двойней – это развитие позднего токсикоза, в сопровождении гипертонии.

Большой размер живота при беременности двойней часто способствует перекрытию входа в матку плацентой. Это мешает развитию нормального кровообращения из-за чего питание и обогащение кислородом плодов не поступает в достаточном количестве. У беременных двойней чаще каменеет матка, и бывают ложные схватки.

Какие анализы надо сдать на 27 неделе

Как чувствует себя женщина на 27 неделе

Времени пока должны начаться роды, еще достаточно, но уже настала пора для посещения специальных курсов по подготовке к родам. На них беременных обучат правильному дыханию, расскажут, как правильно тужиться. Познакомят с видами анестезии и научат стимулировать родовую деятельность. Первородящих беременных обучат правильному кормлению, купанию, пеленанию ребенка.

На 27- 28 неделе беременности у многих женщин остаются проблемы с заложенностью носа, беременной тяжело дышать, народные средства и промывание не помогают. Чтобы женщине было легче дышать, доктор прописывает ей сосудорасширяющие капли. Насморк и простуда не связаны между с собой. После родов ринит беременных проходит.

На 27 – 28 неделе питание должно быть сбалансированным. Следует включить в его рацион полезные микроэлементы, которые полезны для развивающегося плода. В это время надо употреблять полезные, натуральные продукты. Есть на этой неделе надо часто, но маленькими порциями. Лучше ограничить размер потребления соли в шестой месяц беременности, чтобы избежать нежелательных отеков. Надо уменьшить размер или исключить из рациона беременной: мучное, сладкое, жирное, копченое, острое, жареное, такое питание позволит не набирать быстро вес.

На завтрак в этот месяц предпочтительнее углеводистая пища, которая хорошо усваивается, такое питание не обременяет пищеварительную систему. Не надо наедаться на ночь. Большое значение имеет не только питание, но и питье. Пить на этой неделе надо много, чтобы не было ощущения жажды. Очень полезна простая чистая вода, компоты, морсы, соки. Упорядочив питание, можно избежать запоров.
Если вес беременной выше положенных норм, то размер питания надо уменьшить.

В этот срок организму беременной нужны витамины, чтобы малыш правильно развивался. Очень полезны прогулки перед сном. Надо постараться в этот месяц не находиться в душных, накуренных помещениях.

Секс на 27 неделе

Боясь навредить будущему ребенку, в этот месяц некоторые родители сознательно игнорируют секс или ограничивают его. На 27 – 28 неделе многим беременным нужен секс из-за влияния гормонов. Ее половой партнер пытается ограничить секс, боясь, что начнутся роды. Надо ли ограничивать секс в этот срок, по этому вопросу мнения многих врачей не совпадают. Одни считают, что секс очень важен в любой месяц беременности, так как организму женщины нужны мужские гормоны. Исключать секс надо лишь в том случае, если у женщины болит живот, появляется ощущение тянущих болей.

Другие считают, что секс требуется ограничить с первого дня беременности. Но таких врачей очень мало. В большинстве медики за секс, они считают, что секс для беременной нужен с первого и до последнего дня беременности. Но секс на этой неделе может доставить физический дискомфорт беременной из-за большого живота, и мешает лишний вес. Очень важно найти правильные позы на этой неделе, и муж должен во всем уступать жене, проявлять ласку. Женщина, имеющая постоянный секс во время беременности расцветает, секс отлично сближает пару.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: