29 Неделя беременности

width="375" height="250" src="http://zhdumalisha.ru/wp-content/uploads/2014/01/702.jpg" class="thumb-fullwidth colorbox-1198 wp-post-image" alt="беременность" />

Наступила 29 акушерская неделя, срок беременности достигает семи месяцев. Для многих женщин наступили последние дни перед выходом в декретный отпуск, беременность 29 30 недель – это время прощания с работой на несколько лет. В конце 29 недели беременной выдадут долгожданный листок нетрудоспособности, и она все время сможет отдавать подготовке к предстоящим родам.

Содержание

Что происходит с организмом женщины на 29 неделе

Дно матки на 29 неделе находится на ладонь выше пупка, в тридцати сантиметрах выше лобкового сочленения. На этой неделе женщина должна следить, чтобы ее вес не прибывал более чем на триста – четыреста грамм. От начала беременности женщина уже должна набрать вес от 8 до 11 кг, если ожидается двойня, вес прибывает на 13 – 15 кг с первых месяцев беременности. Врач может предложить вести контроль над количеством выпиваемой и выделяемой жидкости, чтобы узнать по какой причине растет вес.

Считая, сколько выпито жидкости, можно определить признак ее задержки жидкости, и узнать, почему растет вес. Часто он растет из-за отеков. Отеки появляются из-за того, что почки не могут справиться с нагрузками.

Большой вес несет еще одну опасность – матка становится чересчур тяжелой и давит на полую вену, нарушая кровообращение. Артериальное давление из-за этого снижается настолько, что женщина начинает часто терять сознание. Надо проверить состояние ребенка на узи.

На 29 неделе матка давит на внутренние органы, особенно страдают желудок и мочевой пузырь. Дискомфорта в это время не избежать. Мочеиспускание учащается, поэтому приходится часто посещать туалет. Избавиться от неприятных ощущений в желудке можно, если съедать маленькие порции.

На этой неделе продолжается развитие выделения молозива, предшествующего выработке молока.
Женщина уже начинает считать, сколько дней остается, когда должны начаться роды. Организм активно готовится к ним. В области таза кости начинают размягчаться и расходиться. От происходящих процессов у беременной появляются болевые ощущения, которые сильно пугают женщин. Они боятся, что начнутся преждевременные, нежелательные в это время роды. Но развитие болей сейчас появляется по самым разным причинам: из-за толчков малыша, нарушения пищеварения, в связи с растяжением кожи из-за ее недостаточной эластичности. Такое положение не опасно для ребенка.

Выделения на 29 неделе

На 29 неделе могут появиться водянистые выделения без запаха и цвета, которые идут небольшими порциями. Иногда их выходит очень много. В обоих случаях – это повод для немедленного обращения в больницу, так как это признак того, что начинаются преждевременные роды. Врач может направить на узи.
Если выделения изменили свой цвет, консистенцию и запах – это говорит о наличии инфекций в организме женщины.

Когда выделения идут в виде гнойных, пузыристых комочков или становятся похожими на творожистые выделения, врач направит на анализы, так как они свидетельствуют о венерических заболеваниях.

Если выделения алого или коричневатого цвета – это появилась угроза отслойки плаценты или начались преждевременные роды.
Иногда при беременности появляется геморрой, поэтому кровь может выделяться из анальных отверстий. Геморрой не вызывает роды.

Опасен на 29 неделе секс с разными половыми партнерами, даже если женщина уверена, что секс со знакомым мужчиной не опасен.

Если ожидается двойня

Для женщин, у которых ожидается двойня, 29 неделя становится очень тяжелой. Часто двойня рождаются раньше срока, поэтому надо поискать такой роддом, где хорошо выхаживают недоношенных детей. Если случатся преждевременные роды, двойня будет в безопасности. Обычно роды, когда ожидается двойня, бывают на 36 неделе. Природа распорядилась так, что если у женщины двойня, то развитие легких у младенцев происходит раньше, поэтому родившись на 36 неделе, двойня уже самостоятельно дышат. Для многоплодной беременности преждевременные роды после 36 недели не опасны.

Как чувствует себя ребенок на 29 неделе беременности

Малыш к 29 неделе хорошо подрос. Сейчас его рост приближается к 37 см, вес около 1250 грамм. Это средние показатели, у кого-то они больше, у кого-то меньше. Идет интенсивное развитие организма ребенка, он становится все более приспособленным к жизни вне чрева матери.

Плод почти научился самостоятельно регулировать температуру тела. Вырабатывает красные кровяные шарики в его организме костный мозг. В околоплодные воды плод ежедневно выделяет пол-литра мочи. Плоду в матке становится тесновато и его шевеления изменились, теперь он не кувыркается, а толкается и пинается коленками и локтями.

Голова и тело на 29 неделе приобрели нормальные пропорции. На зубах есть эмаль, хотя их еще не видно, так как зубы пока находятся внутри десен. Малыш уже умеет фокусировать взгляд. На глазах появились реснички. На узи это очень хорошо видно.

Пищеварительная система готова переваривать пищу. Из носовых ходов плода исчезли слизистые пробки. С кожи ребенка сходит пушок, который появился несколько месяцев назад, кожа начинает расправляться. Активно нарастает подкожный жир плода.

Неправильное предлежание плода

На 29 неделе из-за ограниченности пространства плод занимает определенное положение. Чаще ребенок находится в головном предлежании: голова внизу. Такое положение называется головное предлежание, при нем роды проходят обычно нормально. Но некоторые дети занимают тазовое предлежание: головка малыша расположена вверху, а тазовый конец находится над входом в малый таз.

Еще бывает ягодичное предлежание, которое, как и тазовое, усложняет роды. По мере того как прогрессирует срок беременности тазовое предлежание может измениться. Причина, почему происходит неправильное – тазовое, ягодичное предлежание, пока еще недостаточно выяснена.

Чаще тазовое предлежание бывает из-за многоводия или маловодия. Также неправильное предлежание бывает из-за слишком большого размера плода. Диагностируют неправильное предлежание с помощью пальпации или узи.

С помощью узи можно точно увидеть какого вида предлежание, в каком положении находится головка плода. Если предлежание выявлено в срок 29 недель, можно делать специальную гимнастику, чтобы предлежание стало правильным. Очень полезно делать наклоны туловища, то в одну, то в другую сторону, это помогает сместить головку плода в нужное направление и исправить предлежание на головное.

Образ жизни будущей мамы на 29 неделе

На 29-й неделе беременности справиться с неприятными симптомами беременности помогут правильное питание и физическая активность. К этому времени женщина чувствует себя сильно уставшей, семь месяцев беременности сильно снизили иммунитет.

Ее вес сильно увеличился, большой живот мешает спать, ее пугают предстоящие роды. В этот срок женщина должна больше спать, чтобы сохранить силы для родов. Если женщина отдыхает достаточно, а усталость не проходит, надо сказать об этом врачу. Он направит беременную на дополнительное обследование и узи. Беременная должна больше употреблять пищи, в которой содержится витамин «С». Он помогает поддерживать кровеносные сосуды плода.

Нельзя в этот срок перегружать себя домашними делами, стояние на ногах следует ограничить.
Если у женщины появились отеки, ей надо держать ноги повыше при сидении и носить удобную обувь. Из-за того, что ребенок забирает все необходимые вещества у своей мамы, у нее понижается гемоглобин. Давление резко снижается, из-за чего появляется слабость, усиленное сердцебиение, головокружения. У некоторых беременных случаются обмороки, могут начаться преждевременные роды.

Простуда на 29 неделе

Если на 29 неделе началась простуда, повысилась температура, надо срочно вызывать врача на дом, а не интересоваться у родных и в интернете, сколько таблеток можно выпить, чтобы прошли все симптомы. До прихода врача можно пить клюквенный морс или чай с лимоном и медом, они помогают снизить температуру. Как только началась простуда, помогут полоскания горла и промывание носовых ходов морской водой.

Если у беременной простуда, ей обязательно требуется постельный режим, ведь простуда в это время злейший враг будущего ребенка. Надо помнить, что простуда просто так не начнется – беременная простыла или подхватила вирус. Кашель, когда началась простуда, может вызвать сокращение матки, из-за чего иногда начинаются преждевременные роды. Очень опасна простуда в начале беременности и в ее конце.

Женщине, которая занимается спортом во время беременности и закаливающими процедурами, простуда не страшна, она обойдет ее стороной

Нужен ли секс на 27 неделе

Будущего отца ребенка всю беременность надо любить, и про секс забывать нельзя. Отменить секс можно лишь по медицинским противопоказаниям. Если их нет, не надо интересоваться, сколько раз нужен секс в неделю, а практиковать его по мере необходимости.

Но в это время секс должен быть осторожным. Партнер должен помнить, что проникновение не должно быть глубоким и избегать резких, активных движений. Есть много позиций, когда секс может доставить удовольствие обоим партнерам.

Иногда будущих родителей смущает секс из-за ребенка. Некоторые считают, что секс в этот срок может навредить ребенку или из-за него начнутся преждевременные роды. Но это не так, секс на состоянии плода никак не отразится, он защищен плодным яйцом.

Миром женщины после 29 недели становится дом и семья. Не надо слишком сильно акцентировать свое внимание на беременности. Спокойная размеренная жизнь, любовь близких людей помогут выносить ребенка до конца, и роды придут в свое положенное время.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: