6 Недель беременности

Сталкиваясь с зарождением новой жизни, которое происходит после зачатия плода, мы начинаем считать каждый день, неделю, месяц этого удивительного состояния под названием беременность. Предлагаем вам узнать подробнее, что же происходит в организме женщины и плода после происшествия 6 недель беременности.

Начиная с момента зачатия эмбриона он постоянно растет. И после 5 недель его размер составляет уже 2-4 мм. Также шестая неделя беременности показывает на УЗИ ярко выраженные глазки. Однако плод все еще похож на головастика. Хотя уже на 5 неделе начинают формироваться конечности, которые также можно увидеть на снимках. У малыша пока еще нет четких линий, и шесть недель характеризуются большее интенсивным развитием плаценты, чем самого плода. На таком сроке нежелательна простуда, которая не будет критичной для матери и малыша.

Срок после 5 недель предполагает следующие симптомы беременности:

  • сонливость в дневное время и повышенная усталость;
  • признаки утомляемости, не характерные ранее;
  • болезненные ощущения в области сосков, их чувствительность;
  • повышенное слюноотделение;
  • шестая акушерская неделя характеризуется началом токсикоза у большинства женщин;
  • изжога и метеоризм — признаки снижения тонуса кишечника;
  • кожные сальные выделения, вызванные сменой гормонального баланса;
  • кровянистые мазания в период в начале естественного цикла.

Содержание

Ощущения и предосторожности

После 5 недели беременности плод начинает влиять на состояние матки. Когда живот тянет в этой части, это может свидетельствовать об увеличении тонуса. Если его низ хотя бы немного болит, следует обратиться к врачу для предупреждения угрозы выкидыша и провести УЗИ. Размер матки по прошествии 5 недель немного увеличивается.

Шастая неделя беременности может напомнить об имеющихся болезнях мочеточников. Это происходит из-за расслабления их мышечной оболочки. В таком случае могут наблюдаться коричневые или кровянистые выделения, болит мочеточник и неприятные ощущения при мочеиспускании. Этот срок опасен риском проявления и других заболеваний МПС.

Развитие плода

Шестая неделя после зачатия, как и весь второй месяц, характеризуются продолжением развития нервной системы, активным формированием грудной клетки, конечностей и пальцев. Ребенок получает новые черты и на УЗИ уже видно его личико. В это время возможны неприятные ощущения: тянет живот, болит грудь, проявляется токсикоз, присутствуют коричневые выделения и кровотечение. У мамы часто нет желания выходить на воздух из-за сильного токсикоза, который проходит к концу 12 недели. Но ребенок нуждается в правильном ритме жизни. Ведь именно на 6 неделе формируются будущие половые железы и органы малыша. Не бойтесь, что вас настигнет простуда. Выходите на улицу и наслаждайтесь солнцем. Возможно это позволит забыть о том, что что-то болит и тянет, а живот все еще видно не настолько, как вам бы хотелось.

Выделения на 6 неделе

Ввиду серьезных изменений в уровне гормонов у будущей мамы на 5-6 неделе беременности при правильном развитии плода наблюдаются выделения из половых путей. Не стоит пугаться, ничего страшного в этом нет. Если коричневые или белые выделения не вызывают кровотечение и ничего в этот момент не болит. Болезненный живот может свидетельствовать о нарушениях. Тогда рекомендуется провести УЗИ и пройти обследование у акушера.

Пройдя рубеж в 5 недель беременности, полагается следить за характером и количеством выделений. Чаще всего они бывают белые и коричневые. Бели при беременности нормальное явление, поскольку во время вынашивания плода защитные свойства стенок влагалища существенно снижаются. Это способствует активному размножению микробов и бактерий. Обильные белые творожистые выделения — симптомы кольпита. Причиной его возникновения может быть простуда, снижение иммунитета или же просто предрасположенность к заболеванию.

Шестая неделя может сопровождаться неприятными ощущениями в области малого таза: живот тянет и болит, выделения сопровождаются болезненными ощущениями, коричневые или кровянистые на вид. Если также происходит периодическое необильное кровотечение, а логичных объяснений ухудшению самочувствия нет — это может свидетельствовать о нарушениях. Причиной могла быть простуда мочеполовой системы, перенесенная в прошлом и не долеченная до конца. В таком случае следует пройти УЗИ и курс препаратов, рекомендованный гинекологом.

Патология

Некоторые выделения считаются патологическими несмотря на ранний срок беременности чуть более 5 недель. В этот период плод уже достаточно развит, на УЗИ могут быть видны нарушения и отклонения. Если при выделениях у вас болит живот, тянет в области паха или мочевого пузыря — обязательно сообщите доктору. Патологией считаются любые кровянистые выделения, будь они просто мажущие или настоящее кровотечение. Коричневые выделения — признаки срыва беременности. Поэтому обнаружив даже незначительное кровотечение или заметив, что выделения коричневые — срочно обращайтесь к врачу. Если же при выделениях сильно тянет и болит живот — вызывайте скорую, возможно у вас начался выкидыш. В случае оказания своевременной помощи ребенок будет спасен, а вот промедление приведет к тому, что несмотря на срок плод будет потерян.

В случаях сильного токсикоза на 5 неделе похожие симптомы может вызывать истощение организма. Поэтому если у вас тянет живот — поводов для паники нет. Но пройти УЗИ все же стоит для собственного спокойствия. Заслуживает внимания и тот факт, что во время выкидыша живот не всегда болит. Единственные неизменные признаки: коричневые выделения и кровотечение. В редких случаях эти показания приводят к тому, что шестая неделя беременности, а может и более длительный срок, проходит в стационаре.

Питание на 6 неделе

Несколько советов

После зачатия следует внимательно относиться к ощущениям, прислушиваться где болит и тянет, следить не коричневые ли у вас выделения. Простуда — ваш враг на время беременности. Одевайтесь хорошо. После зачатия также лучше всего на время избавиться от животных в доме. Пусть ваши любимые коричневые морские свинки поживут у родителей. На преступление это явно не тянет. При тошноте передвигайтесь медленно. Избежать сильного токсикоза можно, если кушать вовремя и не оставаться голодной. А проще перенести все тяготы позволят прогулки. Так вы отвлечетесь от мыслей о беременности, не будете переживать: не коричневые ли у вас выделения. Не зацикливайтесь: беременность — это не болезнь.

После зачатия именно от вас зависит, каким будет ваш ребенок. Будьте готовы к тому, что в срок беременности не обойтись без токсикоза, постоянно что-то болит, ноет и тянет, растет живот и появляются растяжки. Вы даете новую жизнь миру. Момент зачатия — это пожалуй самое волшебное событие в жизни женщины. Не обращайте внимание на то, что тянет живот и болит голова, коричневые выделения пачкают любимое белье, а симптомы токсикоза досаждают ранним утром. Нет ничего прекраснее зачатия вашего малыша. Разве что сам срок беременности. Наслаждайтесь им. И никакая простуда не будет страшна вам в срок вынашивания родного чада.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: